Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ
КОМПЛЕКСУ

     
ПРИКАЗ

     
от 29 сентября 2003 года N 370

     

О порядке размещения государственного заказа на выполнение
научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства
за счет средств федерального бюджета

____________________________________________________________________
Отменено в связи с отказом в госрегистрации Минюста Российской Федерации
(письмо Минюста Российской Федерации от 13.01.2004 N 07/233-ЮД)

на основании приказа Госстроя России от 16 апреля 2004 года N 123
____________________________________________________________________

          

В целях упорядочения системы нормативно-правового сопровождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета по заказам Госстроя России,

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок формирования перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых за счет средств федерального бюджета (приложение N 1);

Положение о конкурсе на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства за счет средств федерального бюджета по заказам Госстроя России (приложение N 2);

Рекомендации по оформлению сметно-договорной документации на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства за счет средств федерального бюджета по заказам Госстроя России (приложение N 3).

2. Управлению научно-технической политики (Ю.К.Егоров), Управлению государственной строительной политики (в том числе лицензирование) (И.Б.Захаров) и Финансово-хозяйственному управлению (Н.Г.Садомский) осуществлять организационно-методологическую работу по размещению государственного заказа в соответствии с настоящим приказом.

3. Признать утратившими силу:

приказ Госстроя России от 5 апреля 2000 года N 74 "О порядке проведения конкурсов и заключения договоров (контрактов) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые по заказам Госстроя России";

приказ Госстроя России от 29 апреля 2002 года N 71 "Об организации работ по проведению конкурса НИОКР, выполняемых в 2002 году за счет средств федерального бюджета";

Порядок формирования Перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минстроя России, финансируемых за счет средств госбюджета и внебюджетного фонда, утвержденный Министерством строительства Российской Федерации 21 марта 1996 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Л.С.Баринову.

Председатель
Н.П.Кошман

     

Приложение N 1
 к приказу Госстроя России
от 29 сентября 2003 года N 370

     
ПОРЯДОК
формирования Перечня научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ в области строительства и жилищно-коммунального
хозяйства, финансируемых за счет средств федерального
бюджета



1. Настоящий Порядок разработан в целях проведения научно-технической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и эффективного использования выделяемых Госстрою России бюджетных ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Госкомитет ежегодно формирует в соответствии с Приоритетными направлениями научно-технического развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2001-2005 годы, одобренными на заседании президиума Научно-технического совета Госстроя России 20 декабря 2001 года N 01-НС-13/1 (далее - Приоритетные направления), Перечень НИОКР Госстроя России в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее - Перечень).

2. Сведения о начале формирования Перечня доводятся в письменной форме до структурных подразделений Госстроя России, организующих в соответствии с их сферой деятельности проведение научных исследований и ответственных за реализацию федеральных целевых программ (подпрограмм) (далее - структурные подразделения).

3. Основанием для формирования Перечня являются предложения (заявки) структурных подразделений, разработанные в соответствии с Приоритетными направлениями, законодательными документами, поручениями Правительства Российской Федерации и руководства Госстроя России.

Срок подачи предложений (заявок) определяется руководством Госстроя России.

4. Тематика НИОКР формируется в основном из тем (работ), обеспечивающих научно-техническое развитие отрасли, научно-техническое сопровождение федеральных целевых программ (подпрограмм), а также по следующим критериям, отражающим специфику научно-технических проектов:

научная и прикладная значимость прогнозируемых конечных результатов исследований и разработок и потребности в них исходя из приоритетов развития строительной и жилищно-коммунальной сферы;

принципиальная новизна и технологическая прогрессивность предлагаемых решений;

масштабность применения результатов работы, эффективность их использования для дальнейшего научно-технического развития отрасли;

необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств для достижения поставленных целей;

реальность достижения целей исходя из возможностей ранее созданного научного, технологического, технического задела, наличия кадров, материальной базы и иных необходимых ресурсов.

5. Предложения (заявки) направляются по форме (прилагается) и должны содержать следующее технико-экономическое обоснование: состав работы; смету предполагаемых затрат; сведения о стадиях разработки; цель работы; исходные данные для проведения исследования; патентную ситуацию; новизну; сведения об аналогах; область применения и предложения по реализации результатов; место и срок освоения; эффект (экономический, социальный, экологический); сведения об экономии материальных, трудовых ресурсов.

6. При формировании структурными подразделениями тематики работ не допускать дублирования научных исследований, ранее уже выполненных или выполняемых.

7. Включаемые в проект Перечня предложения (заявки) должны удовлетворять следующим основным условиям:

обладать научной или практической ценностью;

соответствовать современному уровню разработок в данной отрасли;

обеспечивать решение вопросов экономии материальных ресурсов, топлива, электроэнергии;

обеспечивать решение вопросов экологической защиты;

обеспечивать возможность быстрого и рентабельного внедрения в практику.

