ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2004 года N 42


Об утверждении "Методологических положений по формированию выборочной совокупности базовых организаций для наблюдения за ценами производителей продукции"

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873 (вступил в силу с 1 января 2017 года).

____________________________________________________________________



Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

Утвердить прилагаемые "Методологические положения по формированию выборочной совокупности базовых организаций для наблюдения за ценами производителей продукции".

Руководитель
Федеральной службы
государственной статистики
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Росстата
от 28 сентября 2004 года N 42


Методологические положения по формированию выборочной совокупности базовых организаций для наблюдения за ценами производителей продукции

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)


Настоящие методологические положения содержат описание метода формирования выборочной совокупности базовых организаций для ежемесячного обследования цен производителей продукции.

I. Общие положения


Целью обследования является получение ежемесячной информации о ценах на произведенную промышленную продукцию (форма N 1 - цены производителей "Сведения о ценах производителей на промышленную продукцию").

Единицей отбора и единицей наблюдения являются крупные и средние промышленные организации, производящие продукцию различных видов экономической деятельности, независимо от формы собственности и размера организаций, зарегистрированные как юридические лица на территории субъектов Российской Федерации.

Число единиц наблюдения - крупных и средних организаций, подлежащих обследованию (объем выборки), - в общем случае устанавливается в пределах 30% от общего числа организаций региона.

Для сбора данных предлагается комбинированный метод статистического наблюдения: сочетание сплошного наблюдения с выборочным. Сплошь обследуются:

1) организации, резко отличающиеся по размерам производства продукции, при условии неизменного ассортимента выпускаемой ими продукции;

2) организации, которые производят виды продукции (например, удобрения), подлежащие сплошному наблюдению в соответствии с нормативными актами органов государственной власти (постановлениями, распоряжениями Правительства России и т.п.).

Для построения выборочной совокупности целесообразно применение методологии стратифицированной (расслоенной) выборки, а при недостаточном количестве организаций - систематического (механического) отбора.

II. Основные этапы формирования выборочной совокупности организаций


Построение выборочной совокупности организаций состоит из следующих этапов:

1. На базе Генеральной совокупности объектов статистического наблюдения (АС ГС), зафиксированной по состоянию на начало года, формируется список объектов наблюдения в табличном виде с обязательной призначной частью, включающей следующие реквизиты и показатели: код Общероссийского классификатора предприятий и организаций ОКПО, код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОКАТО, код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД2 (основной), краткое наименование организации и показатель "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей)".

N
п/п

Код ОКПО

Код ОКАТО

Код ОКВЭД2

 

Краткое
наименование
организации

Выручка,
тыс.руб.

1

2

3

4

5

6

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

2. На основании полученного списка организаций осуществляется их группировка по классам ОКВЭД2 в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

N п/п

Код
ОКВЭД2

Наименование вида деятельности

1

02

Лесоводство и лесозаготовки

2

03

Рыболовство, рыбоводство

3

05

Добыча угля

4

06

Добыча сырой нефти и природного газа

5

07

Добыча металлических руд

6

08

Добыча прочих полезных ископаемых

7

09

Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых

8

10

Производство пищевых продуктов

9

11

Производство напитков

10

12

Производство табачных изделий

11

13

Производство текстильных изделий

12

14

Производство одежды

13

15

Производство кожи и изделий из кожи

14

16

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

15

17

Производство бумаги и бумажных изделий

16

18

Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

17

19

Производство кокса и нефтепродуктов

18

20

Производство химических веществ и химических продуктов

19

21

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

20

22

Производство резиновых и пластмассовых изделий

21

23

Производство прочей неметаллической минеральной продукции

22

24

Производство металлургическое

23

25

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

24

26

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

25

27

Производство электрического оборудования

26

28

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

27

29

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

28

30

Производство прочих транспортных средств и оборудования

29

31

Производство мебели

30

32

Производство прочих готовых изделий

31

33

Ремонт и монтаж машин и оборудования

32

35

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

33

36

Забор, очистка и распределение воды

34

37

Сбор и обработка сточных вод

35

58

Деятельность издательская"

     (Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

3. На следующем этапе производится ранжирование организаций от максимального значения к минимальному (в пределах каждой группы, сформированной на втором этапе) по показателю "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей)".

4. Анализ полученных рядов.

Если количество организаций в сформированной группе (по разделу, подразделу ОКВЭД2) три и менее, то они все включаются в наблюдение и в дальнейшем отборе не участвуют.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

В остальных группах из списка организаций исключаются 10% единиц с наименьшими значениями показателя.

5. Формирование списка крупных организаций, обследующихся на сплошной основе (описан в пункте III).

6. Формирование основ выборки. (Количество основ выборки соответствует числу видов деятельности, в которых требуется произвести отбор единиц совокупности с вероятностью 30%, осуществляемый на следующем этапе.)

Из списка организаций по каждому разделу, подразделу ОКВЭД2 исключаются все крупные организации, отобранные на предыдущем этапе.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

7. Метод отбора организаций, используемый для каждого класса ОКВЭД2, зависит от имеющегося в регионе количества организаций. При выборе метода, используемого для отбора организаций по конкретному виду деятельности, следует руководствоваться следующим.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

Если количество организаций по виду деятельности 100 и более, применяется типическая выборка.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

Если количество организаций по виду деятельности менее 100, то используется систематический отбор организаций из генеральной совокупности, так как в этом случае формирование типической выборки путем размещения по типическим группам неэффективно.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

8. Формирование выборочной совокупности по алгоритму (описан в пунктах IV и V).

9. Объединение списков организаций, обследуемых на сплошной основе и отобранных по алгоритму.

10. В каждом разделе, классе ОКВЭД2 отбираются по 2-3 резервные организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года приказом Росстата от 28 декабря 2016 года N 873. - См. предыдущую редакцию)

11. На следующем этапе производится сопоставление списка организаций, полученных на основе вышеописанной процедуры выборки, с перечнем организаций, в которых в настоящее время осуществляется сбор ценовой информации.

12. Проводится как количественный, так и качественный анализ организаций, которые не попали во вновь сформированную выборку. Осуществляется адаптация существующего перечня базовых организаций с новой выборочной совокупностью. При этом используется процедура "просеивания", в результате чего добавляются в выборку организации, необходимые для сбора ценовой информации в регионе (описан в пункте VI).

13. Общий список отобранных организаций сортируется по территориальному коду для систематизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»