ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2001 года N 3

     

Об утверждении Временной технологии обмена электронной информацией
 о контроле за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем
 между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь

__________________________________________________________________

Настоящий приказ действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.

__________________________________________________________________


В целях совершенствования системы контроля за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь, развития ЕАИС Таможенного комитета Союзного государства и во исполнение постановления коллегии Таможенного комитета Союзного государства от 15 сентября 2000 года

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Временную технологию обмена электронной информацией о контроле за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации и Республикой Беларусь (далее - Технология).

2. Создать постоянно действующую рабочую группу из представителей Минской центральной таможни, Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь, Смоленской таможни для обеспечения эффективного взаимодействия сторон при решении проблемных вопросов, возникающих в процессе использования Технологии, под руководством А.В.Кубая - заместителя руководителя Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь.

3. Рабочей группе проводить систематический анализ нормативных правовых актов, издаваемых ГТК России и ГТК Республики Беларусь и касающихся вопросов контроля за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь, и вносить в ГТК Республики Беларусь и ГТК России предложения о необходимости изменения Технологии.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину и заместителю председателя ГТК Республики Беларусь В.А.Гошину.

Председатель Комитета
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 19 марта 2001 года N 3

     
ВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
обмена электронной информацией о контроле за доставкой товаров,
 перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами
Российской Федерации и Республики Беларусь



Временная технология обмена электронной информацией о контроле за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь (далее - Технология), отражает основные положения по осуществлению обмена электронной информацией, вопросы взаимодействия автоматизированных систем контроля за доставкой товаров Республики Беларусь и Российской Федерации.

Технология разработана в целях дальнейшего совершенствования системы контроля за доставкой товаров, перемещаемых под таможенным контролем между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами республики Беларусь, усиления таможенного контроля и сокращения времени таможенного оформления товаров, определения порядка и принципов обмена информацией о контроле за доставкой товаров.

I. Общие положения

1. Обмен электронной информацией о контроле за доставкой товаров между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Беларусь осуществляется соответственно через таможенный пост "Западный" Смоленской таможни (далее - т/п "Западный") и через Минскую центральную таможню (далее - МЦТ).

2. Обмен электронной информацией между т/п "Западный" и МЦТ (далее - стороны) осуществляется по междугородным телефонным линиям связи с помощью средств электронной почты. Стороны устанавливают на файловых серверах почтовые службы с оговоренным списком пользователей и обеспечивают подключение к серверам телефонных линий связи.

3. Информация, используемая каждой из сторон, забирается по ее инициативе. Для получения информации каждая из сторон в оговоренное время подключается к выделенному почтовому ящику.

4. Передача информации осуществляется обеими сторонами при помощи пакетов электронных сообщений, которые представляют собой архивы, созданные стандартным архиватором ARJ.EXE и содержащие группу информационных файлов. С целью учета поступления информации и соблюдения последовательности ее обработки вводится порядковая (сквозная) нумерация пакетов передаваемых сообщений. Пакеты сообщений имеют следующую систему обозначения: ZXX000YY.NNN,

где:

Z - условное обозначение пакета;

XX - код центра обработки данных, подготовившего пакет сообщений (код т/п "Западный" - 91, код МЦТ - 90);

000 - резерв для служебных целей;

YY - код центра обработки данных, куда передается пакет сообщений;

NNN - порядковый номер пакета сообщений от 000 до 999 (при достижении номера 999 нумерация снова повторяется с 000).

5. Для обеспечения конфиденциальности процесса обмена информацией и для защиты информации от несанкционированного доступа при ее передаче по каналам связи стороны осуществляют криптографическое шифрование передаваемых пакетов сообщений с помощью программного средства, разработанного организациями России. Криптографический способ преобразования данных соответствует требованиям ГОСТ 28147-89 "Алгоритм криптографического преобразования".

II. Регламент обмена информацией

6. Передача информации производится по графику, согласованному сторонами (приложение 1). Сторона, осуществляющая передачу информации, обязана подготовить и заполнить почтовый ящик к сеансу связи. Если телефонная линия дополнительно используется для каких-либо других функций, она должна освобождаться на время, выделенное для сеансов связи.

Если по техническим или другим причинам одна из сторон не в состоянии обеспечить сеанс связи в установленное регламентом время, она обязана проинформировать об этом другую сторону.

По взаимной договоренности сторон возможно проведение дополнительных сеансов связи.

7. Уполномоченные сотрудники т/п "Западный" осуществляют передачу электронной информации о контроле за доставкой товаров:

- в МЦТ не позднее следующего сеанса связи после приема соответствующей информации из таможенных органов Российской Федерации;

- в таможенные органы Российской Федерации после приема соответствующей информации из МЦТ в соответствии с установленным регламентом передачи электронной информации.

8. Уполномоченные сотрудники МЦТ осуществляют передачу информации в рамках контроля за доставкой товаров:

- на т/п "Западный" не позднее следующего сеанса связи после приема соответствующей информации из таможенных органов Республики Беларусь;

- в таможенные органы Республики Беларусь после приема соответствующей информации с т/п "Западный" в соответствии с установленным регламентом передачи электронной информации.

9. Для повышения надежности процесса передачи информации стороны после ее приема создают файл-квитанцию (приложение 2) и передают его как подтверждение того, что информация получена. В файле-квитанции указывается имя архива и его размер.

Передача файлов-квитанций осуществляется не позднее следующего сеанса связи после приема информации. Если в установленный срок файл-квитанция не получена, передавшая информацию сторона выясняет причину его отсутствия и, при необходимости, повторяет передачу пакета сообщений при следующем сеансе связи.

III. Состав передаваемой информации

10. Перечень информации, подлежащей информационному обмену между сторонами, включает:

- нормативно-справочную информацию;

- уведомления о направлении товаров;

- уведомления о поступлении товаров;

- реестры уведомлений о поступлении товаров в таможенные органы Российской Федерации;

- запросы;

- ответы на запросы;

- ошибочные записи, возвращаемые для корректировки;

- файлы-квитанции;

- дополнительную информацию по согласованию сторон.

Имена файлов, передаваемых в пакете сообщений, имеют следующую структуру:

- две первые цифры соответствуют содержанию сведений, подлежащих пересылке;

- ДД - день формирования файла;

- MM - месяц формирования файла;

- Г - последняя цифра текущего года;

- Н - порядковый номер формирования данных в течение дня;

- DBF - расширение файла.

Перечень нормативно-справочной информации, передаваемой из МЦТ в адрес т/п "Западный", и ее структура приведены в приложении 3.

Перечень нормативно-справочной информации, передаваемой из т/п "Западный" в адрес МЦТ, и их структура приведены в приложении 4.

11. Уведомления о направлении товаров высылаются в виде архивных файлов в пакете сообщений (приложения 5-8).

12. Уведомления о поступлении товаров в таможенные органы Республики Беларусь высылаются в виде архивных файлов в пакете сообщений (приложение 9).

14. Сотрудники т/п "Западный" на основании электронных уведомлений о поступлении товаров, полученных из таможенных органов Российской Федерации, формируют файлы уведомлений о поступлении товаров. Эти электронные уведомления в пакете сообщений передаются в МЦТ в день формирования по согласованному обеими сторонами графику. Имена файлов и их структура приведены в приложении 10.

Еженедельно (не позднее 7 дней после получения уведомления о поступлении на т/п "Западный") формируются и рассылаются реестры уведомлений о поступлении товаров на бумажном носителе и в электронном виде (приложение 11). Данные реестры регистрируются на т/п "Западный", после чего начальник отдела приема и анализа информации т/п "Западный" (либо лицо, его замещающее) заверяет их личной номерной печатью. Реестры уведомлений о поступлении товаров на бумажном носителе направляются непосредственно в таможенные органы Республики Беларусь почтовой связью. В случае отсутствия номера и даты свидетельства о доставке товара в данные графы вносят код таможенного органа, оформившего доставку, и дату поступления товара.

В случае расхождения информации на бумажном носителе и в электронной базе данных стороны немедленно информируют об этом друг друга.

15. В случаях неполучения уведомлений о поступлении товаров с т/п "Западный" в течение установленного срока со дня доставки товаров, сотрудники таможенных органов Республики Беларусь формируют запросы в электронном виде о подтверждении доставки товаров (приложение 12). Запросы передаются в пакете сообщений.

Аналогично формируются запросы о доставке товаров в адрес таможен Республики Беларусь т/п "Западный".

16. Ответы на запросы в электронном виде и на бумажном носителе направляются не позднее 5 рабочих дней после получения запроса (приложение 13). Электронная копия ответа передается в пакете сообщений.

Ответы на бумажном носителе на запросы, содержащие информацию о завершении процедуры доставки, уполномоченный сотрудник заверяет личной номерной печатью.

17. МЦТ осуществляет прием (передачу) электронных реестров свидетельств доставки товаров, запросов, ответов на запросы в соответствии с пунктами 4, 5 и 8 Технологии.

IV. Проведение сверки баз данных о контроле
за доставкой товаров

18. С целью обеспечения достоверности электронной информации сторонами осуществляется сверка баз данных. Сверка баз данных может производиться путем обмена:

- аналитическими сводками, в том числе и сводками, содержащими анализ ошибок, обнаруженных сторонами в передаваемой информации,

- специальными контрольными файлами, формируемыми на основе действующих баз данных.

Приложение 1  

     

График передачи информации

Интервал времени (время московское)  

Примечание  

12.00-12.30

информацию забирает российская сторона

15.00-16.00

информацию забирает белорусская сторона

16.00-16.30

информацию забирает российская сторона

     

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»