МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 22


Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 45, разделы: "Общие профессии производств легкой промышленности", "Кожевенное и кожсырьевое производства", "Производство кожаной обуви", "Меховое производство", "Кожгалантерейное производство", "Шорно-седельное производство", "Производство технических изделий из кожи", "Щетинно-щеточное производство", "Дубильно-экстрактовое производство"


Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 45, разделы: "Общие профессии производств легкой промышленности", "Кожевенное и кожсырьевое производства", "Производство кожаной обуви", "Меховое производство", "Кожгалантерейное производство", "Шорно-седельное производство", "Производство технических изделий из кожи", "Щетинно-щеточное производство", "Дубильно-экстрактовое производство", разработанный Управлением нормативов по труду Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего постановления на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 48, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1986 года N 88/5-131, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1988 года N 355/17-61, Минтруда СССР от 13 ноября 1991 года N 65 и Минтруда России от 3 января 1996 года N 1.

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

     

     Приложение

Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 45

Разделы:
"Общие профессии производств легкой промышленности"
"Кожевенное и кожсырьевое производства"
"Производство кожаной обуви"
"Меховое производство"
"Кожгалантерейное производство"
"Шорно-седельное производство"
"Производство технических изделий из кожи"
"Щетино-щеточное производство"
"Дубильно-экстрактовое производство"



Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 45, разделы: "Общие профессии производств легкой промышленности", "Кожевенное и кожсырьевое производства", "Производство кожаной обуви", "Меховое производство", "Кожгалантерейное производство", "Шорно-седельное производство", "Производство технических изделий из кожи", "Щетино-щеточное производство", "Дубильно-экстрактовое производство" утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2004 года N 22.

Выпуск разработан Управлением нормативов по труду Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации совместно с научно-исследовательскими и проектными организациями данной отрасли с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.

Выпуск 45 ЕТКС разработан коллективом авторов в составе: к.э.н. Н.А.Софинского, Л.Н.Косовой, З.Ф.Воробьевой, И.В.Ильина, Н.М.Кореневой.

Введение


Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуска 48, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1986 года N 88/5-131. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимися в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте, виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.

Раздел
"Общие профессии производств легкой промышленности"

§ 1. Аппаратчик вытопки

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса вытапливания и варки сала-сырца из мездры, шубного и мехового лоскута, обрези и других отходов производства. Транспортирование, загрузка сала-сырца или отходов производства в варочные аппараты. Заливка воды и серной кислоты требуемой концентрации в варочные котлы и аппараты. Варка лоскута и других отходов в соответствии с технологическим режимом. Регулирование нагрева варочных котлов и аппаратов, дозировка необходимых материалов. Снятие, промывка и спуск сала-сырца в чаны или бочки. Засолка технического жира. Удаление из варочных аппаратов шквары. Транспортирование сала-сырца на сдаточную площадку. Маркировка бочек. Ведение учета выхода технического жира. Промывка и выгрузка шерсти из варочных котлов и аппаратов, отжим, сушка и упаковка. Чистка варочных котлов и аппаратов.

Должен знать: устройство варочных котлов и аппаратов, правила их эксплуатации; способы чистки варочных котлов и аппаратов; параметры технологического режима варки и вытопки сала-сырца; виды мехового и шубного лоскута и других отходов; нормы выхода технического жира и показатели, характеризующие качество сала-сырца.

§ 2. Аппаратчик обезжиривания

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса обезжиривания и нейтрализации пучков щетины и волоса моющими средствами, бензином, серной кислотой и другими химическими материалами в ваннах в соответствии с техническими требованиями. Загрузка и выгрузка щетины и волоса, приготовление и заливка обезжиривающих растворов определенной концентрации и температуры.

Должен знать: правила ведения технологического процесса обезжиривания щетины, волоса; свойства щетины и волоса; технологический режим обезжиривания; нормы расхода обезжиривающих материалов; требования, предъявляемые к полуфабрикатам после обезжиривания; принцип действия и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.

