Недействующий

     

СЛУЖБА СПЕЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБЕ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 мая 2004 года N 88


О выплате процентных надбавок военнослужащим и лицам
из числа гражданского персонала Спецсвязи России,
допущенным к государственной тайне

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 ноября 2005 года на основании
приказа ФСО России от 6 октября 2005 года N 391
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст.4673; 2003, N 27 (часть I), ст.2700; N 46 (часть II), ст.4449), постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года N 1161 "О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 25, ст.2718; 1995, N 44, ст.4183; 2001, N 15, ст.1486; N 23, ст.2371; 2002, N 14, ст.1309) и постановлением Министерства труда Российской Федерации от 23 декабря 1994 года N 84 "Об утверждении разъяснения "О порядке выплаты процентных надбавок должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 1994 года, регистрационный N 766 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995, N 4),

приказываю:

1. Выплачивать военнослужащим и лицам из числа гражданского персонала Спецсвязи России, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, ежемесячную процентную надбавку к окладу по воинской должности, должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и ежемесячную процентную надбавку к окладу по воинской должности, должностному окладу (тарифной ставке) за продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности, стаж работы в структурных подразделениях организаций Спецсвязи России по защите государственной тайны.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выплате военнослужащим и лицам из числа гражданского персонала Спецсвязи России, допущенным к государственной тайне, процентных надбавок к окладу по воинской должности, должностному окладу (тарифной ставке).

3. Приказом ФАПСИ от 29 января 2003 года N 12 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2003 года, регистрационный N 4254) не руководствоваться.


Первый заместитель директора
ФСО России - руководитель Службы
генерал-лейтенант
Ю.Корнев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 мая 2004 года,

регистрационный N 5802

Приложение
к приказу Спецсвязи России
 от 8  мая 2004 года N 88


ИНСТРУКЦИЯ
о выплате военнослужащим и лицам из числа гражданского персонала
Спецсвязи России, допущенным к государственной тайне,
процентных надбавок к окладу по воинской должности,
должностному окладу (тарифной ставке)

     

I. Процентная надбавка к окладу по воинской должности,
должностному окладу (тарифной ставке) военнослужащих,
лиц из числа гражданского персонала Спецсвязи России
за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

1. Военнослужащим и лицам из числа гражданского персонала (далее именуются - работники) Спецсвязи России, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к окладу по воинской должности, должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее именуется - надбавка, если не оговорено иное), в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ, в следующих размерах:

25 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";

20 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";

10 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно".

Выплата надбавки военнослужащим производится без учета повышений (увеличений) и коэффициентов, не образующих новых окладов по воинским должностям.

2. Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие и работники Спецсвязи России, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и по решению руководителей организаций Спецсвязи России* постоянно работающие со сведениями, составляющими государственную тайну.

_______________

* Под организациями Спецсвязи России в настоящей Инструкции понимаются ее территориальные органы, главные управления, управления, подразделения связи специального назначения, образовательные, научно-исследовательские и иные организации.


Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, следует понимать работу с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также ее продолжительности и периодичности в течение года.

3. Выплата надбавки производится на основании приказа руководителя организации Спецсвязи России, а руководителю организации Спецсвязи России - на основании приказа его непосредственного начальника. Приказ издается не реже одного раза в год. В приказе указываются занимаемая воинская должность (профессия), фамилия, имя, отчество, воинское звание и личный номер (для военнослужащих), размер устанавливаемой надбавки в процентах, а также номер и дата допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Выплата надбавки не приостанавливается в период нахождения военнослужащих и работников Спецсвязи России в командировке, отпуске (кроме отпуска по уходу за ребенком), на амбулаторном и стационарном лечении, при выполнении государственных и общественных обязанностей.

Выплата надбавки производится наряду с выплатой других надбавок, доплат, повышений (увеличений) и коэффициентов, носящих компенсационный характер (за работу на специальных или режимных объектах, за участие в выполнении работ по специальным программам, лицам, занятым на шифровальной работе, и другие надбавки), установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Выплата надбавки военнослужащим прекращается со дня, следующего за днем:

отстранения (освобождения) от занимаемой воинской должности;

прекращения допуска к государственной тайне;

освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну;

нахождения в распоряжении соответствующего руководителя организации Спецсвязи России.

Кроме этого, надбавка не выплачивается военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

6. Выплата надбавки работникам прекращается со дня, следующего за днем:

отстранения (освобождения) от занимаемой должности;

прекращения допуска к государственной тайне;

освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Кроме этого, надбавка не выплачивается работникам:

занятым на работах с почасовой оплатой труда;

находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

работающим по совместительству и получающим такую надбавку по основному месту работы.

7. Надбавка включается в состав денежного довольствия и заработной платы, на которые начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за военную службу (работу) в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях и процентные надбавки за военную службу (работу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

II. Процентная надбавка к окладу по воинской должности,
должностному окладу (тарифной ставке) военнослужащих,
работников Спецсвязи России за продолжительность военной службы
по занимаемой воинской должности, стаж работы
в структурных подразделениях по защите государственной тайны

8. Военнослужащим Спецсвязи России, проходящим военную службу в структурных подразделениях по защите государственной тайны*, дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к окладу по воинской должности за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к окладу по воинской должности за продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности в структурных подразделениях по защите государственной тайны (далее именуется - надбавка за продолжительность военной службы).

________________

* Под структурными подразделениями по защите государственной тайны в настоящей Инструкции понимаются специальные подразделения либо отдельные штатные специалисты Спецсвязи России, как использующие, так и не использующие средства защиты информации, на которых согласно должностным (функциональным) обязанностям приказом руководителя организации Спецсвязи России возложена защита государственной тайны.


Работникам Спецсвязи России, работающим в структурных подразделениях по защите государственной тайны, дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны (далее именуется - надбавка за стаж работы).

Выплата надбавки за продолжительность военной службы военнослужащим и надбавки за стаж работы работникам производится в следующих размерах:

5 процентов - при продолжительности военной службы, стаже работы от 1 до 5 лет;

10 процентов - при продолжительности военной службы, стаже работы от 5 до 10 лет;

15 процентов - при продолжительности военной службы, стаже работы 10 лет и более.

Выплата военнослужащим надбавки за продолжительность военной службы производится без учета повышений (увеличений) и коэффициентов, не образующих новых окладов по воинским должностям.

9. Перечни структурных подразделений по защите государственной тайны и штатных должностей специалистов, на которых согласно должностным (функциональным) обязанностям возложена защита государственной тайны, согласовываются с Управлением обеспечения безопасности Спецсвязи России, Административным управлением Спецсвязи России, Управлением кадров и военного образования Спецсвязи России, Финансово-экономическим управлением Спецсвязи России и утверждаются приказами Спецсвязи России.

10. Выплата надбавки за продолжительность военной службы и надбавки за стаж работы производится наряду с выплатой других надбавок, доплат, повышений (увеличений) и коэффициентов, носящих компенсационный характер (за работу на специальных или режимных объектах, за участие в выполнении работ по специальным программам, лицам, занятым на шифровальной работе, и другие надбавки), установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11. При определении продолжительности военной службы по занимаемой воинской должности, стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны следует учитывать только подтвержденные документально продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности, стаж работы в указанных подразделениях независимо от того, в каком органе государственной власти, органе местного самоуправления, на каком предприятии или в какой воинской части проходил военную службу военнослужащий, работал работник. При этом в продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности, стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны не засчитываются перерывы в военной службе, работе в этих подразделениях.

Если у военнослужащего, работника перерыв в военной службе, работе в структурных подразделениях по защите государственной тайны составил свыше 5 лет, то предшествующие этому перерыву продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности, стаж работы при выплате надбавки за продолжительность военной службы, надбавки за стаж работы не учитываются.

12. Выплата надбавки за продолжительность военной службы и надбавки за стаж работы производится на основании приказа руководителя организации Спецсвязи России, а руководителю организации Спецсвязи России - на основании приказа непосредственного начальника. Приказ издается не реже одного раза в год. В приказе указываются занимаемая воинская должность (профессия), фамилия, имя, отчество, воинское звание и личный номер (для военнослужащих), размер устанавливаемой надбавки за продолжительность военной службы, надбавки за стаж работы в процентах и продолжительность военной службы по занимаемой воинской должности, стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

13. Надбавка за продолжительность военной службы и надбавка за стаж работы включаются в состав денежного довольствия, заработной платы, на которые начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за военную службу (работу) в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях и процентные надбавки за военную службу (работу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.



Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 23, 07.06.2004     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»