Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 20 января 1983 года N 72


Об организации дистанционно-диагностических кабинетов (центров)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889;
Не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 19.08.82 N 773 "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", предусматривающего организацию в 1983-1987 годах в республиканских, краевых и областных больницах дистанционно-диагностических кабинетов (центров) и оснащение их соответствующей аппаратурой, для повышения качества диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

I. Утверждаю:

1. Положение о дистанционно-диагностическом кабинете (центре) (приложение N 1).

2. Дополнение к перечню форм первичной медицинской документации, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.80 N 1030 (приложение N 2).

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских органов здравоохранения:

1.1. Организовать работу дистанционно-диагностических кабинетов (центров) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 24.09.82 N 950 "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" (п.2.10).

1.2. Предусмотреть, при необходимости, организацию в отдельных административных районах (город, район) в составе кардиологического отделения одной из городских больниц или терапевтического (кардиологического) отделения центральной районной больницы дистанционно-диагностических кабинетов (центров) с режимом их работы в зависимости от конкретных условий. Должности медицинского персонала кабинета (центра) устанавливать в пределах численности должностей медицинского персонала, полагающейся прикрепленным к кабинету (центру) лечебно-профилактическим учреждениям по действующим штатным нормативам.

1.3. Обеспечить республиканскими научно-исследовательскими институтами кардиологии организационно-методическое руководство работой дистанционно-диагностических кабинетов (центров).

1.4. Привлекать к организационно-методической и консультативной работе дистанционно-диагностических кабинетов (центров) сотрудников клиник медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей, расположенных на базе больницы, где организован кабинет (центр).

1.5. Определить до 01.04.83 очередность организации дистанционно-диагностических кабинетов (центров), потребность в системах дистанционной передачи ЭКГ для их оснащения и обеспечить представление заявок на приобретение указанных систем в установленном порядке.

1.6. Организовать, начиная с 1983 года, обучение врачей-кардиологов работе в дистанционно-диагностическом кабинете (центре) путем направления их сроком на две недели в функционирующие кабинеты (центры): Саратовский филиал Ленинградского научно-исследовательского института кардиологии Министерства здравоохранения РСФСР, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского Министерства здравоохранения РСФСР, Азербайджанский научно-исследовательский институт кардиологии Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР.

2. Всесоюзному объединению "Союзмедтехника" (Русанов В.П.):

2.1. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения здравоохранения системами дистанционной передачи ЭКГ в соответствии с заявками министерств здравоохранения союзных республик.

2.2. Распределять системы дистанционной передачи ЭКГ по согласованию с Главным управлением лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР.

3. Министрам здравоохранения союзных республик, Всесоюзному объединению "Союзмедтехника" обеспечить техническое обслуживание и ремонт систем дистанционной передачи ЭКГ.

4. Всесоюзному кардиологическому научному центру АМН СССР (Чазов Е.И.) обеспечить научно-организационное и методическое руководство работой дистанционно-диагностических кабинетов (центров), предусмотрев в планах научных работ разработку вопросов оптимизации их деятельности, а также изучение и внедрение передовых методов и средств  дистанционных консультаций в целом по стране.

5. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения СССР от 24.05.77 N 495 "О проведении эксперимента в эксплуатации систем дистанционной передачи ЭКГ".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР Сафонова А.Г.

Приложение N 1
к приказу Минздрава СССР
от 20 января 1983 года N 72

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о дистанционно-диагностическом кабинете (центре)



1. Дистанционно-диагностический кабинет (центр) является специализированным структурным подразделением республиканской, краевой, областной (городской или центральной районной) больницы, а при наличии кардиологического диспансера организуется в его составе.

2. Задачей кабинета (центра) является обеспечение высококвалифицированной электрокардиографической и кардиологической помощи населению, особенно сельских и отдаленных районов, ликвидация многоступенчатости в обследовании кардиологических больниц.

3. В соответствии с основной задачей дистанционно-диагностический кабинет (центр) выполняет следующие функции:

- дистанционный прием электрокардиограмм и их анализ;

- консультативную помощь врачам по вопросам диагностики, лечения и тактики ведения больного в экстренных случаях и при плановых обследованиях и фельдшерам - в экстренных случаях;

- участие в решении вопросов оптимального размещения передающих ЭКГ устройств на обслуживаемой территории и режима их функционирования;

- участие в повышении квалификации врачей, фельдшеров и медицинских сестер по вопросам регистрации и передачи ЭКГ по каналам связи, электрокардиографической и кардиологической диагностики и терапии.

4. Кабинет (центр) может являться базой для подготовки врачей и среднего медицинского персонала по вопросам кардиологии.

5. Руководство дистанционно-диагностическим кабинетом (центром) возлагается на заведующего отделением, в составе которого организован.

6. Заведующий обеспечивает бесперебойную работу, высокий уровень квалифицированных консультаций, систематический анализ деятельности, совершенствование организационного и технологического обеспечения дистанционно-диагностического кабинета (центра).

7. В дистанционно-диагностическом кабинете (центре) работают врачи-кардиологи по системе чередования с врачами-кардиологами отделения, в составе которого он организован.

8. Врач-кардиолог дистанционно-диагностического кабинета (центра) осуществляет анализ клинических данных больного, расшифровку ЭКГ, дает рекомендации по диагностике, тактике ведения оказания необходимой (неотложной) помощи больному.

9. Медицинская сестра дистанционно-диагностического кабинета (центра) обеспечивает ведение медицинской документации и архива, запись и расшифровку ЭКГ, сбор сведений о больном, передачу врачебных заключений в лечебно-профилактические учреждения.

10. Учет работы дистанционно-диагностических кабинетов (центров) проводится по форме N 130/у - журнал учета консультаций в дистанционно-диагностическом кабинете (центре).

Приложение N 2
к приказу Минздрава СССР
от 20 января 1983 года N 72

     
ДОПОЛНЕНИЕ
 к перечню форм первичной медицинской документации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.80 N 1030



Включить в Перечень форм первичной медицинской документации:

Наименование формы

N формы

Формат

Вид документа

Срок хранения

Журнал учета консультаций в дистанционно-диагностическом кабинете (центре)

30/у *

А-4

Журнал 48

10 лет

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "130/у". - Примечание изготовителя базы данных.    


     

Министерство здравоохранения СССР

Код формы по ОКУД

Код формы по ОКПО

(наименование учреждения)

Медицинская документация

Форма N 130/у

Утверждена Минздравом СССР

20.01.83 N 72

     

   

ЖУРНАЛ
 учета консультаций в дистанционно-диагностическом кабинете (центре)


NN п/п

Дата и время регистра-
ции ЭКГ

Наименование лечебного учреждения, передавшего ЭКГ

Фамилия, имя, отчество больного

Год рождения больного

Домашний адрес больного

Краткий анамнез и жалобы больного

1

2

3

4

5

6

7


Данные ЭКГ

Заключение врача-кардиолога и рекомендации по ведению и лечению больного

Дата и время передачи консультации

Фамилия, имя, отчество и подпись давшего заключение

Фамилия, имя, отчество и должность принявшего заключение

8

9

10

11

12




Текст документа сверен по:

Справочник по организации

работы больницы,

М.: Грантъ, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»