ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2004 года N 335


О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации и
Кабинетом Министров Украины на 2005 год
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах
по обеспечению транзита российского природного газа
по территории Украины от 4 октября 2001 года


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Украинской Стороной проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины на 2005 год к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г. (прилагается).

Поручить Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации по достижении договоренности с Украинской Стороной подписать указанный Протокол от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины на 2005 год к Соглашению между Правительством Российской
Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по
обеспечению транзита российского природного газа по территории
Украины от 4 октября 2001 года

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г. (далее Соглашение) договорились о нижеследующем:

Статья 1

В соответствии со статьей 1 Соглашения Российская Сторона гарантирует подачу природного газа через открытое акционерное общество "Газпром" в объеме 128,1 млрд. куб. метров для транзита по территории Украины, в том числе в европейские страны в объеме до 112 млрд. куб. метров.

Статья 2

Ставка платы за транзит по территории Украины 1000 куб. метров российского природного газа на 2005 год устанавливается в размере 1,09375 доллара США на каждые 100 километров.

Цена природного газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, устанавливается в размере 50 долларов США за 1000 куб. метров газа.

Статья 3

В соответствии с частями первой и второй статьи 2 Соглашения Российская Сторона гарантирует проведение открытым акционерным обществом "Газпром" расчетов за оказанные услуги по транзиту путем передачи Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" природного газа в объеме 23 млрд. куб. метров для обеспечения баланса газа Украины, а в отношении оставшейся суммы - путем выплаты денежных средств.

Статья 4

Согласованные в настоящем Протоколе экономические показатели и порядок расчетов будут предусмотрены в дополнении на 2005 год к долгосрочному контракту между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и открытым акционерным обществом "Газпром" об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы, заключенному 21 июня 2002 г.

Статья 5

Стороны подпишут до 1 июля 2005 г. протокол на 2006 год к Соглашению.

Статья 6

В соответствии с частью третьей статьи 2 Соглашения Российская Сторона гарантирует транзит в 2005 году среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины в объеме 37 млрд. куб. метров, осуществляемый на контрактной основе между хозяйствующими субъектами по территории Российской Федерации на условиях, аналогичных условиям, изложенным в статье 2 настоящего Протокола, исходя из ставки платы за транзит в размере 1,09375 доллара США за 1000 куб. метров газа на каждые 100 километров. В случае если объем среднеазиатского газа будет уменьшен до 34 млрд. куб. метров, то объем газа, поставляемого открытым акционерным обществом "Газпром" в соответствии со статьей 3 настоящего Протокола, будет увеличен до 26 млрд. куб. метров.

Статья 7

В соответствии со статьей 5 Соглашения при экспорте природного газа с территории Украины Украинская Сторона установит экспортную (вывозную) пошлину в размере 100 долларов США за 1000 куб. метров газа.

Объем природного газа, который подлежит изъятию из режима экспортной (вывозной) пошлины, составляет 6 млрд. куб. метров. При этом Стороны договорились о реализации совместных проектов открытого акционерного общества "Газпром" и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о поставках 5 млрд. куб. метров газа (в рамках указанных 6 млрд. куб. метров) в европейские страны через открытое акционерное общество "Газпром".

Статья 8

В настоящий Протокол по взаимному письменному согласию Сторон могут вноситься изменения, которые оформляются соответствующими дополнительными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Статья 9

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения, вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до 1 января 2006 г.

Совершено в г. __________ "___" _______ 2004 г. в 2 экземплярах на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.


     За Правительство
     Российской Федерации

      За Кабинет Министров
Украины




Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»