Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля  2004 года N 01-06/13277

     

О направлении разъяснений по применению статьи 138 Таможенного кодекса

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 18 июля 2011 года N 1467
____________________________________________________________________



В целях единообразного применения положений статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части, касающейся представления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления полных таможенных деклараций, а также в целях своевременного предоставления достоверных данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации ГТК России разъясняет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 138 Кодекса при применении периодического временного декларирования полная таможенная декларация должна подаваться после убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации на все товары, вывезенные в определенный период времени.

В соответствии со статьей 131 Кодекса подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения. Кодексом и нормативными правовыми актами ГТК России не установлено требование о представлении одновременно с подачей полной таможенной декларации отдельного письменного подтверждения декларанта об убытии товаров с таможенной территории Российской Федерации, полученного от таможенных органов, расположенных в месте убытия товаров (далее - таможенный орган назначения).

Если при проверке полной таможенной декларации у таможенного органа возникает сомнение в том, что декларируемые товары не убыли с таможенной территории Российской Федерации, он может на основании статьи 367 Кодекса запросить у декларанта дополнительную информацию о конкретных документах или сведениях, которые могли бы подтвердить убытие товаров. Также таможенный орган может запросить таможенный орган назначения (в том числе по оперативным каналам) подтверждение убытия декларируемых товаров. При этом в полной таможенной декларации (в графе "С" грузовой таможенной декларации) таможенный орган при необходимости может сделать соответствующую запись.

Запрос дополнительных документов и сведений не должен препятствовать принятию решения о завершении проверки полной таможенной декларации.

Таким образом, отсутствие у декларанта отдельного письменного подтверждения таможенного органа назначения не может являться основанием для отказа в принятии полной таможенной декларации и после завершения ее проверки в проставлении штампа установленной формы.

Прошу незамедлительно довести настоящее письмо до сведения подчиненных таможенных органов.

Первый заместитель
председателя ГТК России
генерал-лейтенант
таможенной службы
Л.А.Лозбенко


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»