Недействующий

     

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2003 года N 164


О внесении изменений и дополнений в Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам

____________________________________________________________________
Не применяется с 6 сентября 2020 года на основании
совместного приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
и Минэкономразвития России от 30 апреля 2020 года N 644/261

____________________________________________________________________



С целью приведения Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2003 года, регистрационный N 4520 ("Российская газета" от 21 мая 2003 года N 95), в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2003 года N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации" в части, касающейся секретных изобретений,

приказываю:

1. Дополнить преамбулу словами "Настоящие Правила относятся к подаче возражений, касающихся заявок и патентов на секретные изобретения, рассмотрение и выдача которых была осуществлена федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности".

2. Пункт 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"В возражении, относящемся к секретному изобретению, помимо адреса для открытой переписки должен быть указан адрес для секретной переписки.".

3. После пункта 2.8 дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:

"2.9. Возражение, предусмотренное пунктами 1.1-1.3 настоящих Правил и относящееся к секретному изобретению, подается в соответствии с законодательством о государственной тайне и настоящими Правилами, с учетом особенностей правовой охраны и использования секретных изобретений, установленных в разделе VI_1 Патентного закона Российской Федерации.

Возражение и прилагаемые к нему документы, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну, подаются в Палату по патентным спорам с использованием специальной связи и с соблюдением требований законодательства о государственной тайне.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в случае необходимости может запросить у лица, адрес которого указан в качестве адреса для ведения секретной переписки, копию лицензии на проведение работ со сведениями, составляющими государственную тайну.".

4. Абзац три пункта 3.1 дополнить следующим предложением: "Экземпляр возражения, предусмотренного пунктом 1.3 настоящих Правил, относящегося к секретному изобретению и содержащего сведения, составляющие государственную тайну, направляется с использованием специальной связи.".

5. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Уведомления и запросы, предусмотренные настоящим пунктом, относящиеся к секретным изобретениям и содержащие сведения, составляющие государственную тайну, направляются с использованием специальной связи.".

6. После абзаца первого пункта 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Лица, участвующие в заседании коллегии по рассмотрению возражения, относящегося к секретному изобретению, должны иметь и предоставить на обозрение председательствующему документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий наличие у них предписания на выполнение задания установленной формы и допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.".

7. Абзац одиннадцатый пункта 4.7 дополнить предложением следующего содержания: "При рассмотрении возражения, относящегося к секретному изобретению, использование записывающей аппаратуры не допускается.".

8. Пункт 6.1 дополнить предложением: "Решение Палаты по патентным спорам, касающееся секретных изобретений и содержащее сведения, составляющие государственную тайну, направляется с использованием специальной связи." и новым абзацем следующего содержания:

"В случае признания патента на секретное изобретение недействительным частично выдается новый патент на секретное изобретение с формулой, приведенной в решении Палаты по патентным спорам.".

9. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

И.о.генерального директора
Н.Богданов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 декабря 2003 года,
регистрационный N 5339

     

Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 1, 05.01.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»