ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О внесении изменений в Регламент
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Внести в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст.801; 2001, N 25, ст.2565; N 27, ст.2734; N 52, ст.4927, 4928; 2002, N 40, ст.3901; 2004, N 9, ст.756) следующие изменения:

1) статью 121 дополнить частью девятой следующего содержания:

"9. В случае, если, по мнению ответственного комитета, подготовка законопроекта к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении нецелесообразна либо законопроект утратил свою актуальность, ответственный комитет вносит на рассмотрение Государственной Думы мотивированное предложение об отклонении данного законопроекта.";

2) в части одиннадцатой статьи 123 последнее предложение исключить;

3) дополнить статьей 123_1 следующего содержания:

"Статья 123_1

1. В случае, если ответственный комитет вносит на рассмотрение Государственной Думы предложение об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении, в Совет Государственной Думы для последующего представления на рассмотрение Государственной Думы направляются:

а) текст законопроекта, принятого в первом чтении;

б) отзыв или заключение Правительства Российской Федерации на законопроект (при их наличии);

в) оформленные в виде таблицы поправки к законопроекту;

г) заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы на законопроект, принятый в первом чтении;

д) заключение ответственного комитета с обоснованием необходимости отклонения законопроекта, принятого в первом чтении;

е) проект постановления Государственной Думы об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении.

2. Рассмотрение предложения ответственного комитета об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении, начинается с доклада представителя ответственного комитета. Докладчик сообщает о ходе подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении и мотивах внесения предложения ответственного комитета об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении. Затем могут выступить полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, представители депутатских объединений, а также субъект права законодательной инициативы (или его представитель), внесший законопроект в Государственную Думу. После окончания обсуждения с заключительным словом выступает докладчик.

3. После выступления докладчика с заключительным словом на голосование ставится проект постановления Государственной Думы об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении. Отклоненный законопроект дальнейшему рассмотрению не подлежит и возвращается субъекту права законодательной инициативы.

4. В случае, если палата не приняла постановление Государственной Думы об отклонении законопроекта, принятого в первом чтении, ответственный комитет продолжает работу по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении в порядке, предусмотренном ранее принятым по нему постановлением Государственной Думы. В этом случае Государственная Дума может своим поручением установить ответственному комитету срок для подготовки законопроекта ко второму чтению. Такое поручение принимается и оформляется в соответствии со статьей 60 настоящего Регламента. В этом же случае Государственная Дума может своим решением, принятым большинством голосов от общего числа депутатов палаты, назначить другой ответственный комитет и установить срок подготовки данного законопроекта к рассмотрению во втором чтении. Указанное решение оформляется постановлением Государственной Думы без дополнительного голосования.".

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Предложения ответственных комитетов об отклонении законопроектов, принятых в первом чтении, внесенные в Совет Государственной Думы и принятые им к рассмотрению до принятия настоящего Постановления, рассматриваются Государственной Думой в порядке, предусматривавшемся Регламентом Государственной Думы до внесения в него изменений, предусмотренных настоящим Постановлением.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлов

Москва
24 марта 2004 года
N 266-IV ГД



Текст документа сверен по:
"Парламентская газета",
N 62, 06.04.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»