Министерство здравоохранения Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2003 года N 291-22/90


Об изъятии фальсифицированных препаратов

Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники предлагает срочно изъять из аптечной сети и ЛПУ следующие фальсифицированные препараты:

- фальсифицированный препарат Кефзол, порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г, серия G0880Y2, на упаковках которого указан производитель "Эли Лилли", Италия.

Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серии G0880Y2, имеющие отличительные признаки.

     

Отличительные признаки фальсифицированного препарата Кефзол,
порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г,
серия G0880Y2

Фальсифицированный препарат

Оригинальный препарат

Пластиковая крышечка глянцевая, более темного фиолетового цвета, с рельефной надписью "FLIP OFF" и двумя кругами в центре, с выступающим над поверхностью крышечки краем (встречаются также образцы без надписи "FLIP OFF"). В центре внутренней поверхности пластикового колпачка устройство для контроля первого вскрытия сделано в виде круга, при вскрытии остаются части алюминия от центральной обкатки в виде кольца.

Пластиковая крышечка матовая, фиолетового цвета с гладкой поверхностью без рельефной надписи с выступающим над поверхностью крышечки краем. В центре внутренней поверхности пластикового колпачка устройство для контроля первого вскрытия сделано в виде четырех лепестков.

Цвет резиновой пробки темно-серый.

На наружной стороне изображен рельефный круг без четырех рельефных перпендикулярных полосок.

Цвет резиновой пробки светло-серый.

На наружной стороне резиновой пробки изображен рельефный круг с расположенными на равном от него расстоянии четырьмя рельефными перпендикулярными полосками.


В случае выявления фальсифицированных препаратов информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел и в Прокуратуру, а копии товарно-сопроводительных документов, с которыми препарат поступил на контроль, - в Департамент и Фармацевтическую инспекцию (адрес: Москва, Рахмановский пер., д.3, тел.: 927-24-43, 927-24-45).

Обращается внимание на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанных серий фальсифицированных препаратов.

Руководитель Департамента
В.Е.Акимочкин




Текст документа сверен по:

"Новая Аптека",

N 9, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»