Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2003 года N 156


О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.2.8.48-03 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств"

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:


Ввести в действие с 1 января 2004 года санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.8.48-03 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 октября 2003 года.

Г.Онищенко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 ноября 2003 года,
регистрационный N 5286

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
главным Государственным санитарным
врачом Российской Федерации
26 октября 2003 года


Дата введения: 1 января 2004 года

2.2.8. Средства коллективной и индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.8.48-03

     

I. Область применения


Настоящие санитарные правила и нормы (далее - Правила) распространяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее - СИЗОД) персонала, предназначенные для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, а также химически токсичных веществ, используемых или образующихся при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, присутствующих в окружающей человека атмосфере рабочей зоны в виде аэрозолей с твердой и жидкой дисперсной фазой, а также в виде газов и паров, воздействующих на организм человека ингаляционным путем.

Настоящие СанПиН не распространяются на специальные виды СИЗОД: военные, медицинские, авиационные и для подводных работ.

Настоящие СанПиН устанавливают медико-технические характеристики СИЗОД и методы оценки их качества, обеспечивающие безопасность в условиях их применения.

Настоящие СанПиН применяются для оценки всех СИЗОД, разрабатываемых и поставляемых для защиты персонала радиационно опасных производств.

II. Нормативные ссылки


Правила разработаны на основании и с учетом следующих законов и нормативных документов:

Федеральный закон  от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.141);

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650);

Федеральный закон от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 1997, N 7, ст.808);

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1-758-99. Минздрав России, 1999. НРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.99 N 6014-ЭР);

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП 2.6.1-799-99. Минздрав России, 2000. ОСПОРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 N 4214-ЭР).

III. Классификация

3.1. В зависимости от способа обеспечения человека пригодным для дыхания воздухом или дыхательной смесью СИЗОД подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

3.2. Фильтрующие СИЗОД по способу подачи воздуха подразделяются на средства без принудительной подачи воздуха и средства с устройством принудительной подачи воздуха.

3.3. Фильтрующие СИЗОД по назначению подразделяются на противоаэрозольные, противогазовые и противогазоаэрозольные.

Противогазовые и противогазоаэрозольные СИЗОД и системы подразделяются на марки: А, В, Г, КД, И, ГФ, ВК, СО, М и др.

3.4. Фильтрующие СИЗОД по конструкции подразделяются на средства с лицевой частью из фильтрующих, поглощающих и фильтрующе-поглощающих материалов и на средства с лицевой частью из изолирующих материалов и фильтрующей, поглощающей и фильтрующе-поглощающей системой (системами).

3.5. По защитной эффективности СИЗОД с фильтрующей, поглощающей и фильтрующе-поглощающей лицевой частью и фильтрующие, поглощающие и фильтрующе-поглощающие системы подразделяются на классы:

1 класс - низкая эффективность;

2 класс - средняя эффективность;

3 класс - высокая эффективность.

3.6. Изолирующие СИЗОД по способу обеспечения воздухом или дыхательной смесью подразделяются на шланговые и автономные.

3.7. Шланговые изолирующие СИЗОД по принципу подачи воздуха подразделяются на средства без принудительной подачи воздуха и средства с принудительной подачей воздуха.

3.8. Шланговые изолирующие СИЗОД с принудительной подачей воздуха подразделяются на средства:

- с непрерывным потоком воздуха;

- с подачей воздуха по потребности;

- с подачей воздуха по потребности и положительным давлением в подмасочном пространстве.

3.9. Автономные изолирующие СИЗОД подразделяются на средства с открытым контуром на сжатом воздухе и средства с закрытым контуром на кислороде.

3.10. Автономные изолирующие СИЗОД с открытым контуром на сжатом воздухе с подачей по потребности подразделяются на средства с положительным давлением и без положительного давления в подмасочном пространстве.

3.11. Автономные изолирующие СИЗОД с замкнутым контуром на кислороде подразделяются на средства на сжатом кислороде, на сжиженном кислороде и с химически связанным генерируемым кислородом.

3.12. Лицевые части по конструкции подразделяются на: загубник, четвертьмаску, полумаску, маску, капюшон и шлем-маску.

3.13. По коэффициенту проницаемости фильтрующие и фильтрующе-поглощающие системы при расходе воздуха 30 л/мин. подразделяются на классы:

первый класс - низкая эффективность;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs