Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Конституционное право гражданина РФ на благоприятную окружающую среду



  Вопрос:


Приобрели за большие деньги квартиру в новом доме. При покупке нас предупредили, на словах, что на цокольном этаже, т.е. под нашей квартирой, будет офисное помещение, в договоре купли-продажи об этом ничего не упоминается. Оказалось, что под нашей квартирой находится агентство, которое является не просто офисным помещением, а какой-то перевалочной базой, которая работает круглосуточно в буквальном смысле этого слова. Вход в это предприятие расположен под нашей лоджией. В любое время суток, в основном ночью, под нашу лоджию, почти вплотную к стене дома, подъезжают машины (от легковых до грузовых фургонов) и оптом разгружают печатную продукцию. С четырех-пяти часов утра сотрудники агентства сортируют все то, что привезли за ночь, загружают свои машины и развозят печатную продукцию по торговым точкам. Кроме того, по просьбе руководства этого предприятия, сотрудниками ГИБДД установлен знак, разрешающий проезд под лоджии находящихся выше квартир (почти вплотную к стене дома, со стороны подъезда) служебному транспорту, даже без ограничения времени. Скоро год как мы живем в новом доме и почти не спим, дышим выхлопными газами и испытываем разные неудобства. Обратились с письмом в Городскую управу, с просьбой установить хотя бы приемлемый режим работы для агентства. Получили ответ, что режим работы предприятие устанавливает себе самостоятельно и что торговых площадей в нашем доме не имеет. Обратились к юристу. Нам ответили, что нужно обращаться в санэпидстанцию. Пытались выяснить в санэпидстанции: кто дает разрешение на приобретение помещений под предприятия в жилом доме, на каких условиях; какие существуют нормы по шуму, по вопросам выхлопных газов; на каком расстоянии от жилого дома можно к нему подъехать и с какой стороны. Нам сказали, что по встроенным офисам никаких норм нет.

Получается, что они могут делать все, что угодно, и никаких прав мы не имеем. Очень просим вас разъяснить, как можно бороться с этим и что нужно предпринять в данной ситуации?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs