Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2004 года N 3


О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.99 N 226

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 марта 2016 года на основании
приказа Минюста России от 18 февраля 2016 года N 37
____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

приказываю:

Внести изменения и дополнения в приказ Минюста России от 03.08.99 N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности" согласно приложению.

Министр
Ю.Чайка


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 января 2004 года,

регистрационный N 5444

Приложение
 к приказу Министерства юстиции
 Российской Федерации
от 12 января 2004 года N 3

     

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
в приказ Минюста России от 03.08.99 N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности"*

_______________
     * Зарегистрирован Минюстом России 16.08.99, регистрационный N 1872; Бюллетень нормативных актов, 1999, N 34-35.

В Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Минюста России от 03.08.99 N 226 (далее - Инструкция):

1. В главе 1:

1.1. Абзац восьмой изложить в новой редакции:

"взаимодействие с сотрудниками милиции, осуществляющими конвоирование лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности;".

1.2. Абзац девятый после слов "выявление нарушителей" дополнить словами ", составление протокола об административном правонарушении,".

2. В пункте 2.1:

2.1. Абзац четырнадцатый изложить в новой редакции:

"контролировать ведение учета огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и специальных средств, их выдачу и сдачу в комнату для хранения оружия; ежемесячно проверять наличие, организацию хранения, сбережения и учета вооружения, боеприпасов и специальных средств, а также исправность технических средств охраны комнат для хранения оружия с занесением результатов проверки в книгу проверки наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов;".

2.2. Абзац пятнадцатый изложить в новой редакции:

"обучать личный состав правилам применения огнестрельного оружия и специальных средств;".

3. В пункте 2.3:

3.1. Абзац второй после слов "принятых мерах к их исполнению" дополнить словами "письменным отчетом".

3.2. Абзац десятый изложить в новой редакции:

"знать особенности охраняемых объектов, места расположения средств сигнализации и противопожарной защиты и уметь пользоваться ими, обо всех выявленных недостатках немедленно сообщать старшему судебному приставу и председателю суда;".

3.3. Абзац одиннадцатый изложить в новой редакции:

"по указанию старшего судебного пристава участвовать в обеспечении принудительного исполнения судебных актов и актов других органов;".

3.4. Абзац двенадцатый после слов "выявлять лиц, совершивших противоправные действия," дополнить словами "составлять протоколы об административных правонарушениях, а".

4. Абзац четвертый пункта 2.4 изложить в новой редакции:

"задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка в здании суда, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел;".

5. Абзац первый пункта 3.4 изложить в новой редакции:

"Обеспечение безопасности защищаемых лиц осуществляется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов в помещении судов, а также в иных помещениях, где проводится судебное заседание, в течение всего судебного заседания, в том числе, в случае необходимости, по указанию старшего судебного пристава в вечернее время, выходные и праздничные дни.".

6. Пункт 4.3 изложить в новой редакции:

"Для охраны здания (зданий) суда, помещений суда и совещательных комнат, обеспечения в суде безопасности судей, присяжных заседателей, участников судебного процесса, свидетелей и иных граждан, находящихся в судебных помещениях, поддержания общественного порядка в судебных помещениях, доставки к месту проведения судебного процесса вещественных доказательств и обеспечения их сохранности, осуществления приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов закрепляются за судами на постоянной основе.".

7. Пункт 4.4 изложить в новой редакции:

"Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют охрану зданий судов в соответствии с табелем постам.

Табель постам содержит:

- план дислокации постов;

- перечень находящихся под охраной судебных приставов объектов, печатей и пломб, которыми они опечатываются;

- маршруты движения судебных приставов;

- особые обязанности судебных приставов на каждом посту.

Табель постам разрабатывается старшим судебным приставом и согласовывается с председателем соответствующего суда.

В суде ежедневно ведутся постовые ведомости (приложение 2). По окончании рабочего дня постовая ведомость подлежит сдаче старшему судебному приставу.

Постовые ведомости хранятся в архиве старшего судебного пристава в течение одного года.".

8. В пункте 4.7 после слов "При наличии достаточных оснований" слова "решить вопрос о задержании правонарушителя" заменить словами "задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел".

9. В пункте 4.8 после слов "Поступившая информация фиксируется в специальном журнале" слова "(приложение 2)" заменить словами "(приложение 3)".

10. Пункт 4.13 изложить в новой редакции:

"По окончании судебного заседания судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов представляет старшему судебному приставу письменный отчет об окончании судебного заседания, о поступивших обращениях со стороны председателя суда, председательствующего в судебном заседании или судьи, участников судебного процесса, а также обо всех происшествиях в зале суда и принятых мерах. Письменный отчет судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов об окончании судебного заседания визируется председателем суда, председательствующим в судебном заседании или судьей.

В случае проведения в одном зале или одним судьей нескольких судебных заседаний судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов представляет письменный отчет о результатах обеспечения установленного порядка деятельности судов после завершения последнего заседания.

Письменные отчеты судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов хранятся в архиве старшего судебного пристава в течение одного года.".

11. В пункте 5.3 после слов "и выдаются судебному приставу для исполнения под роспись" слова "(приложение 3)" заменить словами "(приложение 4)".

12. Во втором абзаце пункта 5.7 после слов "Старшему судебному приставу о произведенном приводе судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов" слова "согласно акту докладывает рапортом, который направляется в органы внутренних дел для проведения проверки и принятия к нарушителю предусмотренных законом мер" заменить словами "представляет отчет (приложение 5).".

13. Пункт 6.2 изложить в новой редакции:

"Судебный пристав-исполнитель подает заявку (приложение 6) старшему судебному приставу на участие судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в исполнительных действиях.

Заявка судебного пристава-исполнителя регистрируется в специальном журнале (приложение 7).".

14. Пункт 6.5 изложить в новой редакции:

"Старший судебный пристав определяет порядок участия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в исполнительных действиях, состав группы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, направляемых для участия в исполнительных действиях, их экипировку, вооружение, техническое оснащение, порядок обеспечения автотранспортом, назначает старшего группы, инструктирует личный состав группы и отдает распоряжение на участие в исполнительных действиях.".

15. Из пункта 6.7 исключить слова "В необходимых случаях, по указанию старшего судебного пристава,".

16. Главу 6 дополнить пунктом 6.10 следующего содержания:

"6.10. По окончании исполнительных действий судебный пристав - старший группы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов представляет старшему судебному приставу отчет об участии судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в исполнительных действиях (приложение 8), завизированный судебным приставом-исполнителем.".

17. В названии главы 7 после слов "Порядок взаимодействия судебных приставов" слова "с военнослужащими" заменить словами "с сотрудниками милиции".

18. В пункте 7.1:

18.1. Абзац первый после слов "Старший судебный пристав при рассмотрении" дополнить словом "судом".

18.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Старшим судебным приставом разрабатывается план, предусматривающий усиленный вариант несения службы. План согласовывается с председателем суда, председательствующим в судебном заседании, судьей и старшим конвойного подразделения.".

19. Пункт 7.2 изложить в новой редакции:

"Старший судебный пристав при возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно привлекает к предупреждению и пресечению противоправных действий все имеющиеся в его распоряжении силы и средства и совместно с сотрудниками милиции, осуществляющими конвоирование лиц, содержащихся под стражей, принимает необходимые меры к недопущению побега конвоируемых лиц, захвата заложников, отражает нападение, прекращает доступ в здание суда и залы судебных заседаний.".

20. Дополнить Инструкцию главой 9:

"9. Контроль за исполнением судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участию в исполнительной деятельности

9.1. Проверка подразделений осуществляется:

9.1.1. Начальником территориального органа Минюста России - не реже одного раза в год.

9.1.2. Главным судебным приставом - не реже двух раз в год.

9.1.3. Начальником отдела организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов - не реже двух раз в год.

9.1.4. Работниками отдела организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов - по соответствующим планам.

9.1.5. Старшими судебными приставами - не реже двух раз в месяц.

9.2. Результаты проверок заносятся в книгу учета замечаний и предложений проверяющих (приложение 9).".

21. Приложение 1 к Инструкции изложить в новой редакции:

Приложение 1
 к Инструкции

     

ЖУРНАЛ
учета состояния охранной, пожарной сигнализации и средств связи в судебных помещениях


N п/п

Дата проверки состо-
яния сигнали-
зации и средств связи

Вре-
мя

Номер судеб-
ного поме-
щения

Состояние охранной и пожарной сигнали-
зации и средств связи

Выяв-
ленные
недос-
татки

Приня-
тые
меры

Ф.И.О. прове-
ряю-
щего

Рос-
пись

Ф.И.О. стар-
шего судеб-
ного прис-
тава

Рос-
пись

Да-
та

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»