Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О Комиссии Государственной Думы
по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики

(с изменениями на 4 апреля 2007 года)



В соответствии со статьями 30 и 31 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить состав Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики (приложение 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.Грызлов

Москва

16 января 2004 года

N 20-IV ГД

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
 постановлением
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 16 января 2004 года N 20-IV ГД
(в редакции постановления Государственной Думы
 Федерального Собрания России
 от 17 марта 2006 года N 2916-IV ГД
-
см. предыдущую редакцию)


СОСТАВ
Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и
вопросам депутатской этики

(с изменениями на 4 апреля 2007 года)

Баринов Игорь Вячеславович

Викторов Иван Кириллович

Залепухин Николай Петрович

Иванов Сергей Владимирович

Катальников Владимир Дмитриевич

Крутое Александр Николаевич

Лахова Екатерина Филипповна

Маммаев Мамма Нурмагомедович

Островский Алексей Владимирович

Пепеляева Лиана Витальевна

Прощин Сергей Александрович

Райков Геннадий Иванович


     Рашкин Валерий Федорович

     Родионов Юрий Николаевич

     Розуван Алексей Михайлович (введен в состав Комиссии постановлением Государственной Думы Федерального Собрания России от 4 апреля 2007 года N 4360-4 ГД)

     Рокицкий Михаил Рафаилович

     Севастьянов Виталий Иванович

     Смирнова Светлана Константиновна

     Харченко Иван Николаевич

     Чайка Валентин Васильевич

     Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

     

 Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 16 января 2004 года N 20-IV ГД


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и
вопросам депутатской этики

(с изменениями на 17 марта 2006 года)


Комиссия Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики (далее - Комиссия) образована на срок полномочий Государственной Думы четвертого созыва в соответствии со статьями 30 и 31 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Регламент Государственной Думы) для подготовки к рассмотрению палатой вопросов о досрочном прекращении полномочий депутатов Государственной Думы, вопросов о лишении депутата Государственной Думы неприкосновенности по представлению Генерального прокурора Российской Федерации и вопросов, связанных с нарушениями депутатской этики.

Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Регламентом Государственной Думы и настоящим Положением.

I. Порядок и принципы образования Комиссии

Комиссия образована в составе 20 депутатов Государственной Думы на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений в Государственной Думе в соответствии с частью третьей статьи 31 Регламента Государственной Думы. Численный и персональный составы Комиссии могут быть изменены постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (абзац в редакции постановления Государственной Думы Федерального Собрания России от 17 марта 2006 года N 2916-IV ГД - см. предыдущую редакцию).

В соответствии с частью четвертой статьи 31 Регламента Государственной Думы председатель Комиссии, его первый заместитель и заместитель избираются в порядке, предусмотренном для избрания заместителей Председателя Государственной Думы.

В состав Комиссии не могут быть избраны Председатель Государственной Думы и его заместители.

Комиссия Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в части обеспечения своей деятельности имеет статус комитета Государственной Думы.

II. Полномочия Комиссии

Комиссия предварительно рассматривает и готовит к рассмотрению Государственной Думой вопросы:

о досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы;

о даче согласия по представлению Генерального прокурора Российской Федерации на задержание, арест, личный досмотр депутата Государственной Думы и на проведение в отношении его обыска;

о даче согласия по представлению Генерального прокурора Российской Федерации на привлечение депутата Государственной Думы к уголовной или административной ответственности в связи с передачей уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд.

В связи с обращениями депутатов Государственной Думы Комиссия по поручению палаты рассматривает вопросы о нарушениях статуса депутата Государственной Думы.

Комиссия в рамках своих полномочий:

разрабатывает и вносит на утверждение Государственной Думы правила этики депутата Государственной Думы (далее - правила депутатской этики), а также разрабатывает и вносит на утверждение Государственной Думы перечень мер воздействия на депутатов Государственной Думы, нарушивших правила депутатской этики;

рассматривает в связи с обращениями депутатов Государственной Думы, Председателя Государственной Думы и его заместителей, председателей комитетов и комиссий Государственной Думы, руководителей депутатских объединений в Государственной Думе вопросы о нарушениях депутатами Государственной Думы общепринятых правил взаимоотношений друг с другом, проявляющихся в использовании в своих выступлениях грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Государственной Думы и иных лиц;

рассматривает жалобы избирателей, связанные с нарушениями правил депутатской этики.

Комиссия может рекомендовать Государственной Думе:

лишить депутата Государственной Думы, нарушившего правила депутатской этики, права выступать на одном или нескольких заседаниях палаты;

огласить на заседании палаты и (или) распространить в средствах массовой информации факты нарушения депутатом Государственной Думы правил депутатской этики;

рекомендовать депутату Государственной Думы принести публичные извинения.

Комиссия вправе предложить депутату Государственной Думы дать ей объяснение в письменной форме по вопросу нарушения данным депутатом Государственной Думы правил депутатской этики.

III. Организация работы Комиссии

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц и являются открытыми. По решению Комиссии, принимаемому большинством голосов от общего числа членов Комиссии, заседания могут быть закрытыми.

Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии или в случае его отсутствия по его поручению первый заместитель председателя Комиссии. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании.

Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

Член Комиссии обязан проинформировать, как правило, в письменной форме председателя Комиссии о невозможности присутствовать на заседании Комиссии.

Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

Председатель Комиссии:

организует работу Комиссии;

созывает и проводит заседания Комиссии;

дает поручения членам Комиссии;

представляет Комиссию в отношениях с комитетами и комиссиями Государственной Думы, депутатскими объединениями в Государственной Думе, со структурными подразделениями Аппарата Государственной Думы, средствами массовой информации;

выступает на заседаниях Государственной Думы с сообщениями о деятельности Комиссии;

ежегодно представляет Государственной Думе отчет о деятельности Комиссии, включающий информацию об израсходованных финансовых средствах;

информирует Государственную Думу о замещении вакантных депутатских мандатов;

вносит Руководителю Аппарата Государственной Думы представления о назначении на должность и об освобождении от должности работников аппарата Комиссии, направляет и координирует деятельность руководителя аппарата Комиссии.

В отсутствие председателя Комиссии по его поручению его полномочия осуществляет первый заместитель председателя Комиссии.

Член Комиссии:

не голосует при рассмотрении Комиссией вопроса, касающегося его лично;

может отказаться от участия в рассмотрении какого-либо вопроса, изложив председателю Комиссии мотивы своего отказа.

Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопроса, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»