Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 10 ноября 1992 года N 1-98-У


О порядке назначения (перерасчета) пенсий гражданам,
пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, в соответствии
с Законом Российской Федерации от 18 июня 1992 года
"О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации
 от 17 июня 1999 года N 14

____________________________________________________________________

18 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

При применении названного Закона предлагаем руководствоваться следующим:

I. Общие положения

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18 июня 1992 года к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие названного Закона, относятся:

1.1. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1.2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

а) граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

б) военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполняемых работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

в) граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон;

г) граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.

1.3. Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС: военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполняемых работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие", а также младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки и на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являющихся источником ионизирующих излучений.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством расширен круг граждан, на которых распространяется действие Закона РФ от 18 июня 1992 года, к категории этих граждан дополнительно отнесены:

- граждане, отдавшие костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

- младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являющихся источником ионизирующих излучений;

- инженерно-технический состав гражданской авиации, привлеченный для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы;

- военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1986 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие".

Закон РФ от 18 июня 1992 года введен в действие со дня опубликования, т.е. 5 августа 1992 года, а в части норм, относящихся к пенсионному обеспечению, - с 1 июля 1992 года.

Этот срок распространяется на все виды пенсий и категории пенсионеров, в том числе вдов (вдовцов) граждан, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо умерших вследствие заболевания, травмы, трудового увечья в связи с чернобыльской катастрофой, если они приобрели право на пенсию в соответствии с названным Законом. К пенсиям, назначенным по ранее действовавшим нормам, доплаты за прошлое время не производятся.

Статьей 7 Закона РФ от 18 июня 1992 года предусмотрены, как и прежде, 4 зоны радиоактивного загрязнения в зависимости от территориальной близости к месту чернобыльской катастрофы, а также дозы облучения населения и плотности радиоактивного загрязнения цезием-137.

Это:

зона отчуждения (1);

зона отселения (2);

зона проживания с правом на отселение (3);

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

(В дальнейшем именуется зона N 1, зона N 2, зона N 3, зона N 4).

Статус этих зон определен Законом РФ от 18 июня 1992 года (ст. 7, 8, 9, 10, 11), границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов не реже, чем один раз в три года пересматриваются Правительством Российской Федерации.


II. Порядок назначения пенсии

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, регулируются Законом от 18 июня 1992 года, Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (в дальнейшем именуется Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г.), а также действующим законодательством Российской Федерации в части норм по возмещению ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

При этом нормы Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" применяются в отношениях, которые не регулируются настоящим Законом.

Пенсии по старости

II.1.1. Пенсии по старости гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 10 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР".

Возраст выхода на пенсию на льготных основаниях не может быть меньше для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию - 10 лет).

Условия назначения пенсий зависят от следующих обстоятельств:

а) статуса граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы - статья 13 Закона РФ от 18 июня 1992 года;

б) характера выполняемых работ: участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы; года участия в выполнении этих работ; выполнение работ на ЧАЭС; выполнение работ в определенной зоне (отчуждения, отселения и др.) - статьи 30-32, 36 Закона РФ от 18 июня 1992 года;

в) режима территории проживания граждан, подвергшихся радиации - статьи 33 - 35, 37 Закона РФ от 18 июня 1992 года.

II.1.2. Право на снижение пенсионного возраста на 10 лет имеют:

- граждане, указанные в пункте 3 части первой ст. 13 Закона от 18 июня 1992 года (принимавшие участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации чернобыльской катастрофы) независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения при наличии общего стажа работы: у мужчин - не менее 20 лет, у женщин - не менее 15 лет (п. 1 ст. 30 Закона от 18 июня 1992 года);

- граждане, указанные в п. 6 части 1 ст. 13 Закона, эвакуированные из зоны отчуждения, независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения (ст. 32 Закона);

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения (ст. 31 Закона). Им устанавливается льготное пенсионное обеспечение на равных основаниях с гражданами, указанными в пункте "а" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". Время указанной работы включается в полуторном размере в общий и льготный трудовой стаж.

II.1.3. Право на снижение пенсионного возраста на 5 лет имеют:

- граждане (указанные в пункте 4 части первой ст. 13 Закона), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения и при наличии общего стажа работы: у мужчин - не менее 25 лет, у женщин - не менее 20 лет.

II.1.4. Статьями 32-35 Закона РФ от 18 июня 1992 года предусмотрены две величины снижения пенсионного возраста для назначения пенсии по старости: первая - абсолютная, с конкретным количеством лет, на которое может быть снижен пенсионный возраст (3 года, 1 год и т.д.) при проживании в определенной зоне, вторая дополнительная величина. Снижение пенсионного возраста на дополнительную величину производится пропорционально количеству полных лет проживания или работы в определенной зоне.

Например. Гражданам, проживающим на территории зоны N 4, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год (абсолютная величина) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне (дополнительная величина).

Однако пенсионный возраст должен быть снижен на первую абсолютную величину только в том случае, если гражданин проживал или работал в определенной зоне (см. ст.ст. 32-35) с 26 апреля 1986 года (т.е. с момента аварии на Чернобыльской АЭС) до 30 июня 1986 года, при этом продолжительность проживания или работы в этот период значения не имеет.

Поэтому, если гражданин в указанный период времени (с 26 апреля по 30 июня 1986 года) не проживал или не работал в радиоактивно-загрязненной зоне, то снижение пенсионного возраста для назначения пенсии по старости может производиться только на вторую дополнительную величину, предусмотренную для граждан соответствующей зоны, пропорционально количеству полных лет, прожитых или отработанных в этой зоне (неполные годы не учитываются).

Например. Гражданин, работавший в зоне N 3 с августа 1986 года по 1990 год, обратился за назначением пенсии по старости в возрасте 57 лет.

Этот гражданин права на пенсию по старости иметь не будет, т. к. пенсионный возраст ему может быть снижен только на 1 год за проживание на территории зоны N 3 в течение полных 3 лет (с августа 1986 года по 1990 год).

В данном примере снижение возраста на 2 года (на абсолютную величину) не может быть произведено, поскольку гражданин не проживал на территории зоны N 3 в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года.

При определении величины, на которую снижается возраст выхода на пенсию, производится взаимный зачет периодов проживания или работы в зонах с различным радиационным режимом при условии, что эти периоды дают право на снижение возраста на более льготных условиях.

Например.

I. Гражданин проживал в зоне отселения (зона N 2) с 26 апреля 1986 года по май 1988 года, с мая 1988 года по июль 1991 года в зоне N 4, т.е. в общей сложности 5 лет в радиационных зонах.

Его возраст, дающий право на пенсию, снижается на 4 года (3 года за проживание в зоне N 2 с апреля по июнь 1986 года плюс 1 год дополнительно из расчета 0,5 года за каждый полный год проживания в зоне N 2). Поскольку в зоне N 4 он прожил 3 года (а требуется для снижения возраста 4 года), этот период не учитывается.

2. Гражданин проживал в зоне N 3 с 25 июня 1986 года по январь 1988 года, а затем в зоне N 4 с января 1988 года по июль 1992 года.

Возраст снижается в следующем порядке: на 2 года за проживание в зоне N 3 до 30 июня 1986 года + на 1 год за проживание в общей сложности свыше 4 лет в зонах N 3 и 4.

Право на дополнительное снижение возраста отдельно по каждой зоне период проживания не дает, поскольку в зоне N 3 не прожил полных 3 года, а в зоне N 4 - 4 полных года.

3. Гражданин проживал в зоне N 2 1,5 года (после 30 июня 1986 года) и 3,5 года - в зоне N 4. За полный год проживания в зоне N 2 возраст снижается на 0,5 года и за оставшийся период проживания в течение 0,5 года и 3,5 года проживания в зоне N 4, в общей сложности на 4 года нахождения в этих зонах возраст снижается еще на 1 год. Итого возраст выхода на пенсию уменьшается на 1,5 года.

Следует иметь в виду, что в указанных случаях льготы по уменьшению возраста для назначения пенсии по старости предоставляются только гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территориях зон радиоактивного загрязнения (ст.ст. 8-11 Закона РФ от 18 июня 1992 года).

Поэтому на граждан, направленных в служебную командировку в эти зоны, льгота по уменьшению возраста для назначения пенсии по старости не распространяется.

II.1.5. Суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста производится также гражданам, относящимся одновременно к двум и более категориям, указанным в статьях 13, 30-37 настоящего Закона и в статьях 11, 12, 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

При этом, если общая сумма уменьшения возраста превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к специальному трудовому стажу, предусмотренному статьями 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для увеличения размера пенсии в порядке, указанном в части второй статьи 16 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Например: гражданин, работая в районах Крайнего Севера более 15 лет, выработал необходимый специализированный стаж (10 лет) для назначения пенсии на льготных условиях по Списку N 1, а в 1987 году принимал участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Таким образом, при суммировании льгот по уменьшению возраста для назначения пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 12а, 14 Закона РСФСР от 20.11.90 и ст. 30-1 Закона РФ от 18 июня 1992 года возраст выхода на пенсию по старости должен быть уменьшен этому гражданину на 25 лет (на 10 лет - по Списку N 1, на 5 лет - за работу в районах Крайнего Севера и на 10 лет - за участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1987 году).

Однако, учитывая, что максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по Закону РСФСР от 18 июня 1992 года не может быть более 10 лет, то 15 лет (25 лет - 10 лет = 15 лет) должны быть засчитаны в специальный трудовой стаж, предусмотренный статьями 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для увеличения размера пенсии в порядке, указанном в части второй статьи 16 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", т.е. на один процент заработка за каждый полный год специального трудового стажа сверх необходимого для установления пенсии.

Право на суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста согласно Закону РФ от 18 июня 1992 года имеют не только участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 1986-1990 годов, выработавшие специальный трудовой стаж по Спискам N 1 или N 2, или на Крайнем Севере, или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, но и граждане, проживающие на территории зон радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом РФ от 18 июня 1992 года и имеющие право на назначение пенсии по старости при снижении возраста в соответствии со ст. 11 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (многодетные матери, родившие пять и более детей, инвалиды Отечественной войны и др.).

Пример 1. Инвалид Отечественной войны в период с мая 1986 года проживал в зоне отселения и был переселен из этой зоны в январе 1989 года.

Пенсия по старости может быть назначена с уменьшением возраста в следующем порядке:

- на 5 лет - как инвалиду войны;

- на 3 года за проживание в зоне отселения в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания в зоне отселения (1986-1989=2х0,5 года=1 год).

Таким образом, пенсия этому гражданину может быть назначена при суммировании всех льгот на 9 лет ранее общеустановленного возраста (как инвалиду войны и за проживание в зоне отселения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»