МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 февраля 2004 года N Р-9


Об утверждении примерных форм контрактов (договоров)
о государственной финансовой поддержке производства
национальных фильмов



В целях дальнейшего совершенствования и оптимизации работы по заключению контрактов (договоров) об оказании государственной финансовой поддержки национальных фильмов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые примерные формы контрактов (договоров) на полную и частичную государственную финансовую поддержку производства национальных фильмов.

2. Руководителю Департамента государственной поддержки кинематографии С.В.Лазаруку обеспечить работу по заключению вышеназванных контрактов (договоров) с третьими лицами при оказании им государственной финансовой поддержки производства национальных фильмов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра культуры Российской Федерации А.А.Голутву.

Министр
М.Е.Швыдкой

     

     

Приложение N 1
к распоряжению
от 20 февраля 2004 года
N Р-9


ПРИМЕРНАЯ ФОРМА КОНТРАКТА (договора)
о государственной финансовой поддержке производства
национального фильма
(фильм-заказ)


N

г.Москва

"

"

200

года


Министерство культуры Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице Первого заместителя Министра культуры Голутвы А.А., действующего на основании Доверенности N ____ "__" от ___ ____ 200__ года, с одной стороны, и __________________, именуемая (ое) в дальнейшем "Продюсер", в лице _______________, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет и сумма Договора

1.1. Во исполнение Федерального закона Российской Федерации "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ и в соответствии с Положением о национальном фильме, утвержденного приказом Министерства от 04.12.2000 N 723, Министерство осуществляет финансирование производства национального фильма:

название

жанр

количество серий

метраж

носитель

звук(:)

формат

цвет

режиссер-постановщик

автор сценария

композитор

удостоверение национального фильма N ____ от ___________,

именуемого в дальнейшем "Фильм", в размере 100% сметной стоимости производства Фильма, предусмотренной Генеральной сметой (а до ее составления - лимитом затрат), согласованной с Министерством и составляющей ___________ рублей, а Продюсер осуществляет производство Фильма в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а также Положением о национальном фильме.

1.2. Срок запуска Фильма в режиссерскую разработку и/или подготовительный период - "__" ________ 200 __года.

Срок сдачи Фильма на одной пленке Министерству "__" ________ 200 __года.

1.3. Срок сдачи комплекта оригинальных исходных фильмовых материалов Фильма - "__" ________ 200 __года.

1.4. Генеральная смета (а до ее составления - лимит затрат) и календарно-постановочный план производства Фильма являются неотъемлемыми частями настоящего Договора (приложения N 1, N 2*).

________________

* Приложения в рассылке не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

1.5. Продюсер гарантирует, что обладает исключительными имущественными правами на сценарий и музыку Фильма, а также на результат творческой деятельности режиссера, и обязуется на момент подписания настоящего договора представить Министерству заверенные в установленном порядке копии авторских договоров, заключенных с авторами фильма, за исключением композитора, копия договора с которым представляется в срок согласно календарно-постановочному плану.

Продюсер обязуется при заключении договоров и соглашений с авторами Фильма соблюдать условия настоящего Договора.

1.6. Продюсер передает исключительные имущественные права на использование Фильма, сценария и музыки, а также результата творческой деятельности режиссера Министерству на территории всех стран мира и на весь срок действия авторского права на Фильм, сценарий и музыку, полученные от авторов Фильма, указанные в настоящем Договоре.

2. Порядок и условия финансирования

2.1. Министерство осуществляет авансирование производства Фильма и окончательную выплату в объеме, предусмотренном п.1.1 настоящего Договора в пределах утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета на 200__ год, предусмотренных на цели настоящего Договора.

Выплата денежных средств на производство Фильма осуществляется в текущем финансовом году в соответствии с календарно-постановочным планом (приложение N 2*) в следующем порядке:

до ______ тыс.рублей в течение периода режиссерской разработки;

до ______ тыс.рублей в течение подготовительного периода;

до ______ тыс.рублей в течение съемочного периода;

до ______ тыс.рублей в течение монтажно-тонировочного периода и сдачи исходных материалов;

окончательная выплата в размере ______ тыс.рублей в течение 1 месяца с даты сдачи фильма Министерству.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


Финансирование производства Фильма, переходящего на 200__ год, осуществляется Министерством по дополнительному соглашению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в пределах утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета на 200__ год, предусмотренных на цели настоящего Договора.

2.2. Министерство осуществляет финансирование производства Фильма в соответствующем периоде в соответствии с календарно-постановочным планом после получения Министерством утвержденных Продюсером и согласованных с Министерством акта об окончании предшествующего периода (приложения N 3, 4, 5, 6*), приказа Продюсера о запуске Фильма в следующий период.

________________

* Приложения в рассылке не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

2.3. Суммы в сметных и расчетных документах по настоящему Договору указываются в рублях.

2.4. Денежные средства, выделенные в порядке государственного финансирования производства Фильма, Продюсер обязан использовать исключительно в целях производства Фильма.

3. Обязанности Сторон

3.1. Продюсер обязан:

3.1.1. Издать приказ о запуске Фильма в режиссерскую разработку и/или подготовительный период не позднее срока, указанного в п.1.2 настоящего Договора..

3.1.2. На основании согласованного с Министерством лимита затрат разработать и в съемочном периоде представить в Министерство Генеральную смету производства Фильма, заверенную подписью и печатью Продюсера, а также режиссерский сценарий Фильма.

3.1.3. Осуществить производство Фильма в полном объеме в соответствии с настоящим Договором, а также обеспечить соответствие Фильма на любом этапе его производства параметрам национального фильма, перечисленным в ст.4 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и в Положении о национальном фильме.

3.1.4. Сформировать съемочную и административно-техническую группы для производства Фильма, заключить договоры с работниками этих групп, а также осуществить расчеты с ними в пределах денежных средств, предусмотренных Генеральной сметой (до ее составления - лимитом затрат) на эти цели.

3.1.5. Осуществлять учет затрат на производство Фильма и вести контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых по настоящему Договору на производство Фильма.

После окончания очередного периода производства Фильма (не позднее 7 дней с момента его завершения) Продюсер представляет в Министерство акт об его окончании, утвержденный Продюсером и согласованный с Министерством (приложения N 3, 4, 5, 6*), приказ Продюсера о запуске Фильма в следующий период, а также калькуляцию фактических затрат по окончании производства Фильма (приложение N 7*).

________________

* Приложения в рассылке не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

3.1.6. Согласовать содержание титров с Министерством.

В титрах Фильма указать: Служба кинематографии Министерства культуры Российской Федерации и студия ___________ представляют: _______________.

3.1.7. Письменно информировать Министерство о чрезвычайных обстоятельствах, происшедших во время производства Фильма (несчастные случаи, форс-мажорные обстоятельства и т.п.) и повлиявших на ход производства Фильма, в течение 2 дней с момента наступления соответствующего события.

3.1.8. Представлять в Министерство для просмотра отснятые материалы Фильма по его требованию.

3.1.9. Обеспечивать сохранность и целевое использование сценическо-постановочных средств, реквизита, необходимых для производства Фильма, созданных, приобретенных или полученных по иным основаниям за счет государственного финансирования, предусмотренного п.1.1 настоящего Договора.

По мере высвобождения сценическо-постановочных средств и реквизита безвозмездно передать их на производственную базу ______________ и представить в Министерство соответствующие акты.

3.1.10. В рамках расходов, предусмотренных Генеральной сметой, изготовить оригинальные исходные материалы Фильма (приложение N 8*), предусмотренные Положением о национальном фильме соответствующие требованиям действующей нормативно-технической документации: Р 19-240-2003 "Оригинальные исходные материалы 35-мм фильмов. Технические условия для фильмокопий", а также обеспечить их сохранность до передачи в _______________.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

3.1.11. В течение 60 дней с момента подписания акта приемки завершенного производством Фильма, указанного в ст.4 настоящего Договора, и акта приема-сдачи работ (приложение N 9*) сдать на хранение в ______________ оригинальные исходные материалы Фильма и представить в Министерство соответствующий акт архива.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

3.1.12. В течение 60 дней с момента подписания Министерством акта приемки завершенного производством Фильма представить в Министерство отчет об использовании перечисленных Министерством денежных средств, подписанный Продюсером и главным бухгалтером, а также акт ОТК _____________о соответствии параметров, технического состояния и комплектности оригинальных фильмовых материалов Фильма требованиям, предусмотренным п.3.1.10 настоящего Договора.

3.1.13. Ежеквартально представлять в Министерство финансовые отчеты по формам:

N 2 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам";

N 1-ФП и 2 ПФ.

Отчет руководителя предприятия.

3.1.14. Всесторонне содействовать реализации программы "Летопись российской кинематографии", осуществляемой ГУП "Российское агентство "Информкино".

3.1.15. Указывать во всех рекламно-информационных материалах, связанных с производством, рекламированием, тиражированием и прокатом Фильма, что Фильм снят при государственной финансовой поддержке Службы кинематографии Министерства культуры Российской Федерации.

3.1.16. Заключить договоры с авторами Фильма - сценаристом, режиссером-постановщиком, композитором. Вышеуказанные договоры должны содержать в обязательном порядке следующие положения:

- о передаче авторами Продюсеру исключительных имущественных авторских прав на Фильм, сценарий и музыку, а также результат творческой деятельности режиссера, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах";

в частности, авторы Фильма передают Продюсеру следующие исключительные имущественные права на:

а) воспроизведение (на всех видах носителей);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»