Недействующий

     

     УТВЕРЖДЕНА
приказом Минжилкомхоза РСФСР
от 3 февраля 1984 года N 65

Введена в действие
с 1 июня 1984 года



ИНСТРУКЦИЯ
по лимитированию  и регулированию отпуска питьевой воды промышленным предприятиям

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана во исполнение постановления Совета Министров СССР от 6 апреля 1983 года N 282 "О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве" и Совета Министров РСФСР от 25 ноября 1981 года N 628 "О дальнейшем улучшении и развитии водоснабжения в городах и рабочих поселках РСФСР в 1981-1985 годах" с учетом "Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик" и "Водного кодекса РСФСР".

1.2. В соответствии с утвержденным Советом Министров РСФСР "Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РСФСР" настоящая Инструкция является обязательной как для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) системы Минжилкомхоза РСФСР, так и для всех присоединенных к системам коммунального водоснабжения действующих промышленных предприятий и организаций*, независимо от их ведомственной принадлежности.

_______________

* Именуемых в дальнейшем "промышленные предприятия"

1.3. Настоящая Инструкция определяет порядок разработки, согласования и утверждения лимитов на отпуск питьевой воды промышленным предприятиям, а также режим их водопотребления в течение суток.

Применение Инструкции будет способствовать наиболее рациональному использованию питьевой воды, потребляемой промышленными предприятиями из систем коммунального водоснабжения.

1.4. Целью лимитирования является упорядочение использования питьевой воды на основе нормирования и контроля всех видов ее расхода промышленными предприятиями путем сокращения и исключения нерационального использования и потерь воды. Результатом проводимой работы должно стать доведение объема отпуска питьевой воды промышленным предприятиям до уровня рациональной потребности в ней на хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые нужды рабочих и служащих, занятых на производстве, а также на технологические процессы.

1.5. Задачами лимитирования отпуска воды промышленным предприятиям являются:

сокращение отпуска питьевой воды на технические нужды промышленных предприятий и организаций на основе обоснования и расчета предельного количества воды, необходимого для обеспечения работоспособности технологического водопотребляющего оборудования в заданном заводом-изготовителем режиме;

выявление технологического оборудования или технологических процессов, где возможно исключение или сокращение использования питьевой воды благодаря применению повторно-оборотных схем водоснабжения, использованию технической воды или переходу на безводные технологические процессы.

1.6. Руководствуясь настоящей Инструкцией, а также утвержденными Минжилкомхозом РСФСР "Правилами технической эксплуатации Систем водоснабжения и водоотведения населенных мест" (М., Стройиздат, 1979) и "Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации" (М., Стройиздат, 1985), предприятия ВКХ устанавливают промышленным предприятиям лимиты и режимы отпуска воды, контролируют их соблюдение, а также выполнение промышленными предприятиями мероприятий по сокращению нерационального использования и потерь воды, выявляют промышленные предприятия, не соблюдающие установленные им лимиты и режим отпуска воды, для принятия соответствующих мер.

1.7. Отпуск воды промышленным предприятиям лимитируется на основе решения Исполкома местного Совета народных депутатов, которое должно определять юридические взаимоотношения заинтересованных сторон (предприятий ВКХ и промышленных предприятий), категории промышленных предприятий, подлежащих лимитированию, и порядок лимитирования. Решение должно обязывать администрацию промышленных предприятий по согласованию с предприятием ВКХ разрабатывать и осуществлять меры, обеспечивающие рациональное использование воды.

1.8. Предприятие ВКХ в соответствии с решением Исполкома местного Совета народных депутатов определяет перечень промышленных предприятий, подлежащих лимитированию, а также сроки установления лимитов. Перечень промышленных предприятий должен составляться, исходя из общего объема водопотребления каждым из них и расхода воды на технические цели, исходя из доли, которой этот объем составляет в суммарном объеме подачи воды в город и с учетом местных условий (территориальное расположение конкретного промышленного предприятия по отношению к общей схеме водоснабжения, условия водообеспечения прилегающих районов, режим работы промышленных предприятий и режим расходования ими воды и др.).

1.9. При установлении лимитов следует учитывать производственную мощность системы водоснабжения, необходимость первоочередного обеспечения водой населения и коммунально-бытовых предприятий, а также рациональную потребность в воде каждого конкретного промышленного предприятия.

1.10. Отпуск воды промышленным предприятиям из системы коммунального водоснабжения производится соответствующим предприятием ВКХ только после заключения между ними договора в соответствии с "Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации" (М., Стройиздат, 1985).

К этому договору должны быть приложены:

расчет водохозяйственного баланса, обосновывающий количество и качество необходимой предприятию воды;

структурная схема водоснабжения предприятия;

план организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение объемов водопотребления, с указанием срока их реализации и должностных лиц, ответственных за их выполнение.

1.11. Предприятие ВКХ обязано:

контролировать правильность расчетов водохозяйственных балансов, представленных промышленными предприятиями, а при необходимости проводить их дополнительное обследование;

устанавливать лимиты и режимы отпуска воды промышленным предприятиям и представлять их на утверждение в местные Советы народных депутатов;

контролировать соответствие фактического водопотребления промышленными предприятиями установленным лимитам и при сверхлимитном потреблении взимать с них в установленном порядке повышенную плату;

контролировать выполнение промышленными предприятиями плана организационно-технических мероприятий и при необходимости информировать местные Советы народных депутатов о ходе их выполнения;

требовать при необходимости организации учета воды внутри промышленного предприятия;

оказывать методическую и консультативную помощь промышленным предприятии по технологии обработки оборотных и повторно используемых вод, по организации учета воды, проведению лабораторного контроля и анализов воды, совершенствованию схем использования питьевой воды на технические нужды и др.;

вносить в местные Советы народных депутатов предложения о переводе промышленных предприятий на снабжение водой технического качества, на повторное использование воды от близлежащих предприятий, кооперацию систем водоснабжения нескольких промышленных предприятий;

информировать исполкомы местных Советов народных депутатов, вышестоящие органы жилищно-коммунального хозяйства, а также органы по регулированию использования и охране вод о всех нарушениях промышленными предприятиями установленных им лимитов на отпуск питьевой воды, о несоблюдении сроков выполнения планов организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение использования питьевой воды на технические цели.

1.12. В случае целесообразности использования других источников водоснабжения для технических нужд промышленных предприятий исполком местного Совета народных депутатов на основании представления предприятия ВКХ и по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод вправе предложить этим промышленным предприятиям построить производственный водопровод собственными силами и средствами в срок, определяемый исполкомом.

По истечении срока, установленного исполкомом, предприятие ВКХ может ограничить или отказать этим промышленным предприятиям в отпуске питьевой воды на технические нужды.

1.13. Промышленные предприятия обязаны:

представлять предприятиям ВКХ расчет водохозяйственного баланса, структурную схему водоснабжения, план организационно-технических мероприятий и другие необходимые документы при заключении или продлении договора на отпуск питьевой воды, а также по требованию ВКХ;

обеспечить в соответствии с п.3.21 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации" (М., Стройиздат, 1985) беспрепятственный доступ работников ВКХ на промышленное предприятие для обследования систем водоснабжения, контроля расчета водохозяйственного баланса и структурной схемы водоснабжения, проверки выполнения плана организационно-технических мероприятий и представления необходимой документации;

соблюдать предписанные режимы потребления питьевой воды, организовать контроль расхода, а в необходимых случаях и температуры воды на технологическом водопотребляющем оборудовании в соответствии с требованиями заводов-изготовителей;

выполнять предписания ВКХ по организации учета расхода воды на промышленном предприятии;

приказом по промышленному предприятию назначать ответственного за водоснабжение и сообщать предприятию ВКХ его фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и телефон.

1.14. Жалобы на действия предприятия ВКХ рассматриваются в порядке, определяемом п.1.17 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации" (М., Стройиздат, 1985).

2. Порядок разработки, согласования и утверждения лимитов на отпуск питьевой воды промышленным предприятиям

2.1. Под лимитом следует понимать предельное количество воды, необходимое промышленному предприятию для ведения производственных процессов, на хозяйственно-питьевые нужды рабочих и служащих, коммунально-бытовые и иные цели, определяемые на нормативной основе с учетом сложившейся на момент разработки лимита схемы водоснабжения промышленного предприятия, фактически действующего технологического водопотребляющего оборудования и процессов, а также состава и вида коммунально-бытовых служб и численности работающих.

2.2. Расчеты, необходимые для установления лимитов, должны производиться индивидуально для каждого промышленного предприятия.

2.3. Лимит промышленному предприятию устанавливается на уровне расчетной рациональной потребности в питьевой воде с учетом возможности ее использования из других источников, а также требований, предъявляемых к качеству воды, используемой в технологических процессах.

2.4. Для установления лимита на отпуск воды промышленное предприятие представляет предприятию ВКХ: расчет водохозяйственного баланса; структурную схему водоснабжения; план организационно-технических мероприятий по рациональному использованию воды.

Порядок разработки и методические рекомендации по составлению этих документов промышленными предприятиями приведены в прил.1.

2.5. Водохозяйственный расчет производится промышленным предприятием по действующим нормативам для установленного технологического оборудования или процессов с учетом фактической продолжительности работы оборудования, действующих схем подачи и использования воды на предприятии, а также расхода воды на хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые нужды.

2.6. При расчете лимитов на отпуск воды промышленным предприятиям следует руководствоваться следующими нормативами расхода воды: для технических целей:

по видам технологического оборудования, для отдельных агрегатов, аппаратов, машин и механизмов - по данным организаций-разработчиков или заводов-изготовителей в соответствии с техническими паспортами, инструкциями по эксплуатации или другими сопровождающими оборудование документами;

на технологический процесс - в соответствии с технологическими картами;

для хозяйственно-питьевых нужд рабочих и служащих предприятий:

СНиП 2.04.02-84;

для коммунально-бытовых нужд:

СНиП II-30-76.

2.7. Для установления лимитов отпуска питьевой воды промышленным предприятиям не допускается применять "Укрупненные нормы водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности" (М., Стройиздат, 1978), "Укрупненные нормы расхода воды и количества сточных вод на единицу продукции для различных отраслей промышленности" (М., Стройиздат, 1973), а также ведомственные (отраслевые) нормы водопотребления, определяющие потребность в воде на единицу продукции или в целом для предприятия.

2.8. Водохозяйственный расчет и другие документы, указанные в п.2.4 настоящей Инструкции, оформленные в соответствии с методическими рекомендациями, приведенными в прил.1, представляются предприятию ВКХ в сроки, установленные исполкомами местных Советов народных депутатов.

2.9. Предприятия ВКХ проверяют представленные расчеты, вносят при необходимости предложения, направленные на обеспечение рационального использования воды, и представляют исполкомам местных Советов народных депутатов на утверждение проекты лимитов на отпуск питьевой воды промышленным предприятиям, а также планы организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологии производства, внедрению повторного и многооборотного использования воды, применению воды технического качества и др.

2.10. Величина лимита на отпуск воды определяется суммированием нормативных расходов воды по каждому виду технологического водопотребляющего оборудования, на хозяйственно-питьевые, коммунально-бытовые и иные цели.

2.11. Лимит отпуска воды промышленному предприятию устанавливается в кубических метрах в месяц, исходя из суточной нормативной потребности промышленного предприятия в воде, определяемой в соответствии с представленной им документацией, и действует до конца календарного года.

2.12. Лимит отпуска воды на следующий календарный год устанавливается промышленному предприятию, как правило, одновременно с заключением или продлением договора на отпуск воды и должен пересматриваться в сроки, определяемые планом организационно-технических мероприятий.

Лимит может быть пересмотрен ранее истечения календарного года, если у промышленного предприятия изменились условия водопользования (состав технологического оборудования, режим его работы, схема использования воды и т.п.). Для пересмотра лимита промышленное предприятие представляет предприятию ВКХ документы, указанные в п.2.4.

2.13. Временное увеличение объема потребления воды промышленным предприятием сверх установленных лимитов и изменение сроков выполнения отдельных пунктов плана организационно-технических мероприятий могут быть допущены в порядке исключения при соответствующих обоснованиях только по специальному разрешению исполкома местного Совета народных депутатов, утвердившему лимит отпуска воды и план мероприятий.

2.14. Решения исполкомов местных Советов народных депутатов по переутверждению лимитов на отпуск воды в течение календарного года, принятые по инициативе промышленных предприятий, являются основанием для корректировки в случае необходимости предприятию ВКХ соответствующих плановых заданий.

2.15. При установлении и согласовании лимитов на отпуск питьевой воды промышленным предприятиям работники предприятий ВКХ должны руководствоваться рекомендациями, приведенными в прил.2.

3. Контроль за соблюдением промышленными предприятиями лимитов и применение повышенных тарифов


3.1. Одной из функций предприятий ВКХ является организация систематического контроля за соблюдением промышленными предприятиями установленных им лимитов на отпуск питьевой воды.

3.2. Контроль должен осуществляться путем сопоставления фактического водопотребления, определяемого на основании объективного учета водосчетчиком, с величиной установленного месячного лимита.

3.3. За перерасход воды сверх установленных лимитов на отпуск воды в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 6 апреля 1983 года N 282 "О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве" введены повышенные тарифы.

3.4. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 25 мая 1983 года N 273 "О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве" сумма платы за сверхлимитное водопотребление определяется повышенным в пятикратном размере тарифом, исходя из объемов фактически израсходованного количества воды за каждый отчетный период.

3.5. Оплата промышленными предприятиями воды, израсходованной из коммунальных водопроводов сверх лимитов, относится на убытки этих предприятий.

3.6. Доходы, полученные предприятий ВКХ за счет разницы между тарифом на воду, отпущенную в пределах лимита, или сверх лимита, учитываются на результатах деятельности предприятий ВКХ и направляются на финансирование капитальных вложений и других плановых мероприятий, связанных с развитием систем водоснабжения (письмо Министерства финансов СССР N 73 от 24 мая 1983 года).

3.7. Плата за питьевую воду в повышенных размерах взимается с промышленных предприятий независимо от внесения ими в бюджет платы за воду в соответствии с инструкцией Министерства финансов СССР от 16 июля 1981 года N 124 "О порядке исчисления и сроках внесения в бюджет платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»