• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

  Вопрос:


Наше предприятие зарегистрировано в марте 2004 года. Что нужно сделать для перехода на упрощенную систему налогообложения, существуют ли сроки подачи заявления для вновь созданного предприятия?


  
  Ответ:


Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения регламентируются ст.346_13 НК РФ.

Согласно п.1 указанной статьи организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.

В 2004 году постановка на налоговый учет организации осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, подача заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения должна осуществляться одновременно с пакетом документов, подаваемым при государственной регистрации юридического лица.

В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации.

Следует отметить, что применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл.26_2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, не вправе организации, перечисленные в п.3 ст.346_12 НК РФ.

Начальник отдела налогообложения прибыли (дохода)
УМНС России по Нижегородской области
Т.Ю.Смирнова

3 августа 2004 года N МВ2181

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Переход на упрощенную систему налогообложения: сроки подачи заявления для вновь созданного предприятия

Название документа: Переход на упрощенную систему налогообложения: сроки подачи заявления для вновь созданного предприятия

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

УМНС России по Нижегородской области

Дата принятия: 03 августа 2004

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах