ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2003 года N 596


О внесении изменений и дополнений в Правила
оказания платных ветеринарных услуг


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года N 898 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст.4012; 2001, N 17, ст.1714).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 сентября 2003 года N 596

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в Правила оказания платных ветеринарных услуг,
утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от
6 августа 1998 года N 898


1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Законом Российской Федерации "О ветеринарии" и регулируют отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании платных ветеринарных услуг.

В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору".

2. В пункте 2:

в абзаце четвертом слова: "продажей на экспорт и другими коммерческими целями" исключить;

абзац восьмой исключить.

3. Пункт 3 дополнить словами: "а также при осуществлении государственного ветеринарного надзора".

4. Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

5. Исполнитель - индивидуальный предприниматель должен представить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа".

5. В пункте 6:

в абзаце третьем слова: "утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с указанием номера и даты утверждения" исключить;

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"указание на конкретное лицо, которое будет оказывать ветеринарную услугу, и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера ветеринарной услуги".

6. Пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

"11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

12. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе оказания ветеринарной услуги либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков".

7. Пункт 13 признать утратившим силу.

8. В пункте 14 слова: "в том числе через расчетно-кассовые аппараты, а там, где не представляется возможным их применение, по квитанциям, которые являются бланками строгой отчетности" исключить.

9. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. На оказание ветеринарных услуг, предусмотренных договором об оказании услуг, может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию ветеринарных услуг или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Если при оказании платной ветеринарной услуги возникла необходимость оказания дополнительных ветеринарных услуг и существенного превышения по этой причине приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя.

Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за оказанную ветеринарную услугу.

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату ветеринарной услуги в пределах приблизительной сметы".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 40, 06.10.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»