ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2004 года N 565


Об утверждении Правил осуществления взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

(с изменениями на 9 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 425 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 21, 25.05.2009).  

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 года N 511 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 1669 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, N 0001201712290091);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 года N 1383 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.09.2020, N 0001202009110011).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Главным распорядителям средств федерального бюджета, осуществляющим принятие и исполнение обязательств по содержанию и обслуживанию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных статьей 1 Федерального закона "Об обороне", военных судов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подготовке военных кадров и другим видам обеспечения, с участием заинтересованных главных распорядителей средств федерального бюджета, осуществляющих финансовое обеспечение для проведения взаимных расчетов, и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить форму акта о подтверждении объема взаимных расчетов по обязательствам, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 года N 1354 "Об утверждении Правил урегулирования взаимных расчетов между Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба, за осуществляемые в их интересах Министерством обороны Российской Федерации содержание и обслуживание войск (воинских формирований, органов), подготовку военных кадров и другие виды обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 50, ст.6234);

постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года N 197 "Об утверждении Правил осуществления взаимных расчетов между Министерством обороны Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации по расходам на содержание и обслуживание Министерством обороны Российской Федерации военных судов и Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и на другие виды обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 14, ст.1304).

4. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков


Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2004 года N 565

ПРАВИЛА
осуществления взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

(с изменениями на 9 сентября 2020 года)

____________________________________________________________________

Настоящие Правила (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 1669) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года, - см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 1669.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящие Правила (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 года N 1383) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года, - см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 года N 1383.

____________________________________________________________________


1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления финансового обеспечения для принятия и исполнения обязательств, возникающих при исполнении федерального бюджета, посредством взаимных расчетов по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - взаимные расчеты).

2. Субъектами взаимных расчетов являются:

главный распорядитель средств федерального бюджета, уполномоченный в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации принимать и исполнять бюджетные обязательства в интересах другого главного распорядителя средств федерального бюджета по содержанию и обслуживанию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных статьей 1 Федерального закона "Об обороне", военных судов, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, подготовке военных кадров и другим видам обеспечения (далее - исполняющий главный распорядитель средств);

(Абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 425; в редакции, введенной в действие с 6 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 1669; в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 года N 1383. - См. предыдущую редакцию)

главный распорядитель средств федерального бюджета, уполномоченный в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации осуществлять финансовое обеспечение для принятия и исполнения бюджетных обязательств исполняющим главным распорядителем средств (далее - обеспечивающий главный распорядитель средств).

3. Взаимные расчеты, включая их уточнение, осуществляются на основании составляемых за полугодие, 9 месяцев и за год актов о подтверждении объема взаимных расчетов по обязательствам, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - акты), в пределах ассигнований, выделяемых обеспечивающему главному распорядителю средств на эти цели из федерального бюджета на соответствующий год, путем внесения в установленном порядке изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на соответствующий год.

4. Принятие и исполнение бюджетных обязательств по содержанию и обслуживанию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных статьей 1 Федерального закона "Об обороне", военных судов, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, подготовке военных кадров и другим видам обеспечения осуществляются за счет ассигнований, полученных на эти цели исполняющим главным распорядителем средств от обеспечивающего главного распорядителя средств в порядке, установленном настоящими Правилами, в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, доведенных до обеспечивающего главного распорядителя средств в установленном порядке.

(Пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 425; в редакции, введенной в действие с 6 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 1669; в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2020 года N 1383. - См. предыдущую редакцию)

5. Обеспечивающий главный распорядитель средств обязан:

а) предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на основании актов, подписанных совместно с исполняющим главным распорядителем средств, ассигнования, необходимые для принятия и исполнения бюджетных обязательств;

б) уведомлять Министерство финансов Российской Федерации и исполняющего главного распорядителя средств о размере ассигнований, предназначенных для осуществления взаимных расчетов, с указанием их поквартального распределения;

в) обеспечивать ежегодно в установленном порядке представление в Министерство финансов Российской Федерации в 7-дневный срок после получения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на соответствующий год, утвержденной этим Министерством, предложений о внесении изменений в указанную сводную роспись, касающихся ассигнований, необходимых для принятия и исполнения бюджетных обязательств;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 года N 511. - См. предыдущую редакцию)

г) представлять в установленном порядке в Министерство финансов Российской Федерации в 7-дневный срок после подписания акта, составленного соответственно за полугодие, 9 месяцев или за год, предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на соответствующий год, касающихся ассигнований, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта.

6. Исполняющий главный распорядитель средств по результатам исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета за первое полугодие и 9 месяцев представляет в течение месяца, следующего за отчетным периодом, а по результатам исполнения за год - в течение месяца со дня представления отчетности за соответствующий год обеспечивающему главному распорядителю средств акт для согласования.

Обеспечивающий главный распорядитель средств может потребовать при необходимости представления документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.

7. Обеспечивающий главный распорядитель средств подписывает акт в 15-дневный срок со дня его получения, при этом 1 экземпляр акта представляется в Министерство финансов Российской Федерации.

8. Окончательные взаимные расчеты производятся по фактическим расходам на основании акта за год в пределах доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на предстоящий год.

9. Бухгалтерский учет и отчетность, касающиеся операций по взаимным расчетам, ведутся исполняющим и обеспечивающим главными распорядителями средств в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

10. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета и осуществлением операций по взаимным расчетам осуществляют исполняющий и обеспечивающий главные распорядители средств, участвующие в указанных операциях.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»