УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Национальном плане действий по улучшению положения женщин
и повышению их роли в обществе до 2000 года

Придавая особое значение роли женщин в социальном и экономическом развитии страны, в целях содействия реализации решений четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, сентябрь 1995 г.) и проведения согласованной государственной политики по улучшению положения женщин, а также руководствуясь статьей 19 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать, что всестороннее участие женщин на основе равенства с мужчинами во всех сферах жизни общества имеет приоритетное значение для стабильного социального и экономического развития страны.

2. Правительству Российской Федерации с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и всероссийских и региональных женских общественных организаций разработать и утвердить в 2-месячный срок Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года с учетом ранее принятых решений в этой области.

3. Правительству Российской Федерации:

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 1997 год и последующие годы выделение средств на финансовое обеспечение Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года;

оказывать поддержку общественным объединениям, принимающим участие в осуществлении федеральных программ, связанных с проблемами женщин, детей, семьи.

     Президент
     Российской Федерации                          Б.Ельцин

Москва, Кремль

18 июня 1996 года

N 932


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»