ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2004 года N 31


Об утверждении Правил перечисления в Стабилизационный фонд
Российской Федерации дополнительных доходов федерального
бюджета, остатков средств федерального бюджета на начало финансового
года и доходов от размещения средств Стабилизационного фонда
Российской Федерации

(с изменениями на 21 мая 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 (Российская газета, N 44, 04.03.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73;

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года N 302 (Российская газета, N 108, 24.05.2007) (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила перечисления в Стабилизационный фонд Российской Федерации дополнительных доходов федерального бюджета, остатков средств федерального бюджета на начало финансового года и доходов от размещения средств Стабилизационного фонда Российской Федерации.

2. Министерству финансов Российской Федерации:

обеспечить открытие в Центральном банке Российской Федерации Федеральному казначейству счетов для учета средств Стабилизационного фонда Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию);

представлять в Правительство Российской Федерации в составе отчетности об исполнении федерального бюджета ежеквартально отчеты о поступлении средств в Стабилизационный фонд Российской Федерации, их размещении и использовании, а также предложения по уточнению объемов остатков средств федерального бюджета, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

3. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации ежемесячно, не позднее 15-го числа, направлять в Министерство финансов Российской Федерации информацию об официальном курсе доллара США к рублю, установленном Центральным банком Российской Федерации, за все дни прошедшего месяца.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 января 2004 года N 31

ПРАВИЛА
перечисления в Стабилизационный фонд Российской Федерации
дополнительных доходов федерального бюджета, остатков средств
федерального бюджета на начало финансового года и доходов от
размещения средств Стабилизационного фонда Российской Федерации

(с изменениями на 21 мая 2007 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета дополнительных доходов федерального бюджета, подлежащих зачислению в Стабилизационный фонд Российской Федерации (далее - Фонд), и перечисления в Фонд дополнительных доходов федерального бюджета, остатков средств федерального бюджета на начало финансового года и доходов от размещения средств Фонда.

2. При расчете дополнительных доходов федерального бюджета, подлежащих зачислению в Фонд, используются:

расчетная ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую при базовой цене на нефть, установленной пунктом 2 статьи 96_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, равная предельной ставке вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, рассчитанной в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 г. N 5003-I "О таможенном тарифе" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73 - см. предыдущую редакцию);

ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть в отчетном месяце, установленная Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, или размер вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, определяемый в соответствии с международным договором Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года N 302, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию);

расчетная ставка налога на добычу полезных ископаемых (нефть), рассчитываемая исходя из среднего значения в отчетном месяце официального курса доллара США к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, при базовой цене на нефть, установленной пунктом 2 статьи 96_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73 - см. предыдущую редакцию);

ставка налога на добычу полезных ископаемых (нефть), рассчитываемая исходя из среднего значения в отчетном месяце официального курса доллара США к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, при фактической цене на нефть, равной средней в отчетном месяце цене на сырую нефть марки "Юралс" в долларах США за баррель;

среднее значение в отчетном месяце официального курса доллара США к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, которое определяется как среднее арифметическое официального курса доллара США к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни отчетного месяца;

средняя в отчетном месяце цена сырой нефти марки "Юралс", определяемая как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, публикуемых в "Российской газете", за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в отчетном месяце.

3. Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 96_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляет расчет дополнительных доходов федерального бюджета, подлежащих зачислению в Фонд, и не позднее 25 дней после окончания отчетного месяца представляет в Федеральное казначейство распоряжение о перечислении средств федерального бюджета на счета Федерального казначейства, открытые в Центральном банке Российской Федерации для учета средств Фонда (далее - счета по учету средств Фонда).

Федеральное казначейство на основании распоряжения Министерства финансов Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней после получения указанного распоряжения осуществляет перечисление средств федерального бюджета на счета по учету средств Фонда.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73. - См. предыдущую редакцию)

4. Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 96_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации производит расчет остатков средств федерального бюджета на начало соответствующего финансового года, подлежащих зачислению в Фонд, утверждает их объем и не позднее 28 января года, следующего за отчетным, представляет в Федеральное казначейство распоряжение о перечислении средств федерального бюджета до 1 февраля года, следующего за отчетным, указанных средств на счета по учету средств Фонда (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73 - см. предыдущую редакцию).

При уточнении Правительством Российской Федерации (по итогам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета за предыдущий год) объема остатков средств федерального бюджета, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, Министерство финансов Российской Федерации в двухнедельный срок представляет в Федеральное казначейство распоряжение о перечислении средств федерального бюджета на счета по учету средств Фонда разницы между уточненными остатками средств федерального бюджета и средствами, перечисленными на указанные счета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73 - см. предыдущую редакцию).

5. Министерство финансов Российской Федерации не позднее 28 января года, следующего за отчетным, направляет в Федеральное казначейство распоряжение о перечислении средств федерального бюджета в размере поступивших в течение отчетного года в федеральный бюджет доходов от размещения средств Фонда на счета по учету средств Фонда (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 73 - см. предыдущую редакцию).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»