ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2003 года N 99


Об утверждении Порядка проведения
Государственным комитетом Российской Федерации
по стандартизации и метрологии государственного
контроля и надзора



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287 "Об утверждении Положения об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации" Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора.

2. Направить данное постановление на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Ввести в действие Порядок проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора в установленном порядке.

4. Признать утратившим силу постановление Госстандарта России от 23 сентября 2003 года N 91 "Об утверждении Правил по стандартизации "Порядок проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора" (зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2002, регистрационный номер 3942).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на статс-секретаря - первого заместителя Председателя Госстандарта России Г.И.Элькина.

Председатель
Госстандарта России
В.Усов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 ноября 2003 года,

регистрационный N 5220

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Госстандарта России
от 1 сентября 2003 года N 99

     

ПОРЯДОК
проведения Государственным комитетом
Российской Федерации по стандартизации и метрологии
государственного контроля и надзора

     

I. Область применения

1. Настоящий документ устанавливает порядок проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее - Госстандарт России) и находящимися в его ведении федеральными государственными учреждениями - центрами стандартизации, метрологии и сертификации государственного контроля и надзора.

Документ разработан в соответствии с действующими законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, а также Положением о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1999 года N 498 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 20, ст.2434), Положением об организации и осуществлении государственного контроля и надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.2009).

II. Общие положения

2. Государственный контроль и надзор осуществляется за соблюдением обязательных требований к продукции, установленных федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами и нормативными документами Госстандарта России, в части обязательных требований.

3. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, осуществляются согласно перечням, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст.3899) и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 766 "Об утверждении перечня продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3746), а также номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, и номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции осуществляются на стадиях ее жизненного цикла, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4. Государственный контроль и надзор осуществляются должностными лицами Госстандарта России и центрами стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287 "Об утверждении Положения об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации".

5. При проведении государственного контроля и надзора проверяются:

продукция;

техническая документация на продукцию, в том числе документация о соответствии ее обязательным требованиям согласно нормативным документам в области обязательного подтверждения соответствия;

соблюдение юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований нормативных и правовых документов, устанавливающих правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции, а также нормативных и правовых документов систем сертификации однородных групп продукции Системы сертификации ГОСТ Р.

6. Государственный контроль и надзор осуществляются в соответствии с планами, утверждаемыми главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений, главными государственными инспекторами субъектов (регионов) Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений (далее - главный государственный инспектор Российской Федерации и главные государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации).

Государственный контроль и надзор проводятся посредством выборочных проверок.

Плановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся не более чем один раз в два года в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся в случаях:

проверки исполнения выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписаний по результатам государственного контроля и надзора;

получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти об изменениях или о нарушениях технологических процессов, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав, связанные с невыполнением обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений. Обращения, не позволяющие установить обратившееся с жалобой лицо, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся по распоряжениям:

главного государственного инспектора Российской Федерации, его заместителей;

главных государственных инспекторов субъектов (регионов) Российской Федерации, их заместителей.

Продолжительность мероприятия по государственному контролю и надзору не должна превышать одного месяца.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по государственному контролю и надзору, на основании мотивированного предложения государственного инспектора, осуществляющего мероприятие по государственному контролю и надзору, главным государственным инспектором субъекта (региона) Российской Федерации (его заместителем) срок проведения мероприятия по контролю и надзору может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Мероприятие по государственному контролю и надзору может проводиться только указанным в распоряжении должностным лицом (лицами).

7. Руководитель (иное должностное лицо) юридического лица или индивидуальный предприниматель обеспечивает государственным инспекторам необходимые условия для проведения государственного контроля и надзора в соответствии с действующим законодательством.

III. Проведение государственного контроля и надзора

8. По прибытии к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю государственный инспектор (руководитель проверки):

представляется руководителю юридического лица (иному должностному лицу юридического лица) или индивидуальному предпринимателю, предъявляет удостоверение государственного инспектора установленного образца и распоряжение о проведении государственного контроля и надзора установленной формы (приложение 1)*;

__________________

* Приложения в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" не публикуются. См. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


представляет других участников проверки;

знакомит руководителя юридического лица (иное должностное лицо юридического лица) или индивидуального предпринимателя с задачами государственного контроля и надзора и программой его проведения (если она составлялась);

уточняет номенклатуру проверяемой продукции и перечень необходимых документов и сведений для проведения мероприятий по контролю и надзору;

распределяет работы при проведении мероприятия по контролю между его участниками.

9. При проведении государственного контроля и надзора государственные инспекторы посещают объекты (территории и помещения) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При проведении мероприятия по контролю могут присутствовать представители юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При проведении государственного контроля и надзора проводятся:

отбор образцов (проб) продукции и (или) документов, необходимых для проведения государственного контроля и надзора и оформления его результатов;

технический осмотр продукции;

исследования (испытания), экспертизы продукции, обеспечивающие достоверность и объективность результатов проверки;

проверка наличия системы качества и данные о сертификации этой системы;

проверка соответствия продукции обязательным требованиям, установленным нормативными документами на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия.

10. При проведении государственного контроля и надзора продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, проверяется:

наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации либо сведений о подтверждении соответствия в сопроводительной документации;

идентичность проверяемой продукции ее наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия или его копии, или в декларации о соответствии;

наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведенного органом по сертификации;

правильность маркирования знаком соответствия;

своевременность извещения органа по сертификации об изменениях, внесенных в техническую документацию или технологический процесс производства сертифицированной (декларированной) продукции, а также об изменении наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, его юридического адреса и банковских реквизитов.

11. Отбор образцов (проб) из партии продукции, предназначенной для мероприятий по контролю и надзору, осуществляет государственный инспектор в присутствии представителей юридического лица или индивидуального предпринимателя и участников проверки и оформляет акт отбора образцов (приложение 2*).

__________________

* Приложения в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" не публикуются. См. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

12. Технический осмотр продукции проводится непосредственно государственным инспектором в присутствии специалистов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Результаты технического осмотра оформляют протоколом установленной формы (приложение 3*).

__________________

* Приложения в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" не публикуются. См. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

13. Необходимость проведения испытаний определяет государственный инспектор (руководитель проверки).

Испытания проводятся на испытательной базе юридического лица или индивидуального предпринимателя в присутствии государственного инспектора либо в аккредитованной испытательной лаборатории.

Испытания продукции проводятся в соответствии с установленными в стандартах и других нормативных документах требованиями на методы контроля и испытаний продукции.

Испытания образцов (проб) продукции оформляются протоколом по форме, принятой в испытательной лаборатории (центре).

Результаты испытаний отобранных образцов (проб) распространяют на проверяемую партию продукции.

На основании результатов технического осмотра, исследований (испытаний), экспертизы проводится оценка соответствия продукции обязательным требованиям.

IV. Оформление результатов государственного контроля
и надзора

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»