• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

 

Вопрос:

Наша организация выплатила сотруднику материальную помощь за счет прибыли после налогообложения. Какими налогами она облагается?

  Ответ:           

Материальная помощь, выданная за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, не облагается единым социальным налогом. Это следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Кроме того, матпомощь до 2000 рублей не облагается налогом на доходы физических лиц. Об этом говорится в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Таким образом, с суммы материальной помощи вам придется удержать лишь НДФЛ, да и в том случае, если вы выдали сотруднику более 2000 рублей в год.


Л.А.Сардарова,
эксперт аналитической группы "РАДА"
www.radagroup.ru


25 ноября 2003 года N А2523

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Налогообложение материальной помощи

Название документа: Налогообложение материальной помощи

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 25 ноября 2003

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах