ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО

от 1 марта 2004 года N НЗ-1366/7


Изменения и дополнения в Отраслевое тарифное соглашение
по строительству и промышленности строительных  материалов
Российской Федерации на 2002-2004 годы



Направляем для практического использования в работе Изменения и дополнения в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2002-2004 годы, зарегистрированные Минтрудом России 24.02.2004 N 1087-ВЯ.

Обращаем внимание на то, что пунктом 2.3. Соглашения с I квартала 2004 года минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего 1 разряда при работе в нормальных условиях труда, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, установлена не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Изменения и дополнения в Отраслевое тарифное соглашение на 2002-2004 годы следует довести до всех работодателей и принять меры к их исполнению.

Заместитель Председателя
Госстроя России
Н.В.Зацаринский


Вице-президент
Российского Союза строителей
Г.К.Веретельников
(N РСС-ГВ-23 от 01.03.2004)

Председатель
Профсоюза строителей России
Б.А.Сошенко
 (N 47-3 от 01.03.2004)

     

Об изменениях и дополнениях
в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и
 промышленности строительных материалов
Российской Федерации на
2002-2004 годы



В соответствии со ст.49 Трудового кодекса Российской Федерации внести в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2002-2004 годы следующие изменения и дополнения:

1. Раздел I. Общие положения: дополнить новым пунктом 1.13. следующего содержания:

"1.13. Изменения и дополнения, внесенные в Отраслевое тарифное соглашения на 2002-2004 годы, вступает* в силу с 1 января 2004 года".   

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Вместо слова "вступает" следует читать слово "вступают". - Примечание "КОДЕКС".

2. Раздел II. Оплата и нормирование труда: пункт 2.3. изложить в следующей редакции:

"2.3. Установить с I квартала 2004 года минимальную месячную тарифную ставку (оклад) рабочих I разряда при работе в нормальных условиях труда, отработавших полностью норму рабочего времени и выполнивших нормы труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации".

Пункт 2.7. дополнить третьим абзацем следующего содержания:

"2.7. При этом доля заработной платы рабочих в себестоимости строительной продукции (работ, услуг) не может быть ниже ранее достигнутого уровня, а темпы ее роста должны соответствовать темпам роста цен на потребительские товары и услуги в соответствующем регионе".

Пункт 2.28. изложить в следующей редакции:

"2.28. В случае приостановки работы, в порядке установленном статьей 142 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан произвести работнику оплату за весь период приостановки работы в размере не ниже 2/3 тарифной ставки, установленного ему разряда (оклада)".

3. Раздел III. Обеспечение занятости:

Пункт 3.1. дополнить абзацем пятым следующего содержания: "При прочих равных условиях преимущество предоставляется организациям, являющимся членами объединений работодателей - участниками настоящего соглашения" и абзацем шестым: "Госстрою России обеспечить разработку в 2004 году отраслевой программы содействия занятости, предусмотрев меры, направленные на создание и сохранение рабочих мест, повышение квалификации и переподготовку высвобождаемых работников и др.".

4. Раздел VII. Развитие социального партнерства:

Пункт 7.5. исключить,

Пункт 7.6. считать пунктом 7.5.

Пункт 7.7. считать пунктом 7.6.

Пункт 7.8. считать пунктом 7.7.

Пункт 7.9. считать пунктом 7.8.

Дополнить пункт 7.10.* следующего содержания:

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Вместо слов "пункт 7.10." следует читать слова "пунктом 7.9.". - Примечание "КОДЕКС".


"7.10. Устанавливают единые сроки заключения коллективных договоров и соглашений: на федеральном уровне - август-декабрь; на уровне субъектов Российской Федерации - сентябрь-январь; на уровне предприятий - ноябрь-февраль".

5. Раздел X. Ответственность сторон за выполнение принятых обязательств:

В пункте 10.2.2. абзац второй изложить в следующей редакции: "Для осуществления контроля за выполнением настоящего соглашения и предоставления необходимой информации стороны назначают ответственных лиц".


Текст документа сверен по:

"Стройинформ",

N 4, апрель, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»