• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

  Вопрос:                                                                      


Наша фирма собирается нанять гражданина для выполнения разовой работы. Он просит, чтобы стоимость работ в договоре подряда была выражена в валюте. Можем ли мы, не нарушая законодательства, пойти ему навстречу?

  Ответ:                               


Согласно статье 317 Гражданского кодекса денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Это подразумевает, что все расчеты по договору нужно осуществлять в рублях (ст.140 ГК). Однако из пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса следует, что обязательства в договоре могут быть выражены также в иностранной валюте или условных денежных единицах. В таком случае в договоре должны быть указаны курс валюты для пересчета обязательств в рубли и дата, на которую они будут пересчитываться. Например, в нем может быть прописано, что оплата работ по договору осуществляется по курсу Банка России, установленному на день платежа.

Следовательно, вы можете заключить с работником договор в иностранной валюте, но платить по такому договору вы должны в рублях.


Т.Н.Ковалева,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
www.radagroup.ru

26 августа 2004 года N А3433

 

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Договор подряда в валюте

Название документа: Договор подряда в валюте

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 26 августа 2004

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах