Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

РЕШЕНИЕ

     
от 11 сентября  2003 года N ГКПИ03-607

     

Пункт 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (утвержденного приказом Минздрава России от 4 марта 2003 года  N 80) в той части, в какой он ограничивает функции аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов по реализации предусмотренной п.9 ст.32 Федерального закона "О лекарственных средствах" продукции, признан недействующим со дня его принятия
(Извлечение)



ЗАО "Торгово-промышленная компания "Восток" обратилось в Верховный Суд РФ с требованием о признании недействующим п.2.5 (в части определения объема функций аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов) Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (далее - ОСТ), утвержденного приказом Минздрава России от 4 марта 2003 года  N 80, сославшись на незаконное ограничение этим пунктом ОСТа права заявителя на ведение предпринимательской деятельности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело 11 сентября 2003 года  по первой инстанции, это требование удовлетворила по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст.253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает его недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

В целях развития стандартизации в здравоохранении и совершенствования функционирования сферы обращения лекарственных средств приказом Минздрава России от 4 марта 2003 года N 80 был утвержден Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", п.2.5 которого определены функции аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов. В этом пункте ОСТа не предусмотрено право аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов на приобретение и реализацию изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, предметов личной гигиены, оптики, натуральных и искусственных минеральных вод, лечебного, детского и диетического питания, косметической и парфюмерной продукции.

В силу п.9 ст.32 Федерального закона от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (с последующими изменениями) аптечные учреждения имеют право приобретать и продавать наряду с лекарственными средствами изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральные и искусственные минеральные воды, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

Приведенное положение Закона распространяется на все без исключения аптечные учреждения, в том числе и на аптечные пункты, аптечные киоски и аптечные магазины.

Однако Минздрав России без достаточных оснований ограничил функции аптечных организаций, что не может быть признано правомерным.

Данное обстоятельство не оспаривали в суде и представители Минздрава России.

О несоответствии п.2.5 ОСТа в упомянутой части Закону свидетельствует и приобщенное к делу письмо Минздрава России от 15 августа 2003 года  N 2510/9224-03-32, в котором подтверждено право всех аптечных учреждений на осуществление предусмотренной п.9 ст.32 Закона деятельности.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ заявление ЗАО "Торгово-промышленная компания "Восток" удовлетворила: признала п.2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (утвержденного приказом Минздрава России от 4 марта 2003 года N 80) недействующим (незаконным) в той части, в какой он ограничивает функции аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов по реализации предусмотренной п.9 ст.32 Федерального закона "О лекарственных средствах" продукции.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определением N КАС03-253*от 13 ноября 2003 года  оставила решение в силе.

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "N КАС03-523" - Примечание "КОДЕКС".



Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 8, август 2004 года