Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2003 года N БГ-3-13/705@

     

Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)

(с изменениями на 20 августа 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 13 апреля 2007 года N ММ-3-13/230@ (вступил в силу для налоговой отчетности в электронном виде начиная с 1 июля 2007 года);

приказом ФНС России от 8 октября 2007 года N ММ-3-13/563@ (вступил в силу для налоговой отчетности в электронном виде, представляемой после 1 января 2008 года);

приказом ФНС России от 7 июля 2008 года N ММ-3-6/301@ (вступил в силу для налоговой отчетности, представляемой в электронном виде, начиная с 1 октября 2008 года);

приказом ФНС России от 20 августа 2009 года N ММ-7-6/426@ (вступил в силу для налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде, начиная с 1 октября 2009 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и на основании приказа МНС России  "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756"

приказываю:

1. Утвердить "Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00). Общие требования к составу и структуре показателей (версия 3.00).

2. Требования к составу и структуре показателей (версия 3.00) применять к форматам представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде вступающих в действие с 01.01.2004.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев

     

     

Приложение
к приказу МНС РФ
от 22 декабря 2003 года N БГ-3-13/705@

     
УТВЕРЖДЕН
приказом МНС России
от 22 декабря 2003 года N БГ-3-13/705@

     

ФОРМАТ
представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде


(версия 3.00)

     

Общие требования к составу и структуре показателей
(версия 3.00)

(с изменениями на 20 августа 2009 года)

     

1. Введение


Формат передачи данных налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (далее - формат) определяется двумя следующими документами:

- Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов, в электронном виде (версия 3.00). Общие требования к составу и структуре показателей (версия 3.00).

Формат представления налоговой (бухгалтерской) отчетности в электронном виде (версия 3.00). Состав и структура показателей конкретной налоговой и бухгалтерской отчетности.

Первым документом является настоящее описание, которое определяет общие требования к оформлению файлов с данными налоговой и бухгалтерской отчетности.

Вторым документом являются совокупность описаний форматов, определяющих состав и структуру представления показателей конкретных форм налоговой и бухгалтерской отчетности.

Состав показателей определяется на основании "бумажной" формы конкретной налоговой декларации (расчета) или формы бухгалтерской отчетности. По мере необходимости, в случае внесения изменений в формы отчетности теми или иными нормативными актами, состав показателей соответствующей формы пересматривается и изменения вносятся в соответствующее описание формата налоговой или бухгалтерской отчетности. Это должно отражаться в реквизите, описывающем версию конкретной формы отчетности.

Факт внесения изменений в настоящий документ отражается в изменении номера версии "Общие требования к составу и структуре показателей". Номер версии настоящего формата 3.00. Появление новой версии (третьей) описания формата обусловлено приказом МНС России от 01.09.2003 N БГ-3-06/484 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756", внесшим существенные изменения в состав титульных листов налоговых деклараций (расчетов).

Данные налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде представляются в виде текстовых файлов в кодировке DOS (866 кодовая страница), передающихся на магнитном носителе (дискете) или по каналам связи. Файл может содержать информацию по нескольким налогоплательщикам и нескольким формам отчетности. В минимальном объеме должна присутствовать информация хотя бы по одной форме отчетности одного налогоплательщика. В случае представления данных на магнитных носителях количество информации в файле ограничивается требованиями размещения данных на одном магнитном носителе (1,44 Мбайта).

Указанные два документа в совокупности с утвержденным 2 июля 1998 года заместителем руководителя Госналогслужбы России С.С.Штаревым документом "Автоматизированная информационная система ГНС России (АИС "Налог"). Унифицированный формат обмена данными. Техническое описание" определяют правила формирования форматов налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и других налоговых документов, передаваемых в электронном виде при автоматизированном обмене информацией между налогоплательщиками и налоговыми органами, между налоговыми органами, а также между налоговыми органами и органами государственного управления.

     

1. Формат предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности

     
1.1. Представление информации в файле отчетности


Файл отчетности имеет наименование строго определенного вида и включает служебную и информационную части. Служебная часть содержит данные об отправителе и получателе сообщения. Информационная часть включает сведения об организации или физическом лице, сдающих отчетность, а также данные конкретных форм налоговых деклараций (расчетов) и форм бухгалтерской отчетности.

Состав сведений фрагмента "Служебная часть" определяется технологией обработки информации в электронном виде в рамках автоматизированной системы АИС "Налог".

Состав сведений фрагмента "Информационная часть" определяется приказом МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756 "О порядке ввода в действие новых форм налоговых деклараций", приказом МНС России от 01.09.2003 N БГ-3-06/484 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756" и составом данных конкретных форм отчетности, соответствующим "бумажным" формам налоговых деклараций, расчетов и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов (сборов) и бухгалтерской отчетности.