§ 3. Аппаратчик обезжиривания

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса обезжиривания кожевенного сырья, голья, полуфабрикатов, кожевой ткани и волосяного покрова меховых шкурок в специальных аппаратах обезжиривающими растворами с применением различных веществ: соды, бензина, керосина, скипидара, органических растворителей и других материалов в соответствии с техническими требованиями. Подготовка сырья, полуфабрикатов и аппаратов к выполнению операций. Дозирование обезжиривающих и моющих растворов. Перекачивание отработанных растворов для последующего использования. Наблюдение за работой применяемого оборудования. Регулирование процесса обезжиривания в соответствии с технологическим режимом. Определение готовности полуфабрикатов к выгрузке. Транспортирование и укладка полуфабрикатов на стеллажи.

Должен знать: технологию процесса обезжиривания кожевенного сырья, голья, полуфабрикатов, кожевой ткани, волосяного покрова меховых шкурок в специальных аппаратах; структуру и свойства кожевой ткани, волосяного покрова, обезжиривающих материалов; рецептуру приготовления обезжиривающих растворов; способы определения готовности полуфабрикатов после обезжиривания; устройство и правила технической эксплуатации применяемых оборудования, контрольно-измерительных приборов, коммуникаций и методы контроля исправности и использования рабочих емкостей специальных аппаратов; правила регулирования скорости вращения сырья, полуфабрикатов и растворов в специальных аппаратах; правила и способы транспортирования обрабатываемых полуфабрикатов и применяемых для обезжиривания материалов.

§ 4. Аппаратчик обезжиривания

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса обезжиривания кожевенных и меховых полуфабрикатов в специальных аппаратах бензином, уайт-спиритом и другими активными растворителями в соответствии с технологией производства. Регулирование процесса обезжиривания в соответствии с технологическим режимом, чередование экстракции (выщелачивание жира), рекуперации органических растворителей и паровоздушной продувки в зависимости от степени жирности указанных полуфабрикатов и готовой продукции.

Должен знать: технологию процесса обезжиривания кожевенных и меховых полуфабрикатов в специальных аппаратах; свойства обезжиривающих материалов и нормы их расхода; устройство, правила эксплуатации и регулирования обезжиривающих аппаратов, применяемых вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, арматуры и коммуникаций.

§ 5. Аппаратчик мягчения кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологических процессов разминки и разбивки меховых шкурок, сыромятных, замшевых, хромовых кож, лоскута и спилка в барабане или мялке. Транспортирование полуфабрикатов к рабочему месту. Загрузка шкурок, кож и материалов в барабан или мялку, выгрузка и выстилание их. Пуск и останов обслуживаемого оборудования.

Должен знать: правила, приемы и способы разминки, разбивки в барабане или мялке кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок; виды меховых шкурок, кож и их назначение, устройство и правила эксплуатации барабана и мялки; свойства применяемых материалов.

§ 6. Аппаратчик мягчения кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологических процессов разминки, разбивки сыромятных, замшевых, хромовых кож, лоскута, спилка в барабанах-полуавтоматах. Определение влажности, жесткости, веса и количества кож при загрузке. Наладка и регулирование автоматических систем барабанов для обеспечения необходимых параметров проведения технологического процесса: влажности, температуры, объема подаваемого воздуха, времени вращения барабанов и обработки кож. Контроль за работой барабанов-полуавтоматов, дозировкой химических материалов в автоматическом режиме. Определение качества разбивки и готовности кож к обработке на следующей операции. Сортирование велюра и комплектование производственных партий на второе крашение.

Должен знать: технологию разминки, разбивки кож в барабанах-полуавтоматах; требования, предъявляемые к качеству кож до и после размягчения; параметры технологического режима разминки, разбивки кожевенных полуфабрикатов и меховых шкурок; способы определения готовности кож после разбивки, разминки; возможные пороки кож; принцип действия барабанов, работающих в автоматическом режиме; правила регулирования, наладки автоматических систем барабанов; правила сортирования велюра и комплектования партий на второе крашение.

