ПРОТОКОЛ N 2
К ЕВРОПЕЙСКОЙ РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ О ПРИГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ВЛАСТЕЙ, КАСАЮЩИЙСЯ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
 от 7 октября 2008 года N 168-ФЗ


ПРЕАМБУЛА


Государства - члены Совета Европы, подписавшие настоящий Протокол N 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей,

принимая во внимание заключение 9 ноября 1995 года Дополнительного протокола к Рамочной конвенции, касающегося правовых последствий деятельности, осуществляемой в рамках приграничного сотрудничества, и правового статуса органов по сотрудничеству, создаваемых в соответствии с соглашениями о приграничном сотрудничестве;

принимая во внимание, что для эффективного выполнения своих функций территориальные сообщества и власти укрепляют сотрудничество не только с сопредельными властями других государств (приграничное сотрудничество), но также и с зарубежными, не являющимися сопредельными властями, с которыми у них имеются общие интересы (межтерриториальное сотрудничество), причем не только в рамках органов по приграничному сотрудничеству и объединений территориальных сообществ и властей, но и на двустороннем уровне;

имея в виду Венскую декларацию 1993 года глав государств и правительств государств-членов, в которой признается роль Совета Европы в создании терпимой и процветающей Европы посредством приграничного сотрудничества территориальных сообществ и властей;

отмечая, что в области межтерриториального сотрудничества отсутствует документ, сравнимый с Рамочной конвенцией;

желая обеспечить международно-правовую основу межтерриториального сотрудничества;

договорились о следующих положениях:

Статья 1


Для целей настоящего Протокола "межтерриториальное сотрудничество" означает любые согласованные действия, направленные на установление отношений между территориальными сообществами и властями двух или более Договаривающихся Сторон, за исключением отношений приграничного сотрудничества между сопредельными властями, включая заключение соглашений о сотрудничестве с территориальными сообществами и властями других государств.

Статья 2

1. Каждая Договаривающаяся Сторона признает и уважает право территориальных сообществ и властей, находящихся под ее юрисдикцией и упомянутых в статьях 1 и 2 Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (далее именуемой "Рамочная конвенция"), поддерживать отношения и заключать в соответствующих областях компетенции соглашения о межтерриториальном сотрудничестве согласно процедурам, предусмотренным в их уставах, в соответствии с национальным законодательством и при соблюдении международных обязательств, взятых на себя данной Договаривающейся Стороной.

2. Соглашение о межтерриториальном сотрудничестве влечет за собой ответственность лишь тех территориальных сообществ и властей, которые его заключили.

Статья 3


Договаривающиеся Стороны по настоящему Протоколу применяют mutatis mutandis Рамочную конвенцию в отношении межтерриториального сотрудничества.

Статья 4  


Договаривающиеся Стороны по настоящему Протоколу, которые также являются Договаривающимися Сторонами по Дополнительному протоколу к Рамочной конвенции (далее именуемому "Дополнительный протокол"), применяют mutatis mutandis вышеуказанный Протокол в отношении межтерриториального сотрудничества.

Статья 5  


Для целей настоящего Протокола "mutatis mutandis" означает, что термин "приграничное сотрудничество" в Рамочной конвенции и Дополнительном протоколе понимается как "межтерриториальное сотрудничество" и что статьи Рамочной конвенции и Дополнительного протокола применяются во всех случаях, если настоящим Протоколом не предусмотрено иного.

Статья 6  

1. Каждая Договаривающаяся Сторона по Рамочной конвенции и Дополнительному протоколу при подписании настоящего Протокола или сдаче на хранение документа о его ратификации, принятии или утверждении заявляет, применяет ли она в соответствии со статьей 4 настоящего Протокола положения статей 4 и 5 Дополнительного протокола или только одной из этих статей.

2. В дальнейшем такое заявление может быть изменено в любое время путем уведомления, направленного Генеральному секретарю Совета Европы.

Статья 7


Никакие оговорки в отношении положений настоящего Протокола не допускаются.

Статья 8  

1. Настоящий Протокол открыт для подписания государствами, подписавшими Рамочную конвенцию, которые могут выразить свое согласие взять на себя обязательства по соблюдению настоящего Протокола путем:

а) подписания без оговорки о необходимости ратификации, принятия или утверждения; или

b) подписания с оговоркой о необходимости ратификации, принятия или утверждения с последующей ратификацией, принятием или утверждением.

2. Государство - член Совета Европы не может подписать настоящий Протокол без оговорки о необходимости ратификации, принятия или утверждения или сдать на хранение документ о ратификации, принятии или утверждении, если оно еще не сдало или одновременно не сдает на хранение документ о ратификации, принятии или утверждении Рамочной конвенции.

3. Документы о ратификации, принятии или утверждении сдаются на хранение Генеральному секретарю Совета Европы.

Статья 9  

1. Настоящий Протокол вступает в силу через три месяца с даты, когда четыре государства - члена Совета Европы выразят свое согласие взять на себя обязательства по соблюдению настоящего Протокола в соответствии со статьей 8.

2. В отношении каждого государства-члена, которое выразит впоследствии свое согласие быть связанным настоящим Протоколом, он вступает в силу через три месяца с даты его подписания или сдачи на хранение документа о ратификации, принятии или утверждении.

Статья 10  

1. После вступления в силу настоящего Протокола любое государство, присоединившееся к Рамочной конвенции, может также присоединиться к настоящему Протоколу.

2. Присоединение осуществляется путем сдачи на хранение Генеральному секретарю Совета Европы документа о присоединении, который вступает в силу через три месяца с даты его сдачи.

Статья 11

1. Любая Договаривающаяся Сторона может в любое время денонсировать настоящий Протокол путем уведомления, направленного Генеральному секретарю Совета Европы.

2. Такая денонсация вступает в силу через шесть месяцев с даты получения Генеральным секретарем уведомления.

Статья 12


Генеральный секретарь Совета Европы уведомляет государства - члены Совета Европы и все государства, присоединившиеся к настоящему Протоколу, о:

а) всех заявлениях, сделанных Договаривающимися Сторонами в соответствии со статьей 6;

b) каждом подписании настоящего Протокола;

с) сдаче на хранение каждого документа о ратификации, принятии, утверждении или присоединении;

d) каждой дате вступления настоящего Протокола в силу в соответствии со статьями 9 и 10;

е) любом другом акте, уведомлении или сообщении в отношении настоящего Протокола.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные, подписали настоящий Протокол.

Совершено в Страсбурге 5 мая 1998 года на английском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу, в единственном экземпляре, который хранится в архиве Совета Европы. Генеральный секретарь Совета Европы направляет заверенные копии каждому государству - члену Совета Европы и каждому государству, приглашенному присоединиться к настоящему Протоколу.

* * *


Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 7 октября 2008 года N 168-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 41, ст.4592) со следующем заявлением:

"Российская Федерация в соответствии со статьей 6 Протокола N 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающегося межтерриториального сотрудничества, от 5 мая 1998 года заявляет, что будет применять положения статей 4 и 5 Дополнительного протокола к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 9 ноября 1995 года".

Протокол вступил в силу для Российской Федерации 28 февраля 2009 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 15, 13.04.2009, ст.1783

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»