• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



  Вопрос:


Является ли банковская тайна коммерческой тайной?



  Ответ:


В соответствии со ст.139 Гражданского кодекса РФ информация составляет коммерческую тайну в случае, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности, причем все эти три условия должны быть в наличии одновременно. Анализ этой нормы позволяет сделать вывод о том, что обладатели информации самостоятельно устанавливают перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, если эти сведения не входят в перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, установленный Правительством РФ. С нашей точки зрения, нет оснований относить банковскую тайну к коммерческой, так как она не представляет коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, а охраняется на основании специального указания закона, а именно статьи 26 Закона "О банках и банковской деятельности". Таким образом, банковская тайна является самостоятельным институтом банковского, а не гражданского права.


Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31

18 ноября 2003 года N Ю4443



Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Нет оснований относить банковскую тайну к коммерческой, так как она не представляет коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, а охраняется на основании специального указания закона

Название документа: Нет оснований относить банковскую тайну к коммерческой, так как она не представляет коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, а охраняется на основании специального указания закона

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 18 ноября 2003

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах