Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2004 года N 44


Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального
государственного статистического наблюдения N 2-ТП (охота) "Сведения
об охотничьих хозяйствах"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2005 год на основании
постановления Федеральной службы государственной статистики
от 12 сентября 2005 года N 67
____________________________________________________________________

Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (охота) "Сведения об охотничьих хозяйствах" и ввести его в действие, начиная с отчета за 2004 год.

2. С введением указанного в п.1 настоящего постановления Порядка признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 07.07.97 N 48 в части утверждения инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 2-тп (охота) "Сведения об охотничьих хозяйствах".

Руководитель
B.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Федеральной службы
государственной статистики
от 1 октября 2004 года N 44

     

ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного
статистического наблюдения N 2-ТП (охота) "Сведения
об охотничьих хозяйствах"

     

I. Общие положения

1. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

охотничье хозяйство - система мероприятий, направленная на комплексное и устойчивое использование охотничьих животных (включая отстрел и отлов), их охрану, воспроизводство, а также сохранение и улучшение охотничьих угодий в целях удовлетворения духовных и материальных потребностей общества;

охотничьи животные - объекты животного мира (млекопитающие и птицы), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты;

________________

Перечень видов охотничьих животных, отнесенных к объектам охоты на территории каждого субъекта Российской Федерации, устанавливается органом исполнительной государственной власти соответствующего региона на основании перечня, утверждаемого Правительством Российской Федерации от 26.12.95 N 1289 (с изменениями от 23.11.96, 30.07.98), с учетом видов охотничьих животных, обитающих на территории данного субъекта Российской Федерации.


территория, акватория, предоставленная для осуществления долгосрочного пользования охотничьими животными - среда обитания охотничьих животных, включающая все земельные, водопокрытые и лесные площади, на которых могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства (охотничьи угодья);

охотпользователь - юридическое лицо (обособленное подразделение), ведущее охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром и договора о предоставлении охотничьих угодий;

долгосрочная лицензия - специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной охотничьих животных и других объектов животного мира.

2. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (охота) "Сведения об охотничьих хозяйствах" представляют юридические лица и их обособленные подразделения независимо от формы собственности, ведущие охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром и договора о предоставлении охотничьих угодий на территории Российской Федерации.

В форму федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (охота) включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица, ведущим охотничье хозяйство или предоставляющим услуги в этой сфере, независимо от их местонахождения.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения (включая филиалы), расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, автономных округов), то к форме, представленной в органы государственной статистики в целом по юридическому лицу, прилагается форма, содержащая сведения по данной организации с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Обособленные подразделения, как имеющие, так и не имеющие отдельный баланс, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют форму федерального государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения (с указанием своего статуса и головного юридического лица в адресной части формы).

Юридические лица представляют указанную форму федерального государственного статистического наблюдения, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма федерального государственного статистического наблюдения представляется по месту фактического осуществления охотохозяйственной деятельности и/или предоставления услуг в этой сфере.

Охотпользователи - спортивно-охотничьи общества, общества охотников и рыболовов и т.д. - отражают по форме только сведения о деятельности в области охоты и разведения диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Если работы, приведенные в форме N 2-ТП (охота), охотпользователем в отчетном году не проводились, то в органы государственной статистики по месту своего расположения передается уведомление об этом по телефону или иным способом.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества (охотпользователи) представляют форму федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (охота) на общих основаниях. Основное хозяйственное общество или товарищество (охотпользователь), имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального государственного статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Коренные малочисленные народы и этнические общности, ведущие охотничье хозяйство и осуществляющие долгосрочное пользование охотничьими животными с применением традиционных методов добывания объектов животного мира, создающие объединения на различной основе (семейные, родовые, территориально-хозяйственные общины, союзы охотников и иные) и зарегистрированные как юридические лица, представляют форму на общих основаниях.

Юридические лица, их обособленные подразделения, не являющиеся охотпользователями, но выполняющие работы для нужд охотничьего хозяйства или предоставляющие услуги в этой сфере, отчет по указанной форме не представляют.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому фактически находится юридическое лицо.

Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код ОКПО. Остальные коды определяются территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

4. Все сведения, включаемые в отчет, основываются на материалах первичного учета.

Первичной учетной документацией по учету мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих животных, являются: акты, наряды, ведомости приемки работ, материалы по учету численности охотничьих млекопитающих и птиц; по учету площади закрепленных охотничьих угодий: договоры по закреплению площади; по учету труда и заработной платы: личные карточки, приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении действия трудового договора, расчетные, расчетно-платежные ведомости, другие документы бухгалтерского учета; по учету ферм по разведению диких животных: лицензии на организацию ферм; по охране охотничьих животных: протоколы, журнал о нарушениях правил охоты и другие документы.

Данные показателей в натуральном выражении приводятся в целых числах: тыс.га, единиц, голов, а показателей в стоимостном выражении - в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

5. Настоящий Порядок вводится в действие с отчета за 2004 год.

II. Заполнение показателей формы N 2-ТП (охота)

     

Раздел 1. Мероприятия по охране и воспроизводству
охотничьих животных

6. По строке 01 включаются данные о всех затратах на проведение мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты: по учету численности охотничьих животных, их охране (в т.ч. в местах их концентрации, размножения, на путях миграции), осуществлению биотехнических мероприятий по сохранению и воспроизводству охотничьих млекопитающих и птиц, другие мероприятия. Данные строки 01 должны быть больше (на величину других мероприятий) или равны сумме строк 02, 03, 04.

7. По строке 02 включаются затраты, связанные с учетом численности охотничьих животных: мечение охотничьих животных; тропление суточного наследа, учет пернатой дичи на тяге и другие работы; приобретение малоценного оборудования, необходимого при проведении учетных работ, а также оплата привлекаемого для этих целей транспорта, заработная плата работников несписочного состава, выполняющих учетные работы (включая выплаты полевого довольствия), стоимость картографического материала и другие затраты, связанные с учетом численности охотничьих животных.

8. По строке 03 показываются затраты: на патрулирование территории обитания охотничьих животных (лесной, полевой, водно-болотной, сельскохозяйственной), в т.ч. с использованием транспортных средств (включая арендованных), с целью предотвращения нарушений правил охоты или браконьерства; на содержание госохотнадзора, егерьской службы; на средства связи, горючее, а также другие затраты, связанные с охраной охотничьих животных.

9. По строке 04 показываются суммы, расходуемые на биотехнические мероприятия по сохранению и воспроизводству охотничьих животных.

К затратам на биотехнические мероприятия относятся суммы, израсходованные на приобретение и выкладку подкормки для охотничьих животных; снижение численности хищников и птиц (волков, шакалов, лисиц, ворон) с целью предотвращения распространения опасных заболеваний; приобретение лекарственных препаратов и лечебно-профилактических специальных средств и оборудования, боеприпасов, специальной одежды; оборудование клеток, вольер для передержки, обследования, лечения; закупку охотничьих животных с целью выпуска в охотничьи угодья, их транспортировку, передержку, кормление, вакцинацию, лечение; профилактические мероприятия по снижению заболеваемости среди охотничьих животных и проведение работ для предотвращения эпизоотии; оформление лесобилетов на право сенокошения и подрубки деревьев для скармливания подрубочных остатков охотничьим животным; мероприятия по снижению отрицательного влияния хозяйственной деятельности человека на охотничьих животных и среду их обитания; устройство кормовых полей, ремиз, искусственных водопоев, гнезд, кормушек различного типа, навесов, сараев для хранения кормов, силосных ям, наблюдательных вышек; на другие работы, связанные с проведением биотехнических мероприятий.

В эти затраты включаются: заработная плата работников несписочного состава, производящих вышеуказанные работы, а также затраты на содержание ферм по разведению охотничьих животных (стр.20 гр.5), транспортные и другие расходы, связанные с проведением биотехнических мероприятий.

Не включаются в затраты на биотехнические мероприятия по охране и воспроизводству охотничьих животных стоимость трудоучастия членов общества охотников в выполнении биотехнических мероприятий, заработная плата работников, занятых в охотничьем хозяйстве, а также затраты на содержание и кормление охотничьих собак, строительство и содержание домов охотников, подъездных путей.

10. По строке 05 из строки 04 показываются затраты на приобретение, завоз и выпуск охотничьих животных в охотничьи угодья для повышения их продуктивности. К данным по этой строке относятся: стоимость животных, оборудования по их перевозке, транспортные расходы и расходы по обследованию охотничьих угодий под расселение охотничьих животных и по их приживаемости, а также заработная плата работников несписочного состава.

11. По строке 06 из строки 04 выделяются затраты на приобретение и выкладку подкормки для охотничьих животных (сена, зерна, зернофуража, зерноотходов, комбикормов, минеральной подкормки, соли, отрубей, корнеплодов, веников и т.д.).

12. По строке 07 отражаются сведения о площади территории, акватории, на которой в отчетном периоде был проведен комплекс мероприятий по организации научно-обоснованного ведения охотничьего хозяйства, включая мероприятия по устройству территории, сохранению и рациональной эксплуатации охотничьего фонда, регулированию численности охотничьих животных, оздоровлению популяций, биотехнологии и другие работы по охотоустройству, законченные в отчетном году.

     

Раздел 2. Затраты на ведение охотничьего хозяйства, численность персонала;
площадь территорий, акваторий, предоставленных для осуществления
пользования охотничьими животными

13. По строке 08 показываются все расходы на ведение охотничьего хозяйства независимо от источников финансирования. В состав затрат включаются суммы, расходуемые на охрану и воспроизводство охотничьих животных (стр.01), заработная плата работников, занятых в охотничьем хозяйстве (стр.15), единый социальный налог и отчисления во внебюджетные социальные фонды (стр.16), затраты на содержание домов охотников, охотничьих баз, избушек, служебных помещений и производственных сооружений (отопление, освещение, текущий ремонт), подъездных путей, транспорта, амортизационные отчисления на соответствующие основные фонды, содержание и кормление охотничьих собак, подсадных и ловчих птиц, лошадей, приобретение и ремонт охотничьего оружия, малоценного инвентаря, мероприятия по охотничьему собаководству (организация и содержание питомников, ведение племенной работы, проведение выставок, испытаний), лесоустроительные и охотоустроительные работы (обследование территорий, проведение внутрихозяйственного и межхозяйственного охотоустройства), научные исследования по вопросам охраны, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов и другие расходы на охотохозяйственные мероприятия.

Не включаются в общие затраты на ведение охотничьего хозяйства расходы на строительство и капитальный ремонт охотничьих и связанных с ними объектов, а также стоимость трудоучастия членов общества охотников в выполнении биотехнических мероприятий и других работ.

Организации, ведущие (наряду с охотничьим хозяйством) прудовое хозяйство, осуществляющие иную деятельность, не связанную с охотничьим хозяйством, не включают соответствующие непрофильные расходы в общие затраты по строке 08.

14. По строке 09 из строки 08 отражаются только средства (затраты) федерального бюджета на ведение охотничьего хозяйства, предоставленные в отчетном году.

15. По строке 10 из общих затрат на ведение охотничьего хозяйства выделяются суммы, расходуемые на содержание и устройство баз, охотничьих домиков, егерских кордонов, дорожной сети, лодочных пристаней; содержание охотничьих собак, подсадных уток, лошадей, проведение работ по натаске и нагонке охотничьих собак, содержание животных для притравки охотничьих собак; изготовление, установку и ремонт аншлагов, стрелковых вышек; приобретение средств специальной защиты; разрубку просек и расчистка дорог; приобретение малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря и другие расходы.

16. По строке 11 показывается общая численность работников, состоящих в списочном составе охотничьего хозяйства на конец отчетного года. К ним относятся: начальники управлений по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных; директоры государственных лесоохотничьих (охотничьих, опытных лесоохотничьих, опытных охотничьих) хозяйств; главные охотоведы; начальники отделов по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных; начальники охотничьих участков; специалисты-охотоведы (стр. 12, без учета главных охотоведов); штатные охотники (стр.13); штатные егеря (включая старших) (стр.14); другие работники охотничьего хозяйства, включая работников ферм по разведению охотничьих животных.

В общую численность по строке 11 не включаются работники, осуществляющие деятельность, не связанную с ведением охотничьего хозяйства, за исключением случаев, когда она совмещается с охотохозяйственной деятельностью или предоставлением услуг в этой сфере.

17. По строке 15 из строки 08 выделяются начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах работникам, состоящим в списочном составе охотничьего хозяйства, включая работников по разведению охотничьих животных, за отработанное и неотработанное время, доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

18. По строке 16 из строки 08 отражаются единый социальный налог и отчисления во внебюджетные социальные фонды. Эти отчисления не включаются в затраты на оплату труда работников списочного состава, занятых в охотничьем хозяйстве (стр.15).

19. По строке 17 показываются суммы, полученные при осуществлении охотохозяйственной деятельности и ведении подсобного хозяйства: отстрела, отлова и реализации охотничьих животных (мяса, шкурок, шкур, жира, рогов), изготовления чучел животных и прочей продукции, а также предоставления услуг охотникам (транспорта, жилья, одежды и других). В эти доходы не включаются вступительные и членские взносы, а также другие целевые поступления.

Доходы организаций от ведения прудового хозяйства, а также от иной деятельности, не связанной с охотохозяйственной, не включаются в строку 17.

20. По строке 18 показывается площадь угодий, закрепленных за охотпользователем решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Эта площадь должна соответствовать территории в договоре, заключенном на основании долгосрочной лицензии на пользование охотничьими животными.

21. По строке 19 из строки 18 выделяется площадь территорий, акваторий, на которой проводились работы по охотоустройству, включая данные отчетного года по строке 07.

Раздел 3. Искусственное разведение охотничьих животных и птиц

22. К фермам по разведению охотничьих животных относятся фермы, на которых разводят охотничьих млекопитающих и птиц в целях обеспечения биологического разнообразия, сохранения биологического ресурса и генетического фонда диких животных.

По строке 20 графы 3 указывается общее количество ферм по разведению охотничьих животных, которые имеются в охотничьем хозяйстве.

Графа 4 строки 20 заполняется только в том случае, если на фермах разводится один вид охотничьих животных; при наличии нескольких (разных) видов в графе 4 данной строки ставится прочерк. Данные по графе 4 приводятся на конец отчетного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»