Недействующий

     

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по улучшению экономического положения населения
и других потребителей энергоресурсов Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 ноября 1997 года

 на основании Указа Президента Российской Федерации
от 7 ноября 1997 года N 1175

____________________________________________________________________

В целях оказания содействия дальнейшему осуществлению экономических реформ и создания предпосылок для улучшения экономического положения населения и других потребителей энергоресурсов в соответствии с предложениями Правительства Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что до 1 октября 1996 г. отпуск природного газа газораспределительным организациям для последующей реализации его населению и жилищно-строительным кооперативам производится по цене 45 тыс. рублей за 1 тыс. куб. метров. Налог на добавленную стоимость взимается сверх этой цены.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливать в эти сроки розничные цены на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, не превышающие указанную величину не более чем на 20 процентов, предусматривая в необходимых случаях выделение из соответствующих бюджетов дотации для малоимущих слоев населения.

2. Сохранить во II и III кварталах 1996 г. цену на природный газ, отпускаемый электростанциям Российского акционерного общества "ЕЭС России" и другим энергоснабжающим организациям на выработку электрической и тепловой энергии для населения и коммунально-бытовых нужд, на уровне цены на газ для указанных потребителей по состоянию на 1 апреля 1996 г.

Акционерным обществам энергетики и электрификации и другим энергоснабжающим организациям отпускать в указанный период электрическую и тепловую энергию для населения и коммунально-бытовых нужд по тарифам по состоянию на 1 апреля 1996 г.

3. Установить, что до 1 октября 1996 г. поставка природного газа для производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений, поставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям Российской Федерации, осуществляется по ценам, сниженным на 50 процентов; без соответствующего повышения цен для других потребителей.

Российскому акционерному обществу "Газпром" обеспечить поставку природного газа на указанных условиях предприятиям по производству минеральных удобрений и химических средств защиты растений в объемах, согласованных с Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности и акционерной компанией "Росагрохим".

4. Отпуск природного газа сельскохозяйственным товаро-производителям Российской Федерации до конца 1996 года осуществлять по цене по состоянию на 1 апреля 1996 г.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с Российским акционерным обществом "Газпром" и акционерным обществом "Росгазификация" определить объемы природного газа, отпускаемые на этих условиях.

5. Осуществлять до конца 1996 года отпуск природного газа по ценам на 1 апреля 1996 г., сниженным на 40 процентов:

предприятиям и организациям, находящимся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, выполняющим заказы по выпуску оборудования для газовой промышленности.

Российскому акционерному обществу "Газпром" совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности определить перечень этих предприятий и объемы природного газа, выделяемые на указанные цели;

сельскохозяйственным товаропроизводителям и предприятиям коммунального хозяйства, а также на выработку для них электрической и тепловой энергии в Республике Коми, Тюменской, Оренбургской и Астраханской областях, являющихся основными газодобывающими регионами Российской Федерации.

6. Федеральным органам исполнительной власти провести работу с предприятиями - потребителями природного газа по увеличению доли его потребления на льготных условиях, предусматривающих снижение цен на газ, при обеспечении погашения долгов и осуществлении предварительной оплаты природного газа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1993 г. N 2116 "Об обеспечении надежного газоснабжения потребителей Российским акционерным обществом "Газпром" в 1994-1996 годах" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 50, ст. 4860).

Правительству Российской Федерации привести свои решения в соответствие с настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

     Президент
     Российской Федерации                           Б.Ельцин

Москва, Кремль

22 апреля 1996 года

N 598


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»