Каретникова Анна
Ведущий советник по правовым вопросам
Информационно-правового
консорциума "КОДЕКС"

Комментарий к изменениям и дополнениям, внесенным в законодательство с целью
создания налоговых условий для формирования в России рынка доступного жилья

     

    Налог на добавленную стоимость

Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ "О внесении изменений в статьи 146 и 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в перечень операций, не признаваемых в целях исчисления налога на добавленную стоимость объектами налогообложения, включены операции по реализации жилья, а также операции по реализации земельных участков. Это позволит все операции по реализации жилья застройщиками и операции на вторичном рынке жилья не облагать налогом на добавленную стоимость.

    Налог на прибыль организаций

1. Федеральным законом от 20.08.2004 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 256 Налогового кодекса Российской Федерации" разрешено начислять амортизацию на имущество, временно полученное от собственника и используемое в коммунальной сфере, организациям-инвесторам, тем самым уменьшая свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

До принятия настоящего закона это право было лишь у собственников данного имущества и у государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются титульными владельцами государственного и муниципального имущества.

2. Федеральный закон от 20.08.2004 N 105-ФЗ "О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" уточняет налоговый режим ипотечного агента и способствует привлечению дополнительных финансовых ресурсов с целью ипотечного жилищного кредитования.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль с 01.01.2005 не будут учитываться доходы в виде имущества, включая денежные средства, и (или) имущественных прав, которые получены ипотечным агентом в связи с его уставной деятельностью.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs