Министерство образования Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2004 года N 14-51-36/13

     
     Об использовании программ индивидуального адаптивного развития
при подготовке детей к школе
(методическое письмо Института возрастной физиологии РАО)



Департамент общего и дошкольного образования Минобразования России письмом от 17.02.2004 N 14-51-36/13 рекомендует  для использования в работе методическое письмо Института возрастной физиологии РАО "Об использовании программ индивидуального адаптивного развития при подготовке детей к школе".

     

Руководитель департамента
А.В.Баранников

     

Приложение
к письму Департамента
общего и дошкольного образования
от 17 февраля 2004 года
N 14-51-36/13

     

Об использовании программ индивидуального адаптивного развития при подготовке детей к школе
(методическое письмо Института возрастной физиологии РАО)



Возрастание объемов информации, интенсификация обучения, увеличение нагрузки наряду с ухудшающимся здоровьем и ростом школьных проблем заставляют школу и родителей искать варианты такой подготовки, которая смогла бы обеспечить ребенку нормальную адаптацию в школе и хотя бы частично разгрузила его на первых, самых сложных этапах обучения.

Однако на вопрос, чему и как учить до школы, пока нет четкого и однозначного ответа, да и вряд ли он возможен. Различия в функциональном и психическом развитии детей, поступающих в школу, столь велики, что наиболее реальными и эффективными, по-видимому, могут быть только индивидуальные программы подготовки.

Создание и разработка индивидуальных программ - чрезвычайно сложная задача, к которой современный педагог и школьный психолог мало подготовлены прежде всего потому, что не всегда хорошо знают функциональные возможности и возрастные особенности ребенка, его адаптивные ресурсы, ограничения, которые связаны со здоровьем, спецификой раннего развития, и многое другое. Кроме того, педагогу и психологу необходимо уметь выделить факторы риска в развитии отдельного ребенка и с их учетом разработать оптимальную систему подготовки.

Важно подчеркнуть, что такая система должна быть многоплановой, а занятия с ребенком - ступеньками к школе, а не обучением его письму, чтению, математике. От того, как будут выстроены эти ступеньки, во многом зависит успешность последующей адаптации, эффективность обучения.

Исследования, проведенные в Институте возрастной физиологии РАО, показывают, что работа по подготовке ребенка к школе должна строиться с учетом психофизиологических закономерностей развития детей 6-7 лет. В противном случае мы можем не стимулировать развитие, а затормозить его. Важно помнить тезис Л.С.Выготского о том, что "только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Но обучать ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться".

Варианты индивидуальной работы с ребенком при подготовке к школе могут быть самыми разнообразными, и их выбор зависит как от социально-экономических условий, от возможности родителей получить квалифицированную консультативную помощь, так и от квалификации специалистов, которые ведут подготовку к школе детей в учреждениях образования.

Индивидуальная работа по подготовке к школе должна быть направлена на комплексное развитие ребенка и формирование школьно-значимых функций.

Основу организации занятий по развитию школьно-значимых функций определяют следующие принципы.

1. Системность. Развитие ребенка - процесс, в котором взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены все компоненты. Нельзя развивать лишь одну функцию. Необходима системная работа по развитию ребенка.

2. Комплексность (взаимодополняемость). Развитие ребенка - комплексный процесс, в котором развитие одной познавательной функции (например, речи) определяет и дополняет развитие других функций.

3. Соответствие возрастным и индивидуальным возможностям. Индивидуальная программа подготовки к школе может и должна строиться в соответствии с психофизиологическими закономерностями возрастного развития, с учетом факторов риска.

4. Адекватность требований и нагрузок, предъявляемых к ребенку в процессе занятий, способствует оптимизации занятий и повышению эффективности и дает опору на функции, не имеющие недостатков при одновременном "подтягивании" дефицитарных (отстающих) функций.

5. Постепенность (пошаговость) и систематичность в освоении и формировании школьно-значимых функций, следование от простых и доступных заданий к более сложным, комплексным.

6. Индивидуализация темпа работы - переход к новому этапу обучения только после полного освоения материала предыдущего этапа.

7. Повторность (цикличность повторения) материала, позволяющая формировать и закреплять механизмы реализации функции.

Формы организации индивидуальной работы по подготовке к школе различны.

1-й вариант - занятия (2-3 раза в неделю) в учреждениях образования (детские сады, группы временного пребывания детей в детских садах, школы, дома творчества, центры дополнительного образования, клубы, студии и т.п.). Наиболее целесообразны занятия в малых группах, что позволяет вести дифференцированную и индивидуальную работу с каждым ребенком.