§ 7. Аппаратчик приготовления мездрового клея

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса варки (приготовления) клея из мездры и обрези в варочных аппаратах в соответствии с техническими условиями и государственными стандартами. Выполпение работ по подготовке, сортировке, резке мездры и обрези, загрузка их в чаны, баркасы или аппараты на золение. Ведение процессов золения, промывки и обеззоливания мездры и обрези. Загрузка мездры и обрези, подготовленных для варки клея, в аппараты. Варка и упаривание клеевого бульона до определенной концентрации и вязкости в аппаратах. Регулирование температуры на разных стадиях процессов варки и выпаривания. Съем жира (сала) в процессе варки бульона. Разлив готового клеевого бульона в специальные формы. Получение из бульона сухого клея в плитках, в дробленном, чешуйчатом и порошкообразном виде на вальцовых и других сушилках. Сортировка, маркировка, взвешивание готового мездрового клея. Сдача пробы на лабораторный анализ по мере выхода каждой производственной партии. Сдача готового клея на склад. Регулирование, наладка и обслуживание применяемого оборудования. Съем затупившихся ножей и установка заточенных в мездрорезку. Регулирование прижима ножей к барабану калибровочного ножа. Чистка аппаратов, форм и сеток от клея. Ремонт сеток.

Должен знать: технологический процесс варки мездрового клея; технические условия и государственные стандарты на мездровой клей; устройство, правила технической эксплуатации и регулирования применяемого оборудования; правила сортировки, упаковки, маркировки мездрового клея; способы чистки варочных аппаратов, форм, сеток от клея.

§ 8. Аппаратчик приготовления мездрового клея

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления мездрового клея из различного сырья в вакуумной выпарной установке с циркуляцией в соответствии с техническими условиями и государственными стандартами. Подготовка сырья для варки клея, рецептурный расчет компонентов для приготовления мездрового клея. Загрузка сырья в чаны, барабаны или аппараты на золение. Ведение процесса золения, промывки и обеззоливания. Загрузка сырья, подготовленного для варки клея, в варочные аппараты. Ведение процесса концентрирования бульонов в вакуумных аппаратах, проверка герметичности и создания в них вакуума. Контроль и регулирование процесса поступления бульонов и их концентрирования по показаниям контрольно-измерительных приборов. Контроль и регулирование температуры, подачи пара, воды, состояния вакуума. Определение готовности мездрового клея. Съем жира в процессе варки бульонов. Получение из бульона сухого клея в сушилках. Наблюдение и регулирование по контрольно-измерительным приборам температурного режима сушки, концентрации, толщины клеевого слоя, работы вентиляционных устройств сушилок. Сортировка, упаковка, взвешивание готового мездрового клея. Сдача пробы на лабораторный анализ по мере выхода каждой производственной партии мездрового клея, сдача готового клея на склад. Регулирование, наладка и обслуживание применяемого оборудования. Чистка варочных аппаратов, форм и сеток от клея. Ремонт сеток.

Должен знать: устройство, принцип действия обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов; технологический процесс варки мездрового клея и способы контроля его параметров; технические условия и государственные стандарты на мездровой клей; правила сортировки, упаковки и маркировки мездрового клея; способы чистки варочных аппаратов, форм, сеток; правила технической эксплуатации вакуумных установок.

§ 9. Вставщик деталей изделий и фурнитуры

     
1-й разряд


Характеристика работ. Вставка деталей, различных декоративных украшений, фурнитуры в изделия на специальных машинах или вручную. Надевание подобранных попарно заготовок и обуви на затяжные и отделочные колодки соответствующего фасона, размера и полноты. Засыпка гвоздей в каблучную машину.

Должен знать: способы вставки фурнитуры и деталей изделий; виды, фасоны и размеры деталей изделий, заготовок обуви, колодок; виды фурнитуры и украшений, места их расположения; правила эксплуатации применяемого оборудования.

Примеры работ

1. Антабки - вставка в изделия.

2. Выпрямители - вставка в туфли.

3. Петли с пряжками - продевание в заготовки вручную.

4. Подкладки для рукавиц и перчаток - вставка с подбором правил, надеванием подкладки и верха на правила и совмещением швов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»