МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 2003 года N 67


Об утверждении Порядка разработки и определения
технологических сроков оборота вагонов
и технологических норм погрузки грузов в вагоны
и выгрузки грузов из вагонов



В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок разработки и определения технологических сроков оборота вагонов и технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов.

Первый заместитель
Министра
В.Морозов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 октября 2003 года,

регистрационный N 5203

УТВЕРЖДЕН
приказом МПС России
от 29 сентября 2003 года N 67

     

ПОРЯДОК
разработки и определения технологических сроков
оборота вагонов, а также технологических норм погрузки
грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170) (далее - Устав).

1.2. Технологические сроки оборота вагонов и технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов устанавливаются в договорах на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договорах на подачу и уборку вагонов.

1.3. Технологические сроки оборота вагонов и технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов используются перевозчиком, владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - владелец инфраструктуры), грузоотправителями, грузополучателями, владельцами или пользователями железнодорожного пути необщего пользования при:

разработке технологического процесса работы железнодорожной станции;

разработке единого технологического процесса работы железнодорожного пути необщего пользования и железнодорожной станции примыкания;

определении перерабатывающей способности железнодорожного пути необщего пользования.

1.4. Технологические сроки оборота вагонов рассчитываются и устанавливаются перевозчиком по согласованию с владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования, обслуживающим грузоотправителей, грузополучателей своим локомотивом.

1.5. Для железнодорожных путей необщего пользования, имеющих среднесуточный грузооборот 100 и более вагонов, технологический срок оборота вагонов рассчитывается и устанавливается в единых технологических процессах работы железнодорожных путей необщего пользования и станций примыкания.

1.6. Технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов устанавливаются в соответствии с методикой по разработке и определению технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов (далее - методика), утверждаемой в установленном порядке.

Если на местах общего и необщего пользования при погрузке и выгрузке силами и средствами грузоотправителя, грузополучателя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования применяются погрузочно-разгрузочные механизмы, устройства и сооружения или механизированным способом производится погрузка и выгрузка грузов, технологические нормы на которые не приведены в приложении N 1 к методике, технологические нормы на погрузку и выгрузку разрабатываются перевозчиком по согласованию с грузоотправителем, грузополучателем, владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования расчетным способом в соответствии с методикой.

     

II. Порядок разработки и определения
технологических сроков оборота вагонов

2.1. При расчете технологического срока оборота вагонов учитываются следующие элементы операций с вагонами:

маневровая работа по передаче вагонов с выставочных железнодорожных путей на железнодорожные пути необщего пользования и обратно;

маневровая работа по расформированию групп вагонов (если это требуется по технологии);

маневровая работа по расстановке вагонов по местам погрузки, выгрузки и их уборке после выполнения грузовых операций,

выполнение грузовых операций;

маневровая работа по перестановке вагонов в процессе выполнения сдвоенных операций;

маневровая работа по формированию групп вагонов (если это требуется по технологии);

приемо-сдаточные операции;

прочие операции (взвешивание, ожидание подачи и уборки на места погрузки, выгрузки, межоперационные простои).

Расчетное время на выполнение маневровых операций на железнодорожном пути необщего пользования определяется суммированием времени движения, необходимого на выполнение полурейсов (полурейсом считается перемещения по станционным путям вагонов с локомотивом или одного локомотива без перемены направления движения), времени, затрачиваемого на подготовительные и заключительные операции, и указывается в таблице N 1.

Таблица N 1

Продолжительность маневровых операций

N

Операция

Полypeйс

Длина

Число

Продолжит.

Примечание

п\п

На-
чало

Окон-
чание

полурейса,
м

вагонов

выполнения
операции, мин.

1

Подача вагонов на места погрузки, выгрузки

2


Продолжительность каждого полурейса (Т)

T = a + b m,                             (2.1)


где   a - время полурейса, затрачиваемое на передвижение локомотива без вагонов, мин;

b - дополнительное время на каждый вагон из группы, связанное с изменением ее длины, массы, мин;

m - число вагонов в группе.

Время на подготовительные и заключительные операции, связанные с подачей и уборкой вагонов, устанавливается в соответствии с нормами на подготовительно-заключительные технологические операции, приведенными в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.2. Затраты времени на выполнение маневровой работы по расформированию групп вагонов на вытяжных путях зависит от способа производства маневров (рейсами осаживания или толчками) и уклона пути следования отцепов по вытяжному пути и стрелочной зоне.

К вытяжному пути относится станционный путь являющийся продолжением группы сортировочных, погрузочно-выгрузочных или иных путей и предназначенный для выполнения маневровой работы.

Осаживанием вагонов считается соединение на железнодорожных путях отцепов (вагон или группа сцепленных между собой вагонов одного назначения, отделяемая от подвижного состава в процессе его расформирования), не подошедших вплотную один к другому и не сцепившихся после роспуска их с сортировочной горки.

Технологическое время на выполнение маневровой работы по расформированию групп вагонов с вытяжных путей (Т) определяется по формуле:

Т = А + Б n,               (2.2)


где А, Б - нормативные коэффициенты, учитывающие затраты времени на заезд локомотива к группе вагонов, перемещение вагонов на вытяжной путь, осаживание (или толчки) для сортировки вагонов и оттягивание вагонов после ряда толчков. Значения коэффициентов А и Б приведены в таблице N 2;

- среднее количество отцепов в расформировываемой группе вагонов;

n - среднее количество вагонов в группе.

Таблица N 2

Значение коэффициентов А и Б при определении затрат времени
по расформированию групп вагонов на вытяжных путях (мин.)

Приведенный уклон

Способ расформирования вагонов

пути следования

рейсами осаживания

толчками

отцепов по вытяжному пути и 100 м стрелочной зоны, ‰

А

Б

А

Б

Менее 1,5

0,81

0,40

0,73

0,34

1,5-4,0

-

-

0,41

0,32

Более 4,0

-

-

0,34

0,30


При сортировке вагонов серийными толчками к величине Т прибавляется время на осаживание вагонов

Т = 0,06 n,           (2.3)


Общие затраты времени на выполнение маневровой работы по расформированию групп вагонов на железнодорожном пути необщего пользования не должны превышать 30 минут.

2.3. Затраты времени на выполнение маневровой работы по формированию групп вагонов на железнодорожном пути необщего пользования (Т) сводятся к устранению разницы по высоте между продольными осями автосцепок более 100 мм, постановке вагонов прикрытия и определяются по формуле:

Т = В + Е n,               (2.4)


где В, Е - нормативные коэффициенты, значения которых зависят от количества операций р (среднего числа расцепок вагонов, подлежащих формированию, в местах несовпадения продольных осей автосцепки и постановки вагонов прикрытия). Значения этих коэффициентов приведены в таблице N 3.

Таблица N 3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»