Занятия должны проводиться в первой половине дня с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований к условиям обучения: соответствие мебели, освещенности и т.п.

В течение одного дня рекомендуется проводить не больше трех занятий, каждое продолжительностью до 30 минут с перерывами по 10 минут.

2-й вариант - занятия, которые ведут родители (гувернеры, няни). Эта система работы предусматривает предварительное обучение взрослых на краткосрочных курсах и возможность систематической консультации. Такие курсы целесообразно организовать на базе центров развития, психолого-медико-социальных центров, где различные специалисты способны оказать родителям необходимую помощь. Работа с родителями особенно эффективна в тех случаях, когда пребывание ребенка в коллективе затруднено из-за болезни или каких-либо других причин. Занятия дома имеют свои преимущества: их можно проводить ежедневно (2-3 занятия по 20 минут), за исключением периодов, когда ребенок плохо себя чувствует, во время или после болезни.

3-й вариант - группы (5-7 детей) по подготовке к школе для детей с выраженной несформированностью школьно-значимых функций (но интеллектуально сохраненных, не подлежащих специальному обучению) при психолого-медико-социальных, психологических центрах.

Предлагая различные формы индивидуальной подготовки детей к школе, мы учитываем реальные данные о состоянии здоровья и функциональном развитии дошкольников. Еще раз напомним некоторые сведения для того, чтобы подчеркнуть необходимость такой работы:

80-90% детей 6-7 лет имеют те или иные отклонения физического здоровья;

18-20% детей 6-7 лет имеют пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья;

около 60% детей 6-7 лет имеют нарушения речевого развития;

около 35% детей 6-7 лет имеют несформированность зрительно-пространственного восприятия;

более 30% детей 6-7 лет имеют несформированность сложнокоординированных движений руки и графических движений;

более 70% детей 6-7 лет имеют несформированность интегративных функций (зрительно-моторных, слухо-моторных и сенсомоторных координаций);

примерно у 13% детей отмечается компенсаторная леворукость, сопряженная с нарушениями речевого развития;

около 25% детей имеют замедленный темп деятельности (медлительные дети).

В основе большинства дефицитов в развитии у детей 6-7 лет лежит функциональная незрелость коры и регуляторных структур головного мозга. Все эти данные свидетельствуют о необходимости индивидуальной работы с ребенком на самых интенсивных этапах развития (от 4 до 6-7 лет), когда еще нет школьных нагрузок.

Опыт показывает, что перечисленные дефициты в развитии успешно компенсируются при направленной и систематической работе. Однако это должна быть система не механической тренировки, а система осознанной, творческой работы ребенка (даже в самых простых заданиях) под руководством и при помощи взрослого. Такую систему работы мы назвали индивидуальной адаптивной программой подготовки к школе.

Главными условиями эффективности программы являются индивидуализация, систематичность, постепенность и повторяемость. Для разработки индивидуальной адаптивной программы развития ребенка необходимо выделить факторы риска в его развитии. Эту работу может провести педагог либо педагог и психолог. В трудных случаях необходима консультация и помощь в составлении программы врача-педиатра, психоневролога, логопеда, нейропсихолога. Можно выделить четыре этапа в составлении индивидуальной адаптивной программы:

I этап - диагностика функционального развития и выделение факторов риска.

По результатам обследования выделяются:

Неспецифические факторы риска, связанные с соматической ослабленностью из-за хронических или частых и длительных заболеваний либо с нарушениями психического здоровья (гиперактивность, синдром дефицита внимания, комплекс неврозоподобных расстройств - нарушение сна, тики, страхи и т.п.). Неспецифические факторы риска, как правило, лежат в основе нарушения организации деятельности и требуют специальной организации работы с ребенком.

Специфические факторы риска, связанные с несформированностью познавательных (школьно-значимых) функций, таких, как речевое развитие, моторное развитие, зрительное и зрительно-пространственное восприятие, интегративные функции. Компенсация специфических факторов риска возможна при систематических целенаправленных занятиях.

II этап - четкое определение целей и задач индивидуальной программы.

III этап - составление индивидуального плана работы.

IV этап - разработка планов каждого занятия, выбор адекватных форм и методов работы (с учетом особенностей ребенка).

Разработку индивидуальных программ развития и индивидуальную работу с каждым ребенком по подготовке к школе обеспечивает комплект "Ступеньки к школе", который подготовлен специалистами Института возрастной физиологии РАО М.М.Безруких, Т.А.Филипповой и включает тетради для занятий с детьми и методическое пособие для воспитателей, педагогов, психологов.


Текст документа сверен по:

"Официальные документы в образовании",

N 11, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»