В.Н.Мусатов
Адвокат Санкт-Петербургской
Адвокатской Коллегии Нарышкиных
Вознесенский пр., д.41
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно

Банкротство граждан


Экономические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, вызвали появление нового института в хозяйственном законодательстве нашей страны - банкротства. Первый закон, посвященный несостоятельности, был принят в 1992 году, и распространялся только на предприятия. В 1998 году этот закон был заменен новым законом "О несостоятельности (банкротстве)", сфера действия которого в отличие от первого закона кроме юридических лиц распространялась также и на граждан. Однако на практике этот закон к гражданам не применялся, так как за все время его действия в гражданский кодекс не были внесены необходимые изменения, позволяющие реально применять процедуру банкротства к гражданам. С декабря 2002 года вступил в действие третий закон "О несостоятельности (банкротстве)". Этот закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), определяет порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, и содержит правовые нормы, определяющие порядок и условия проведения процедур банкротства.

На первый взгляд может показаться, что распространение процедур банкротства на граждан - физических лиц в экономическом отношении неблагоприятно, постыдно в моральном отношении и негативно для них с точки зрения общественного мнения. Однако такое мнение об институте банкротства применительно к гражданам является ошибочным, так как объявление гражданина банкротом выгодно ему самому, а не его кредиторам.

В качестве примера, иллюстрирующего это положение, возьмем ситуацию автодорожного происшествия при которой гражданин, управляя принадлежащим ему автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повредил дорогостоящий автомобиль иностранного производства и причинил существенный вред здоровью водителя этого автомобиля. Сумма имущественного ущерба, затраты на лечение пострадавшего водителя и причиненный ему моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия составили сумму несколько десятков тысяч долларов США - сумму, которая оказалась непосильной к выплате виновником ДТП. Его имущество, на которое могло быть обращено взыскание было оценено на сумму около 100000 рублей. Таким образом виновник ДТП, получающий невысокую заработную плату и не имеющий других доходов, должен в течение долгих лет погашать пострадавшему материальный и моральный вред, жить в нищете.

Распространение института банкротства на граждан позволяет им начать трудовую и предпринимательскую деятельность заново, так как требования кредиторов, которые должник не в состоянии удовлетворить из-за недостаточности принадлежащего ему имущества, после процедуры банкротства будут погашены.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs