Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2004 года N 142


Об утверждении Положений о Главном паспортно-визовом управлении
Министерства внутренних дел Российской Федерации и непосредственно
подчиненных ему подразделениях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 8 октября 2004 года N 635
____________________________________________________________________


1. Утвердить:

1.1. Положение о Главном паспортно-визовом управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

1.2. Положение о Центре паспортно-визовых информационных ресурсов Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 2).

1.3. Положение о Центре обращений граждан по паспортно-визовым вопросам Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 3).

1.4. Положение о Центре оформления приглашений иностранным гражданам Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 4).

2. Считать утратившим силу приказ МВД России от 24 ноября 2001 года N 1031.

Врио Министра
генерал-полковник милиции
Р.Г.Нургалиев

     

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 4 марта 2004 года N 142

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном паспортно-визовом управлении Министерства внутренних
дел Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1. Главное паспортно-визовое управление Министерства внутренних дел Российской Федерации* является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации**.

________________

* Далее - "Главное управление" или "ГПВУ МВД России".

** Далее - "МВД России" или "Министерство".

2. Структура и штатное расписание Главного управления утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации*.

________________

* Далее - "Министр".

3. В структуру Главного управления входят: Управление по вопросам гражданства; Управление организации визовой и регистрационной работы; Управление паспортной работы и регистрационного учета населения; отдел делопроизводства и режима; организационно-аналитический отдел; группа кадров; группа правовой работы.

4. В непосредственном подчинении Главного управления находятся: Центр паспортно-визовых информационных ресурсов МВД России*; Центр обращений граждан по паспортно-визовым вопросам МВД России**; Центр оформления приглашений иностранным гражданам МВД России***.

________________

* Далее - "ЦПВИР".

** Далее - "ЦОГПВВ".

*** Далее - "ЦОПИГ".

5. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Положением.

6. Деятельность Главного управления строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, а также на основе взаимодействия в пределах своей компетенции с другими подразделениями Министерства, соответствующими подразделениями органов государственной власти, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также в установленном порядке с международными организациями, правоохранительными органами иностранных государств, представителями этих органов в посольствах, зарубежными полицейскими и гражданскими учебными заведениями.

7. Организация деятельности Главного управления осуществляется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого руководителя и сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

8. Главное управление имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации для оформления паспортно-визовых документов.

9. Главное управление имеет печать с изображением геральдического знака - эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, штампы и бланки со своим полным и сокращенным наименованием.

10. Реорганизация и ликвидация Главного управления осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

II. Основные задачи Главного управления

11. Обеспечение исполнения в пределах компетенции международных договоров, соглашений и нормативных правовых актов Российской Федерации о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, о регистрационном учете населения и паспорте гражданина Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о гражданстве Российской Федерации.

12. Изучение и обобщение практики применения законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения, отнесенные к компетенции Главного управления, подготовка на этой основе предложений по его совершенствованию.

13. Осуществление организационно-методического руководства деятельностью подразделений паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, оказания методической помощи ГУВДРО СОБ МВД России по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

14. Оказание содействия в пределах своей компетенции подразделениям центрального аппарата Министерства и подразделениям, непосредственно подчиненным МВД России, а также другим правоохранительным органам Российской Федерации в решении задач охраны правопорядка и предупреждения преступлений.

III. Основные функции Главного управления

15. Непосредственно рассматривает материалы об изменении гражданства Российской Федерации, готовит заключения и представляет их руководству МВД России, а также осуществляет проверки наличия гражданства Российской Федерации по запросам федеральных органов государственной власти.

16. Осуществляет прием граждан, обращающихся по паспортно-визовым вопросам, рассматривает поступающие жалобы, заявления и письма граждан, обращения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, запросы российских дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации, публикации и выступления в средствах массовой информации, касающиеся деятельности подразделений паспортно-визовой службы ГУВДРО СОБ МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации*.

________________

* Далее - "подразделения паспортно-визовой службы".

17. Обеспечивает подготовку и внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложений МВД России об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации.

18. Принимает участие в разработке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

19. Обеспечивает взаимодействие, в пределах компетенции, Министерства с федеральными органами государственной власти, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и средствами массовой информации.

20. Взаимодействует с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

21. Участвует, в установленном порядке, в осуществлении международного сотрудничества.

22. Рецензирует, готовит экспертные оценки и заключения по проектам нормативных правовых актов Российской Федерации, поступающих в Главное управление на рассмотрение и согласование.

23. Ведет в установленном порядке систематизированный учет нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих паспортно-визовые вопросы, осуществляет по ним необходимую справочно-консультационную работу.

24. Осуществляет организационно-методическое обеспечение формирования, использования и ведения адресно-справочной работы, организует и ведет паспортно-визовые учеты.

25. Принимает участие в разработке форм бланков паспортно-визовых документов (паспортов, виз, видов на жительство, приглашений и других).

26. Обобщает практику применения нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам паспортно-визовой деятельности и разрабатывает на этой основе методические рекомендации для подразделений паспортно-визовой службы.

27. Организует деятельность подразделений паспортно-визовой службы, связанную с вопросами гражданства Российской Федерации, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, выезда за пределы Российской Федерации и въезда на ее территорию, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

28. Участвует в инспектировании и проверках подразделений паспортно-визовой службы, анализирует и осуществляет контроль за их деятельностью, принимает меры по совершенствованию их деятельности и распространению положительного опыта. При необходимости вносит предложения руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по кадровым изменениям руководящего состава подразделений паспортно-визовой службы.

29. Организует в пределах компетенции подразделений паспортно-визовой службы розыск должников (ответчиков) по определениям судов и постановлениям судебных приставов-исполнителей, розыск иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, уклоняющихся от регистрации в органах внутренних дел Российской Федерации.

30. Оказывает подразделениям системы МВД России, правоохранительным органам Российской Федерации в пределах своей компетенции содействие в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

IV. Организация и обеспечение деятельности Главного управления

     

31. Главное управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром по представлению курирующего заместителя Министра.

32. Начальник Главного управления имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Министром в установленном порядке.

33. Начальник Главного управления:

33.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Главного управления и общее руководство деятельностью ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Главное управление и непосредственно подчиненных ему подразделений.

33.2. Распределяет функциональные обязанности между своими заместителями, осуществляет контроль за их исполнением.

33.3. Утверждает положения о структурных подразделениях Главного управления, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, планы работ структурных подразделениях Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, должностные инструкции руководителей структурных подразделений Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, а также сотрудников группы кадров и группы правовой работы.

33.4. Представляет руководству Министерства предложения по изменению Положения о Главном управлении, структуры Главного управления, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ и их штатных расписаний, о назначении и освобождении от должности своих заместителей, начальников управлений, отделов, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ.

33.5. Представительствует по поручению руководства МВД России в федеральных органах государственной власти по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

33.6. Обеспечивает подбор и расстановку руководителей структурных подразделений Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение ими законности и служебной дисциплины.

33.7. В пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения по вопросам организации деятельности Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ, заслушивает, по согласованию с соответствующими заместителями Министра, начальников подразделений паспортно-визовой службы.

33.8. Запрашивает из подразделений паспортно-визовой службы необходимые сведения и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

33.9. Осуществляет в пределах своей компетенции прием, назначение на должности, перемещение, временное отстранение, освобождение от должности и увольнение сотрудников Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, государственных служащих и работников Главного управления и ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ - в соответствии с законодательством о государственной службе, трудовым законодательством Российской Федерации.

33.10. Присваивает в пределах предоставленных прав специальные звания лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел до подполковника милиции (внутренней службы) включительно, вносит в установленном порядке предложения о присвоении специальных званий, внеочередных специальных званий, а также специальных званий на ступень выше предусмотренных занимаемой штатной должности.

33.11. Проводит в установленном порядке аттестацию сотрудников, имеющих специальные звания, поощряет и налагает на них, а также на государственных служащих и работников дисциплинарные взыскания, вносит предложения по этим вопросам руководству Министерства.

33.12. Согласовывает в установленном порядке назначение и освобождение от должности начальников подразделений паспортно-визовой службы.

33.13. Разрешает в установленном порядке сотрудникам, государственным служащим и работникам Главного управления, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ командировки, предоставляет им отпуска.

33.14. Создает в пределах установленной штатной численности Главного управления временные внештатные подразделения целевого назначения.

33.15. Распоряжается в соответствии с законодательством Российской Федерации денежными средствами в пределах утвержденной сметы расходов, осуществляет списание имущества и денежных средств в пределах своей компетенции.

33.16. Организует материально-техническое, финансовое и хозяйственное обеспечение деятельности подразделений ГПВУ МВД России, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ и подразделений паспортно-визовой службы.

33.17. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

34. Для рассмотрения наиболее важных вопросов обеспечения и осуществления паспортно-визовой деятельности в системе Министерства при начальнике Главного управления создается постоянно действующее оперативное совещание в составе руководителей Главного управления, его структурных подразделений, ЦПВИР, ЦОГПВВ, ЦОПИГ.

35. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Главном управлении ведутся в порядке, установленном МВД России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»