МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2004 года N 936

     

О реализации решения коллегии Минобразования России
от 10.02.2004 N 2/2 "Об основных направлениях совершенствования
деятельности библиотек учреждений общего образования
Российской Федерации"



В целях реализации решения коллегии Министерства образования Российской Федерации от 10.02.2004 N 2/2 "Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации"

приказываю:

1. Департаменту общего и дошкольного образования (А.В.Баранникову):

1.1. Подготовить письмо Минобразования России о примерном положении о библиотеке общеобразовательного учреждения и направить до 01.04.2004 в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

1.2. Подготовить рекомендации по организации деятельности библиотек общеобразовательных учреждений и направить в декабре 2005 года в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

1.3. Разработать до 01.09.2004 методические рекомендации по вопросам организации регулярного обследования книжных фондов библиотек общеобразовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях.

1.4. Совместно с государственным учреждением "Исполнительная дирекция "Дети России" (И.В.Кузнецовой) в 2004 году обеспечить первый этап поставки компьютерного оборудования и медиатеки в библиотеки общеобразовательных учреждений Российской Федерации на условиях софинансирования с привлечением средств федерального бюджета и средств субъектов Российской Федерации.

1.5. Подготовить до 01.09.2004 Положение о проведении Всероссийского конкурса библиотек общеобразовательных учреждений "БиблиОбраз".

1.6. Совместно с Управлением развития образования и региональной политики (П.Е.Кондрашовым) в октябре 2004 года разработать форму государственного статистического наблюдения для анализа библиотечного фонда общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

1.7. Провести в октябре 2004 года совещание по моделям формирования книжных фондов библиотек общеобразовательных учреждений и разработать соответствующие рекомендации с учетом опыта работы региональных информационных центров учебного книгоиздания.

1.8. Совместно с Министерством культуры Российской Федерации провести в мае 2005 года круглый стол по вопросам организации межбиблиотечного взаимодействия библиотек общеобразовательных учреждений и библиотек системы Минкультуры России.

1.9. Представить в апреле 2004 года руководству Минобразования России предложения по созданию рабочей группы с целью подготовки совместной коллегии Минобразования России и Минкультуры России о взаимодействии библиотек общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и сельских библиотек.

1.10. Провести в сентябре 2005 года Всероссийскую конференцию о роли библиотек общеобразовательных учреждений в воспитании детей и молодежи.

1.11. Проанализировать и обобщить опыт ряда субъектов Российской Федерации (Чувашской Республики - Чувашии, Кемеровской области, Краснодарского края и других) по организации деятельности библиотек общеобразовательных учреждений и направить рекомендации до 01.12.2005 в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

2. Управлению экономики и социального развития (Ю.Н.Фролову):

2.1. При подготовке рекомендаций о механизме распределения субвенций, направляемых на финансирование учебных расходов общеобразовательных учреждений, предусмотреть до 01.07.2004 средства на комплектование книжных фондов библиотек общеобразовательных учреждений.

2.2. При формировании контрольных цифр приема в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования предусматривать учет потребности в кадровом обеспечении деятельности библиотек общеобразовательных учреждений.

2.3. Совместно с Управлением высшего профессионального образования (Л.А.Кравцовой), Управлением среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимовым), Отделом содержания педагогического образования (Н.Г.Калинниковой):

2.3.1. В рамках специальности 052700 Библиотечно-информационная деятельность, 0517 Библиотековедение обеспечить введение специализаций в части подготовки специалистов - библиотекарей для образовательных учреждений.

2.3.2. Обеспечить подготовку специалистов-библиотекарей на базе гуманитарных и педагогических образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, в том числе в рамках целевой подготовки.

3. Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Э.М.Никитину):

3.1. Разработать и утвердить в феврале 2005 года программы курсов повышения квалификации для библиотекарей общеобразовательных учреждений и специалистов институтов повышения квалификации работником образования, организующих курсовую подготовку библиотекарей общеобразовательных учреждений.

3.2. В 2005 году осуществить переподготовку специалистов учреждений повышения квалификации работников образования, ответственных за повышение квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений.

3.3. Совместно с Российским государственным педагогическим университетом им.А.И.Герцена (Г.А.Бордовским) разработать до 01.07.2004 рекомендации по созданию системы повышения квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений на основе взаимодействия педагогических вузов с вузами культуры и искусств.

4. Республиканскому центру экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании Минобразования России (В.Л.Королеву) представить в Минобразование России в ноябре 2004 года предложения по осуществлению мероприятий, направленных на повышение квалификации специалистов органов управления образованием и учреждений повышения квалификации работников образования, по работе с приемным оборудованием спутникового сегмента ЕОИС (единой образовательной информационной среды).

5. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации:

5.1. Предусматривать в субвенциях, выделяемых местным бюджетам в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 123-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений", средства на комплектование учебных и основных фондов библиотек общеобразовательных учреждений.

5.2. Ежегодно проводить мониторинг учебных и основных фондов библиотек общеобразовательных учреждений.

5.3. Способствовать укреплению и развитию материально-технической базы библиотек общеобразовательных учреждений, содействовать их компьютеризации.

5.4. Содействовать общеобразовательным учреждениям в развитии межбиблиотечного взаимодействия библиотек, в том числе с библиотеками Минкультуры России.

5.5. Совершенствовать систему повышения квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений с учетом задач освоения новых информационных технологий и организовать работу по аттестации библиотекарей общеобразовательных учреждений.

5.6. Принимать меры по социальной защите и поддержке библиотекарей общеобразовательных учреждений.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.А.Болотова.

И.о.Министра
В.М.Филиппов


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»