8. Предложения (заявки) структурных подразделений для включения в проект Перечня представляются в Управление научно-технической политики с визой заместителя председателя Госстроя России, курирующего структурное подразделение.

Управление научно-технической политики обобщает предложения (заявки) структурных подразделений по тематике работ, формирует проект Перечня и представляет его в установленном порядке на рассмотрение и утверждение руководству Госстроя России.

После утверждения Перечня Управление научно-технической политики доводит до структурных подразделений тематику и объемы работ для подготовки необходимых материалов к конкурсу на выполнение НИОКР в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства за счет средств федерального бюджета по заказам Госстроя России и организации заключения договоров (государственных контрактов) с победителями.

9. В связи с возможным пересмотром объемов бюджетного финансирования, уточнением технического задания на выполнение работы или расторжением Договора (государственного контракта) в перечень могут быть внесены уточнения и дополнения, но не более 2 раз в год.

Приложение
к Порядку формирования Перечня
научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ
в области строительства и
жилищно-коммунального хозяйства,
финансируемых за счет средств
федерального бюджета

     
ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ЗАЯВКА)
в Перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских
работ (НИОКР) в области строительства и жилищно-коммунального
хозяйства, финансируемых за счет средств федерального
бюджета на 200__ год


N п/п

Наименование работы с указанием

Краткое техническое задание, результат работы

Объем работы
(тыс.руб.)

Срок окончания работы

Структурное подразде-
ление

этапов

всего

на
200__ г.

(число, месяц, год)

Госстроя России

1

2

3

4

5

6

7

     

     

Приложение N 2
к приказу Госстроя России
от 29 сентября 2003 года N 370

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на выполнение научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ в области строительства и жилищно-коммунального
хозяйства за счет средств федерального бюджета по заказам
Госстроя России

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 6 мая 1999 года N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" и от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года N 1160 "О контроле за проведением конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд и координации их проведения" и определяет порядок организации конкурса исполнителей на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - конкурс), включенных в утвержденный Перечень НИОКР Госстроя России в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее - Перечень).

1.2. Конкурс проводится с целью создания конкурентной среды для организаций - потенциальных исполнителей НИОКР, повышения научно-технического уровня и качества выполняемых исследований и работ, а также обеспечения более эффективного расходования средств федерального бюджета.

Основными принципами организации и проведения конкурса являются создание равных стартовых условий для всех потенциальных исполнителей, гласность, единство требований и объективность оценки предложений участников конкурса.

1.3. Оценка заявок на участие в конкурсе, решение по процедуре его проведения и выбору исполнителей осуществляет Конкурсная комиссия Госстроя России, состав которой утверждается председателем Госкомитета.

Конкурсная комиссия может создавать экспертные группы, привлекать специалистов-экспертов для оценки предложений конкурентов и их возможностей по выполнению конкурсных НИОКР.

Для выработки обоснованного мнения Конкурсная комиссия может проводить предварительную экспертизу заявок и проектов.

     

2. Предмет конкурса

2.1. Предметом конкурса является отбор исполнителей для выполнения НИОКР по тематике, вошедшей в Перечень.

2.2. Конкурс организует государственный заказчик - Госстрой России.

Структурные подразделения Госкомитета, организующие в соответствии с их сферой деятельности научные исследования и ответственные за реализацию федеральных целевых программ (подпрограмм), принимают участие в организации подготовки необходимых материалов для проведения конкурса.

Допускается возможность размещения заказа на выполнение НИОКР у исполнителя без проведения конкурса в случаях, если работа выполняется единственным исполнителем, или исполнитель обладает исключительными правами на ее выполнение, или при срочной потребности в результатах выполнения работы и наличии у предполагаемого исполнителя научных, технических или технологических наработок, позволяющих обеспечить срочное выполнение заказа.

Перечень таких НИОКР утверждается Госстроем России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России).

2.3. Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются за счет внебюджетных источников финансирования.

3. Виды конкурсов

3.1. Государственный заказчик может провести открытый или закрытый конкурс, процедуру проведения которого он определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

3.2. Проведение открытого конкурса является предпочтительным.

Закрытый конкурс объявляется в тех случаях, когда заказ на выполнение работ ввиду его сложности или специального характера может быть выполнен только ограниченным кругом исполнителей. При этом государственный заказчик согласовывает с Минэкономразвития России перечень таких работ.

4. Объявление конкурса

4.1. Основанием для объявления конкурса является приказ Госстроя России, которым определяется общий порядок его проведения и утверждается состав Конкурсной комиссии.

Проект приказа подготавливает Управление научно-технической политики совместно с заинтересованными структурными подразделениями.

4.2. Информация о проведении открытого конкурса не менее чем за 45 дней до его проведения доводится до заинтересованных предприятий и организаций, физических и юридических лиц через средства массовой информации в виде:

- извещения, публикуемого в бюллетене "Конкурсные торги";

- конкурсной документации, размещаемой на Интернет-сайте Госстроя России (www.gosstroy.gov.ru), которая в себя включает:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»