Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

ПРИКАЗ

от 23 июня 2004 года N 186


Об утверждении Инструкции об организации работы по
 увольнению сотрудников со службы в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 мая 2005 года на основании
приказа Федеральной службы Российской Федерации
от 12 апреля 2005 года N 115

____________________________________________________________________


В целях организации работы по увольнению со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сотрудников и исключению из списка соответствующего органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы по увольнению сотрудников со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ генерал-лейтенанта полиции Владимирова В.Ю.

Директор
генерал полиции
В.Черкесов




Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 июля 2004 года,

регистрационный N 5896

Приложение
к приказу Федеральной службы
Российской Федерации по
контролю за оборотом
наркотических средств и
психотропных веществ
от 23 июня 2004 года N 186


ИНСТРУКЦИЯ
об организации работы по увольнению сотрудников со службы
 в органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ



Настоящая Инструкция определяет порядок организации работы по увольнению со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - сотрудники) и исключению их из списка соответствующего органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть прекращению службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (далее - Положение) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197), Федеральным законом от 31 июля 1995 года N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 31, ст.2990; 1999, N 8, ст.974; 2003, N 22, ст.2063) и Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3; N 30, ст.3014, 3033; 2003, N 27 (ч.I), ст.2700).

I. Основания для прекращения службы в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

1. Служба в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ее территориальных органах и организациях (далее - органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ) прекращается в случаях увольнения сотрудника или его гибели (смерти).

2. В соответствии с пунктом 142 Положения сотрудник может быть уволен со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по следующим основаниям:

1) по собственному желанию;

2) по достижении предельного возраста, установленного пунктом 147 Положения;

3) по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии;

4) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

5) в связи с невыполнением условий контракта одной из сторон;

6) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;

7) в связи с переводом в другой государственный орган;

8) в связи с избранием (назначением) членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа местного самоуправления;

9) по состоянию здоровья на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

10) по болезни на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

11) в связи с признанием аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности;

12) в связи с однократным грубым нарушением или систематическим нарушением служебной дисциплины;

13) в связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда;

14) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации;

15) в связи с наличием гражданства другого государства, за исключением случаев, когда пребывание на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ урегулировано на основе межгосударственного договора;

16) в связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

II. Увольнение со службы в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ по инициативе
сотрудника, начальника органа по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ

3. В соответствии с пунктом 143 Положения увольнение со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4, 5, 7 и 9 пункта 142 Положения, осуществляется как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по следующим основаниям:

- по достижении предельного возраста, установленного пунктом 147 Положения;

- по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

- в связи с невыполнением условий контракта одной из сторон;

- в связи с переводом в другой государственный орган;

- по состоянию здоровья на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.1. Увольнение сотрудника по достижении предельного возраста, установленного пунктом 147 Положения, осуществляется на основании подпункта 2 пункта 142 Положения.

Сотрудники, имеющие специальные звания младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ до достижения ими следующего возраста:

от младшего лейтенанта полиции до подполковника полиции включительно - 45 лет;

полковник полиции - 50 лет;

генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции - 55 лет;

генерал-полковник полиции, генерал полиции - 60 лет.

Продление срока пребывания на службе сверх предельного возраста, установленного пунктом 147 Положения (далее - предельный возраст), производится, как правило, в исключительных случаях в целях сохранения высокопрофессиональных кадров, при наличии потребности в специалистах определенного профиля.

Срок пребывания на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сотрудников, достигших предельного возраста, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть продлен директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на срок до 5 лет. Однократное продление срока пребывания на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ допускается не более чем на год.

Отсчет срока продления пребывания на службе сверх предельного возраста производится от даты рождения сотрудника.

Сотрудники, у которых заканчивается срок действия контракта, за четыре месяца до окончания срока действия их контракта предупреждаются соответствующим начальником о предстоящем увольнении из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по достижении ими предельного возраста.

Одновременно с этим сотрудник, изъявивший желание продолжать службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сверх предельного возраста, подает рапорт на имя директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ начальнику подразделения, территориального органа или организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Рапорт направляется в Управление кадров Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ не менее чем за три месяца до достижения сотрудником предельного возраста (окончания срока действия заключенного с ним контракта) с ходатайством соответствующего начальника и заключением военно-врачебной комиссии (если таковое имеется). В рапорте сотрудник указывает специальное звание, фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, дату рождения, срок продления пребывания на службе сверх предельного возраста и должность, по которой он согласен заключить контракт.

В ходатайстве о продлении срока пребывания на службе излагаются выводы последней аттестации по занимаемой должности, а в случае, если сотрудник исполняет обязанности по должности менее года, - выводы последней аттестации по предыдущей занимаемой должности, характеристика деловых и личных качеств сотрудника, а также другие сведения, имеющие значение для принятия решения о продлении (непродлении) срока пребывания на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Начальник подразделения, территориального органа, организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или по его поручению начальник соответствующего кадрового подразделения в присутствии начальника структурного подразделения, в котором проходит службу сотрудник, изъявивший желание продолжать службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разъясняет порядок продления срока пребывания на службе сверх предельного возраста, предлагает должность, на которой сотрудник может проходить дальнейшую службу.

Сотрудники, изъявившие желание продолжать службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по решению начальника подразделения, территориального органа или организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ могут направляться на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) для определения категории годности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудник, который на основании медицинского заключения ВВК признан ограниченно годным к военной службе (службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ) или негодным к военной службе (службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ), увольняется из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по достижении предельного возраста или по одному из оснований, предусмотренных пунктом 142 Положения.

Начальник подразделения, территориального органа или организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учитывая деловые качества сотрудника, результаты его служебной деятельности, сложившуюся кадровую ситуацию и другие обстоятельства, вправе ходатайствовать о продлении срока пребывания на службе сотрудника либо о нецелесообразности продления срока с указанием конкретных причин.

Управление кадров Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на основании документов, поступивших из подразделений, территориальных органов или организаций Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подготавливает приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о продлении срока пребывания на службе.

Приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является основанием для заключения с сотрудником контракта о прохождении службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на указанный в нем срок.

Контракт подписывается сотрудником и директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или начальником органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которому такое право предоставлено директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудники, которым приказом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ не продлен срок пребывания на службе сверх предельного возраста, увольняются из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по достижении предельного возраста или по одному из оснований, предусмотренных пунктом 142 Положения.

3.2. Увольнение сотрудника по окончании срока службы, предусмотренного контрактом, на основании подпункта 4 пункта 142 Положения, осуществляется при условии, если сотрудник далее не желает проходить службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или по инициативе начальника органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, если принято решение не заключать с сотрудником нового контракта.

По данному основанию увольнение сотрудника со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производится со дня окончания срока службы, предусмотренного контрактом.

Увольнение сотрудника по собственной инициативе по подпункту 4 пункта 142 Положения осуществляется на основании его рапорта.

До издания приказа об увольнении по данному основанию сотрудник имеет право отозвать поданный им рапорт об увольнении и подать рапорт о заключении с ним нового контракта.

При увольнении по данному основанию по инициативе начальника органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ за четыре месяца до окончания срока действия контракта соответствующий начальник подразделения, территориального органа, организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ обязан письменно предупредить сотрудника о предстоящем увольнении со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по подпункту 4 пункта 142 Положения.

График отпусков сотрудников соответствующего органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ должен быть спланирован и составлен с таким учетом, чтобы сотрудник, у которого заканчивается срок службы, предусмотренный контрактом, использовал свое право на очередной и дополнительные отпуска, предоставляемые в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ порядке, до истечения срока действия контракта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»