СОГЛАШЕНИЕ
о почтовых посылках

     ________________
     См. также Заключительный протокол Соглашения о почтовых посылках


Нижеподписавшиеся Полномочные представители правительств стран - членов Союза на основании статьи 22, § 4 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 года, по взаимному согласию и при условии выполнения положений статьи 25, § 4 вышеуказанного Устава, выработали следующее Соглашение.

     

Часть первая

     
Предварительные положения

     

Статья 1

Предмет Соглашения

1. Настоящее Соглашение регулирует обмен почтовыми посылками между договаривающимися странами.

2. В настоящем Соглашении, в его Заключительном протоколе и его Исполнительном регламенте сокращение "посылка" применяется ко всем почтовым посылкам.

     

Статья 2

Эксплуатация службы транспортными
предприятиями

1. Любая страна, Почтовая администрация которой не берет на себя перевозку посылок и которая присоединилась к Соглашению, может поручить выполнение положений этого Соглашения транспортным предприятиям. Она может в то же время ограничивать эту службу посылками, исходящими, или назначением в те населенные пункты, которые обслуживаются этими предприятиями. Почтовая администрация несет ответственность за выполнение Соглашения.

     

Часть вторая

Предложение услуг

     

Глава 1

Общие положения

     

Статья 3

Принципы

1. Обмен посылками может осуществляться либо непосредственно, либо посредством одной или нескольких стран. Обмен посылками, вес каждой из которых превышает 10 кг, является факультативным, при этом максимальный вес каждой посылки не может превышать 31,5 кг.

2. "Авпапосылками" называются посылки, перевозимые воздушным путем в приоритетном порядке.

3. Особенности пределов веса, размеров и условий приема установлены в Регламенте.

     

Статья 4

Система веса

1. Вес посылок выражается в килограммах.

Статья 5

Основные тарифы

1. Администрации устанавливают основные тарифы, подлежащие взиманию с отправителей.

2. Основные тарифы устанавливаются Администрацией подачи с учетом расходов, связанных с предоставлением услуг и требованиями рынка (циркуляр Международного бюро Всемирного почтового союза N 497 от 18 декабря 1995 года).

Статья 6

Дополнительные авиатарифы

1. Администрации определяют дополнительные авиатарифы, которые следует взимать за авиапосылки.

2. Дополнительные тарифы должны соответствовать расходам за воздушную перевозку. Как правило, их сумма не должна превышать в целом расходы за эту перевозку.

3. Дополнительные тарифы должны быть едиными для всей территории одной и той же страны назначения, независимо от используемого направления.

Статья 7

Специальные тарифы

1. В нижеперечисленных случаях Администрациям разрешается взимать такие же тарифы, как и во внутренних службах.

1.1. Тариф, взимаемый с отправителя за подачу отправлений после окончания работы операционных окон.

1.2. Тариф за взятие отправления на дому у отправителя, взимаемый с последнего.

1.3. Тариф за хранение до востребования, взимаемый Администрацией назначения при выдаче за любую посылку, адресуемую до востребования. В случае возврата отправителю или досылки сумма взимаемого тарифа не может превышать 0,49 СПЗ.

1.4. Тариф за хранение, взимаемый за каждую посылку, которая не была получена в установленные сроки, независимо от того, была ли эта посылка адресована до востребования или на дом. Этот тариф взимается Администрацией, которая осуществляет доставку, в пользу Администраций, в службах которых посылка хранилась сверх установленных сроков. В случае возврата отправителю или досылки, взимаемая сумма не может превышать 6,53 СПЗ.

2. В тех случаях, когда посылка обычно вручается адресату на дом, никакой тариф за вручение не может взиматься с последнего. В тех случаях, когда вручение на дом адресату обычно не производится, уведомление о поступлении посылки должно вручаться бесплатно. В этом случае если вручение адресату на дом производится выборочно в ответ на уведомление о поступлении, то с адресата может взиматься тариф за вручение. Этот тариф должен быть равен тарифу, применяемому во внутренней службе.

3. Администрации, соглашающиеся покрывать убытки в результате действия форс-мажорных обстоятельств, могут взимать за посылку без объявленной ценности тариф за риск, связанный с действием форс-мажорных обстоятельств, размером не более 0,20 СПЗ за посылку. В отношении посылок с объявленной ценностью сумма тарифа предусмотрена в статье 11.4.

Статья 8

Оплата

1. Посылки должны быть оплачены почтовыми марками или любым другим способом, разрешенным правилами Администрации подачи.

     

Статья 9

Бесплатная пересылка

1. Служебные посылки.

1.1. Освобождаются от всех почтовых тарифов посылки, относящиеся к почтовой службе, называемые "служебными посылками", которыми обмениваются между собой:

1.1.1. почтовые администрации;

1.1.2. почтовые администрации и Международное бюро;

1.1.3. почтовые учреждения стран-членов;

1.1.4. почтовые учреждения и Почтовые администрации.

1.2. На авиапосылки, за исключением исходящих из Международного бюро, дополнительные авиатарифы не начисляются.

2. Посылки военнопленных и гражданских интернированных лиц.

2.1. "Посылками военнопленных и гражданских интернированных лиц" называются посылки, предназначенные для военнопленных и организаций, указанных в Конвенции, или отправляемые ими. Эти посылки освобождаются от взимания всех тарифов, за исключением дополнительных авиатарифов.

     

Глава 2

Специальные услуги

     

Статья 10

Посылки с нарочным

1. По просьбе отправителей и в странах, Администрации которых предоставляют эту услугу, посылки, сразу же по их прибытии в учреждение доставки, доставляются специальным доставщиком на дом адресату. В данном случае они называются "Посылками с нарочным".

2. Посылки с нарочным облагаются дополнительным тарифом, максимальный размер которого составляет 1,63 СПЗ. Этот тариф оплачивается полностью заранее. Он взимается даже в том случае, если нарочным будет доставлена не посылка, а только уведомление о ее поступлении.

3. Если доставка с нарочным вызывает особые затруднения, то Администрация назначения может взимать дополнительный тариф в соответствии с положениями внутренней службы о такого же рода отправлениях. Этот дополнительный тариф взимается даже в том случае, если посылка возвращается отправителю или досылается. Однако в этом случае взимаемая сумма не может превышать 1,63 СПЗ.

4. Если это разрешено правилами Администрации назначения, адресаты могут просить учреждение доставки, чтобы предназначенные им посылки доставлялись с нарочным по их прибытии. В этом случае Администрация назначения имеет право взыскивать при доставке тариф, применяемый в ее внутренней службе.

     

Статья 11

Посылки с объявленной ценностью

1. "Посылкой с объявленной, ценностью" называется всякая посылка, которая имеет объявление ценности. Обмен производится только между теми Почтовыми администрациями, которые допускают к пересылке посылки с объявленной ценностью.

2. Каждая Администрация имеет право ограничивать объявление ценности в том, что ее касается, суммой, которая не может быть ниже 4000 СПЗ. Вместе с тем может применяться принятый во внутренней службе предел объявленной ценности, если он ниже этой суммы.

3. Тариф за посылки с объявленной ценностью взимается заранее. Он состоит из основного тарифа, экспедиционного сбора, взимаемого факультативно, и обычного страхового сбора.

3.1. Наряду с основным тарифом в случае необходимости могут взиматься дополнительные авиатарифы и тарифы за специальные услуги.

3.2. Экспедиционный сбор не должен превышать предусмотренный в Конвенции тариф за заказное отправление. Почтовые администрации имеют право взимать вместо установленного тарифа за заказное отправление соответствующий тариф их внутренних служб или, в исключительных случаях, тариф в размере не более 3,27 СПЗ.

3.3. Обычный страховой сбор составляет максимально 0,33 СПЗ за 65,34 СПЗ или часть 65,34 СПЗ объявленной ценности или 0,5% от применяемой шкалы объявленной ценности.

4. Администрациям, которые согласны покрывать убытки, являющиеся следствием действия форс-мажорных обстоятельств, разрешается взимать "сбор за риск, связанный с форс-мажорными обстоятельствами". Этот тариф устанавливается таким образом, чтобы общая сумма от сложения этого тарифа и обычного страхового сбора не превышала максимальной суммы, предусмотренной в § 3.3.

5. Кроме того, в случае принятия необходимых исключительных мер безопасности Администрации могут взыскивать с отправителей или адресатов специальные тарифы, предусмотренные их внутренним законодательством.

Статья 12

Посылки с наложенным платежом

1. "Посылкой с наложенным платежом" называется любая посылка, за которую взимается наложенный платеж и которая указана в Соглашении об отправлениях с наложенным платежом. Обмен посылками с наложенным платежом требует предварительного заключения соглашения между Администрациями подачи и назначения.

Статья 13

Хрупкие посылки. Громоздкие посылки

1. "Хрупкой посылкой" называется всякая посылка, содержащая легко бьющиеся предметы и обращение с которой требует особой осторожности.

2. "Громоздкой посылкой" называется всякая посылка, размеры которой превышают пределы, установленные в Регламенте, или пределы, которые Администрации могут устанавливать во взаимном обмене.

3. "Громоздкой посылкой" также называется всякая посылка, которая по своей форме или структуре не может легко грузиться вместе с другими посылками или требует особой предосторожности.

4. За хрупкие и громоздкие посылки взимается дополнительный тариф, равный максимум 50% основного тарифа. Если посылка является хрупкой или громоздкой, то дополнительный тариф взимается только один раз. Однако дополнительные авиатарифы за эти посылки не подлежат никакому увеличению.

5. Обмен хрупкими и громоздкими посылками производится только между теми Администрациями, которые допускают эти отправления к пересылке.

Статья 14

Служба сгруппированных отправлений
"Консигнация"

1. Администрации могут договариваться между собой об участии в факультативной службе сгруппированных отправлений под названием "Консигнация" для отправлений, сгруппированных одним отправителем назначением за границу.

2. По мере возможности эта служба идентифицируется логотипом, составленным из следующих элементов:

- словом КОНСИГНАЦИЯ синего цвета;

- тремя горизонтальными полосами (красная, синяя и зеленая).

3. Подробности в отношении этой службы будут в двустороннем порядке устанавливаться между Администрациями подачи и назначения на основе положений, определенных Советом почтовой эксплуатации.

Статья 15

Уведомление о получении

1. Отправитель посылки может потребовать уведомление о получении на условиях, установленных в Конвенции. Однако Администрации могут ограничить эту службу посылками с объявленной ценностью, если такое ограничение предусмотрено ее внутренними правилами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»