Раздел 1.2. Структура наименования файла


Файлы, содержащие данные бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой налогоплательщиками, налоговыми агентами, представителями налогоплательщика и т.д. - юридическими лицами в электронном виде, должны иметь наименование следующего формата:

ОИИИИИИИИИИ_ККККККККК_СССССССС_ГГ_НННННННН.txt, где

О - префикс, обозначающий данные форм бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщиков-организаций, налоговых агентов и т.д.;

ИИИИИИИИИИ - 10-разрядный ИНН юридического лица;

ККККККККК - 9 разрядный код причины постановки на учет (КПП);

СССССССС - 8 разрядный код, где:

- первые четыре позиции - код по СОНО налогового органа, получателя информации, куда представлена налоговая и бухгалтерская отчетность (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, по месту учета (нахождения) налогоплательщика и т.д.);

- вторые четыре позиции - код по СОНО налогового органа, администрирующего данный налог (сбор) (по месту учета (нахождения) обособленного подразделения, недвижимого имущества и т.д.),

_______________

Для файлов, представляемых налогоплательщиками, налоговыми агентами, представителями налогоплательщика и т.п., код налогового органа, администрирующего данный налог (сбор) в имени файла должен совпадать со значением реквизита "Идентификатор получателя" (ИдПол) файла отчетности. В случае совпадения кода налогового органа получателя и кода налогового органа, администрирующего данный налог (сбор), значения первых и вторых четырех позиций в коде должны совпадать.


ГГ - две последние цифры года, за который передается информация;

НННННННН - порядковый номер файла в отчетном году, содержащего данные налоговой и бухгалтерской отчетности.

Файлы, содержащие данные бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемые налогоплательщиками, налоговыми агентами, представителями налогоплательщика и т.д. - физическими лицами в электронном виде, должны иметь наименование следующего формата:

ОИИИИИИИИИИИИ_СССССССС_ГГ_НННННННН.txt, где

О - префикс, обозначающий данные форм бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, налоговых агентов, физических лиц и т.д.;

ИИИИИИИИИИИИ - 12-разрядный ИНН физического лица (в случае отсутствия ИНН физического лица, указываются нули: 000000000000)

СССССССС - 8 разрядный код, где:

- первые четыре позиции - код по СОНО налогового органа, получателя информации, куда представлена налоговая и бухгалтерская отчетность (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, по месту учета (нахождения) налогоплательщика и т.д.);

- вторые четыре позиции - код по СОНО налогового органа, администрирующего данный налог (сбор) (по месту учета (нахождения) обособленного подразделения, недвижимого имущества и т.д.).

_______________

Для файлов, представляемых налогоплательщиками, налоговыми агентами, представителями налогоплательщика и т.п., код налогового органа, администрирующего данный налог (сбор) в имени файла должен совпадать со значением реквизита "Идентификатор получателя" (ИдПол) файла отчетности. В случае совпадения кода налогового органа получателя и кода налогового органа, администрирующего данный налог (сбор), значения первых и вторых четырех позиций в коде должны совпадать.


ГГ - две последние цифры года, за который передается информация;

НННННННН - порядковый номер файла в отчетном году по данному типу передаваемой информации;

Файл передается в налоговый орган по каналам связи с использованием средств телекоммуникаций или на магнитных носителях (дискетах 3,5"). Использование других типов магнитных носителей возможно только по согласованию с принимающим налоговым органом.

(Раздел в редакции, введенной в действие для налоговой отчетности, представляемой в электронном виде, начиная с 1 октября 2008 года приказом ФНС России от 7 июля 2008 года N ММ-3-6/301@). - См. предыдущую редакцию)

1.3. Синтаксис файла отчетности


В данном пункте сформулированы требования к синтаксической структуре файла отчетности (к передаваемому в файле сообщению). Передаваемое сообщение, не удовлетворяющее этим требованиям, считается синтаксически некорректным. Отчетность, представленная в виде синтаксически некорректного сообщения, не может быть принята в электронном виде.

Файл отчетности (передаваемое сообщение) состоит из строк, содержащих реквизиты и разделители.

Реквизит представляет собой неделимую в смысловом отношении конструкцию, соответствующую, как правило, одной заполняемой позиции (показателю) "бумажной" формы отчетности. Наименование реквизита соответствует назначению (наименованию) заполняемой позиции.

Разделителями, используемыми в файле отчетности, являются:

@@@ - конец фрагмента (конец служебной или информационной частей сообщения);

### - конец блока;

=== - признак конца файла.

Каждый реквизит или разделитель записывается в отдельной строке. Признаком окончания строки служат пара символов с кодами ASCII 13 и 10, расположенных в указанном порядке. Эта пара символов ниже обозначается EOL.

Строки с реквизитами по смысловому содержанию объединяются в блоки информации (показателей).

В файле с отчетностью допускается следующий порядок следования блоков информации и разделителей.

<файл отчетности>::=<служебная часть>

{<информационная часть>}

<конец файла>

<служебная часть>::=<общие сведения служебной части>

<сведения об отправителе>

<конец фрагмента>

<информационная часть>::=<общие сведения информационной части>

<конец блока>

<сведения о налогоплательщике - юридическом лице>

<описание формы отчетности> <конец блока>

<содержание формы>

<конец фрагмента>

<конец фрагмента>::= @@@EOL

<конец файла> ::= ===EOL

<сведения об отправителе> ::=

<сведения об отправителе - юридическом лице>|?УВОтпрЮЛ

<сведения об отправителе - физическом лице>

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»