• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

  Вопрос:           


Подскажите, нужно ли применять ККТ при получении в кассу наличных денег по договору займа?

  Ответ:                                                                          


Фирмы и предприниматели применяют ККТ при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет. Об этом говорится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. А заемщик обязуется вернуть их заимодавцу. На это указывает пункт 1 статьи 807 Гражданского кодекса. А значит, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг при получении займа не происходит. Поэтому фирма не должна применять ККТ.

Налоговики придерживаются такой же точки зрения (см. письмо УМНС по г.Москве от 15 августа 2003 года N 29-12/44790).

Т.А.Шубникова,
эксперт аналитической группы "РАДА"
www.radagroup.ru


18 ноября 2003 года N А2491

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Заем и ККТ

Название документа: Заем и ККТ

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 18 ноября 2003

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах