Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Гарантии и компенсации работникам
при сокращении численности или штата работников организации



  Вопрос:


Просим дать разъяснение по следующему вопросу. В связи с мероприятиями по сокращению численности (штата) некоторые должности подлежат сокращению (об этом издан приказ по предприятию). Сокращаемые лица предупреждены под роспись, как предусмотрено частью 2 статьи 180 ТК РФ. Работникам гарантируется сохранение рабочих мест в течение двух месяцев с даты предупреждения. Однако через неделю, будучи предупреждена о предстоящем увольнении, одна работница подает письменное заявление с трактовкой: "Выражаю согласие с увольнением по сокращению численности (штата) по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой компенсации по сокращению и компенсации за неиспользованный отпуск".

Администрация не настаивает на продолжении работы данной сотрудницы в период срока предупреждения об увольнении и расторгает трудовой договор до истечения этого срока. В приказе об увольнении указано основание расторжения трудового договора - пункт 2 статьи 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. В дальнейшем уволенная работница обратилась с просьбой выплатить ей сохраняемый средний заработок на период трудоустройства (статья 178 ТК РФ). Выплата была осуществлена. Затем она обратилась в суд с иском о выплате дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, предусмотренного частью 3 статьи 180 ТК РФ. Нужно ли в данном случае выплачивать уволенной работнице эту компенсацию?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs