МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2003 года N 3745


О распределении обязанностей между заместителями министра
образования Российской Федерации

(с изменениями на 5 марта 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобразования России от 13 октября 2003 года N 3874;

приказом Минобразования России от 21 октября 2003 года N 3971;

приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года N 1082.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года N 258 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Российской Федерации" с учетом изменений и дополнений и от 27 августа 2003 года N 530 "О совершенствовании аттестации и контроля качества образования в Российской Федерации"

приказываю:

1. Установить следующее распределение обязанностей между заместителями министра образования Российской Федерации и предоставить им право подписи распорядительных, учредительных документов и договоров министерства в соответствии с возлагаемыми на них обязанностями:

Балыхин Григорий Артемович, первый заместитель министра, - координация работы в области экономики образования, финансирования, бухгалтерского учета и финансового контроля, материально-технического обеспечения и социального развития, государственного инспектирования и охраны труда, управления распоряжением федеральной собственностью подведомственных учреждений, предприятий и организаций.

Руководит работой Департамента экономики и социального развития, Управления бухгалтерского учета и финансового контроля, Управления развития материально-технической базы, Управления делами, Управления государственного инспектирования и охраны труда, Специального отдела (абзац в редакции приказа Минобразования России от 5 марта 2004 года N 1082 - см. предыдущую редакцию).

Координирует работу заместителей министра Н.Б.Банцекина, М.Н.Стриханова и Ю.В.Шленова.

Болотов Виктор Александрович, первый заместитель министра, - координация работы в области системы образовательных учреждений дошкольного и общего образования, разработки содержания педагогического образования и организации работы учреждений повышения квалификации работников педагогического образования, организации проведения единого государственного экзамена, учебного книгоиздания, аттестации педагогических работников (абзац дополнен приказом Минобразования России от 21 октября 2003 года N 3971 - см. предыдущую редакцию).

Руководит работой Департамента общего и дошкольного образования, Управления контроля качества общего образования (ЕГЭ), Отдела содержания педагогического образования.

Координирует работу заместителей министра Ю.В.Коврижных и Е.Е.Чепурных.

Киселев Александр Федотович, первый заместитель министра, - общая координация работы в области высшего, среднего и начального профессионального образования, кадровой политики и деятельности центрального аппарата министерства.

Руководит работой Управления высшего профессионального образования, Управления среднего профессионального образования, Управления начального профессионального образования, Управления по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами, Отдела баз данных и документальной связи (абзац в редакции приказа Минобразования России от 13 октября 2003 года N 3874 - см. предыдущую редакцию).

Курирует организацию работы коллегии министерства и Комиссии по аттестационным вопросам.

Координирует работу заместителей министра Л.С.Гребнева, В.Н.Неволина и А.В.Пыжикова.

Чепурных Елена Евгеньевна, статс-секретарь-заместитель Министра, - координация работы в области информатизации образования, правового обеспечения системы образования, специального образования детей и подростков, социально-педагогической поддержки и реабилитации детей, дополнительного образования детей и подростков, прогнозирования и развития системы образования, взаимодействия с органами управления образованием и организационного обеспечения региональной образовательной политики, нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности (абзац в редакции приказа Минобразования России от 13 октября 2003 года N 3874 - см. предыдущую редакцию).

Руководит работой Управления информатизации образования, Правового управления, Управления специального образования, Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей, Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, Департамента развития образования и региональной политики (абзац в редакции приказа Минобразования России от 5 марта 2004 года N 1082 - см. предыдущую редакцию).

Курирует организацию работы по Федеральной программе развития образования, по федеральным целевым программам "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", "Электронная Россия (2002-2010 годы)", "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы", деятельность Национального фонда подготовки кадров (абзац в редакции приказа Минобразования России от 13 октября 2003 года N 3874 - см. предыдущую редакцию).

Банцекин Никита Борисович, заместитель министра, - координация работы в области международного сотрудничества в сфере образования, подготовки специалистов для зарубежных стран, признания эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Руководит работой Управления международного образования и сотрудничества.

Курирует организацию работы по федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе".

Гребнев Леонид Сергеевич, заместитель министра, - координация деятельности в области содержания высшего профессионального образования, взаимодействия с религиозными организациями по вопросам образования.

Руководит работой Департамента содержания высшего профессионального образования (абзац в редакции приказа Минобразования России от 13 октября 2003 года N 3874; приказа Минобразования России от 21 октября 2003 года N 3971 - см. предыдущую редакцию).

Курирует организацию работы по федеральной целевой программе "Русский язык".

Коврижных Юрий Васильевич, заместитель министра, - координация деятельности в области молодежной политики и работы среди женщин, развития физической культуры и спорта в системе образования.

Руководит работой Департамента по молодежной политике и Отдела физической культуры и спорта.

Курирует организацию работы по федеральной целевой программе "Молодежь России", государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".

Неволин Владимир Николаевич, заместитель министра, - координация работы в области аттестации научных и научно-педагогических работников.

Руководит работой Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.

Пыжиков Александр Владимирович, заместитель министра, - координация работы в области государственной системы аттестации и контроля качества образования в образовательных учреждениях всех видов и типов.

Руководит работой Департамента лицензирования, аккредитации и аттестации и Управления контроля обеспечения лицензионных требований.

Курирует организацию работы Аккредитационной коллегии.

Стриханов Михаил Николаевич, заместитель министра, - координация работы в области организации и финансирования научно-исследовательских работ, научного обеспечения образовательной деятельности, научно-инновационной деятельности, послевузовского образования и взаимодействия министерства с федеральными и региональными органами исполнительной власти в части формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.

Руководит работой Управления развития и планирования научных исследований, Управления высоких технологий и инноваций.

Курирует организацию работы научно-технического совета министерства.

Координирует организацию работы по федеральным целевым программам "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Национальная технологическая база".

Шленов Юрий Викторович, заместитель министра, - координация работы в области непрерывного образования, мобилизационной, военной подготовки и гражданской обороны.

Руководит работой Управления непрерывного образования, Отдела мобилизационной, военной подготовки и гражданской обороны.

2. Установить следующий порядок функционального замещения обязанностей и права подписи при замещении:

обязанности первого заместителя министра Г.А.Балыхина исполняет первый заместитель министра А.Ф.Киселев;

обязанности первого заместителя министра В.А.Болотова исполняет первый заместитель министра А.Ф.Киселев;

обязанности первого заместителя министра А.Ф.Киселева исполняет первый заместитель министра Г.А.Балыхин;

обязанности заместителя министра Н.Б.Банцекина исполняет заместитель министра Ю.В.Шленов;

обязанности заместителя министра Л.С.Гребнева исполняет первый заместитель министра А.Ф.Киселев;

обязанности заместителя министра Ю.В.Коврижных исполняет заместитель министра Е.Е.Чепурных;

обязанности заместителя министра В.Н.Неволина исполняет заместитель министра Ю.В.Шленов;

обязанности заместителя министра А.В.Пыжикова исполняет заместитель министра Л.С.Гребнев;

обязанности заместителя министра М.Н.Стриханова исполняет первый заместитель министра Г.А.Балыхин;

обязанности заместителя министра Е.Е.Чепурных исполняет первый заместитель министра В.А.Болотов;

обязанности заместителя министра Ю.В.Шленова исполняет первый заместитель министра Г.А.Балыхин.

3. Приказ Минобразования России от 03.09.2003 N 3460 считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.М.Филиппов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»