МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2003 года N 2510/9789-03-32


О порядке представления к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" в отдельных случаях

После издания приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2002 года N 299 "О порядке представления к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" и его вручения" (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2002 года N 3943) поступают запросы от органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по порядку представления к награждению знаком "Почетный донор России" в отдельных случаях: граждан Российской Федерации, ранее проживавших на территории республик бывшего СССР; граждан Российской Федерации, награжденных знаком "Почетный донор СССР" и состоящих на учете в архиве Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"; при смешанных формах донорства крови и ее компонентов.

В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации разъясняет следующее.

1. В случае смешанных форм донорства крови и ее компонентов при донации крови более 25 раз к ним суммируются донации плазмы (до общего количества донаций - 40 раз). В иных случаях донации крови суммируются к донациям плазмы (до общего количества донаций - 60 раз).

При цитоплазмаферезе проведение процедуры двукратного плазмафереза или четырехкратного тромбоцитафереза приравнивается к одной плазмодаче.

2. При представлении к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" доноров, ранее проживавших на территории республик бывшего СССР, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации и получивших гражданство Российской Федерации, представление к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" может быть оформлено учреждением службы крови по месту жительства донора только при наличии документов, подтверждающих совокупную 40-кратную сдачу крови (или 60-кратную плазмы) в периоды до 1991 года включительно и (или) после получения гражданства Российской Федерации.

3. В случае переезда на постоянное место жительства на территорию другого субъекта в пределах Российской Федерации донора, который заслужил право на награждение нагрудным знаком "Почетный донор России" по прежнему месту жительства, но по каким-либо причинам не был представлен к награждению, допускается его представление к награждению учреждением службы крови по новому месту жительства.

4. Включение в именной список доноров, представляемых к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России", лиц, утерявших удостоверение (нагрудный знак) "Почетный донор СССР", может производиться при представлении донорами архивных справок Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" о награждении нагрудным знаком "Почетный донор СССР".

Заместитель Министра
В.Б.Корбут


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»