Суммы, выплачиваемые за счет членских взносов
 жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам,
выполняющим работы (услуги) для указанных организаций,
не подлежат обложению ЕСН



  Вопрос:


На основании пп.8 п.1 ст.238 НК и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ N 19/03 от 15.04.2003 товарищество собственников жилья освобождено от уплаты ЕСН. Наше ТСЖ направило письмо в ИМНС Засвияжского района на возврат денежных средств за 2001-2004 годы, уплаченных по данному налогу. В связи с этим у нас возникли вопросы по пенсионному обеспечению работников ТСЖ.

Согласно письму Пенсионного фонда РФ от 31.03.2003 NСД-09-25/3213 заработок, полученный гражданами за счет членских взносов в 2001 году, не может приниматься во внимание при исчислении пенсии, при этом период работы включается в общий трудовой стаж. С 1 января 2002 года установлен общий объект обложения и база для начисления страховых взносов и единого социального налога. Мы производили отчисления на страховую и накопительную часть пенсии наших работников с января 2002 года по апрель 2004 года включительно, но по ст.238 НК суммы, выплачиваемые за счет членских взносов, не облагаются и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

По разъяснениям Пенсионного фонда Засияжского района г.Ульяновска суммы, перечисленные в 2002-2003 годах, можно оставить на лицевых счетах работников в том объеме, в каком они перечислялись, а за 2004 год нужно произвести возврат денежных средств и каждый работник имеет возможность добровольно вступить в правоотношение по обязательному пенсионному страхованию от другого физического лица, которое будет осуществлять уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Однако Областная налоговая инспекция поясняет, что ТСЖ не может возвращать суммы частично, т.к. обязательное пенсионное страхование есть часть ЕСН и мы должны подать измененные расчеты и по ЕСН, и по пенсионному страхованию и произвести возврат за 2001-2004 годы в полном объеме.

На основании вышеизложенного у ТСЖ возникли следующие вопросы:

1. Если ТСЖ производит возврат за 2001-2004 год, сохранится ли стаж у работников за эти годы?

2. Могут ли работники уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа, необходимо ли это делать и за какие годы? Как правильно это оформить?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs