МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 15 октября 2003 года N НА-6-21/1071


О налоге на добычу полезных ископаемых


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам доводит решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2003 N 3640/03 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия).

В отношении добытых минеральных вод в целях налогообложения применяются следующие стандарты: ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" и ТУ 10 РСФСР 363-88 "Воды минеральные питьевые, лечебные и лечебно-столовые источников РСФСР".

Указанные стандарты допускают проведение дополнительной обработки подземной минеральной воды, не изменяющей естественного ионно-химического состава воды (в том числе фильтрование, насыщение двуокисью углерода, розлив воды в бутылки). Причем данная обработка не относится к обогащению или технологическому переделу добытого полезного ископаемого.

В отношении подземных вод, соответствующих государственному (отраслевому) стандарту качества, стандарт организации не применяется.

Оценка стоимости добытых минеральных вод производится налогоплательщиком самостоятельно одним из способов, указанных в пункте 1 статьи 340 НК.

Способ оценки, указанный в подпункте 3 пункта 1 статьи 340 HK, применяется налогоплательщиком только в случае отсутствия у него реализации добытого полезного ископаемого.

Таким образом, при реализации минеральной воды (в т.ч. в бутылках), соответствующей государственному стандарту, оценка ее стоимости производится исходя из цен реализации с учетом положений статьи 40 НК, без налога на добавленную стоимость (при реализации на территории Российской Федерации и в государства - участники Содружества Независимых Государств) и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки.

Если добытая минеральная вода реализована по различным ценам, то оценка стоимости единицы добытой минеральной воды производится как отношение выручки от реализации добытой минеральной воды к количеству реализованной добытой минеральной воды.

Пример расчета налога на добычу полезных ископаемых приведен в пункте 41 Методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-21/170 (в редакции приказа МНС России от 03.09.2002 N ВГ-3-21/475).

Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2003 N 3640/03 пункт 11 приказа МНС России от 03.09.2002 N ВГ-3-21/475, которым введен указанный пример, признан соответствующим главе 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК.

МНС России отмечает также следующее.

Добыча минеральных вод, используемых исключительно в лечебных и курортных целях без их непосредственной реализации (в том числе после обработки, подготовки, переработки и розлива), облагается в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 342 НК по нулевой налоговой ставке.

Приложение: Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2003 N 3640/03 на 6 л. в 1 экз.

Статс-секретарь - заместитель
 министра РФ по налогам и сборам -
действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Н.О.Аристархова

     

Текст документа сверен по:
"Официальные документы",
N 42, ноябрь, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»