Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2003 года N 400


О совершенствовании организации работы специализированных
противоэпидемических бригад противочумных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 20 июля 2007 года N 485
____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации

Письмо Минюста Российской Федерации от 28.08.2003  N 07/8797-ЮД
____________________________________________________________________

В целях совершенствования организации работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) противочумных учреждений, повышения их противоэпидемической готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации деятельности специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумного учреждения (приложение N 1).

1.2. Штатно-организационную структуру специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумного учреждения (приложение N 2).

1.3. Примерный табель оснащения специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумного учреждения (приложение N 3).

1.4. Перечень противочумных учреждений Минздрава России, формирующих специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) (приложение N 4).

2. Директорам Волгоградского, Иркутского, Ростовского-на-Дону, Ставропольского научно-исследовательских противочумных институтов Минздрава России, Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Минздрава России, начальникам Астраханской, Дагестанской, Причерноморской, Хабаровской, Читинской противочумных станций:

2.1. Организовать работу СПЭБ противочумного учреждения в режиме повседневной деятельности и в условиях чрезвычайных ситуаций в соответствии с утвержденным "Положением об организации деятельности специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумного учреждения".

2.2. Укомплектовать основной и резервный составы СПЭБ противочумного учреждения в соответствии с утвержденной штатно-организационной структурой.

2.3. Подготовить и представить в течение месяца в Противочумный центр Минздрава России заявку на недостающее оборудование, инвентарь и материалы, замену устаревшего оборудования в соответствии с утвержденным Примерным табелем оснащения СПЭБ.

3. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов Минздрава России, главному врачу Противочумного центра Минздрава России (В.Е.Безсмертный):

3.1. Подготовить и представить в двухмесячный срок в Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России сводные данные о потребности СПЭБ противочумных учреждений в лабораторном и ином оборудовании, расходных материалах и инвентаре, а также предложения о мерах по переоснащению СПЭБ противочумного учреждения.

3.2. Обобщать и анализировать работу СПЭБ противочумных учреждений за год, материалы с выводами и предложениями представлять в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России ежегодно к 1 марта.

4. Руководителю Департамента экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (М.Е. Путин) совместно с Департаментом госсанэпиднадзора (С.И.Иванов) определить порядок финансирования переоснащения СПЭБ противочумных учреждений.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Г.Г.Онищенко.

Министр
Ю.Л.Шевченко

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 12 августа 2003 года N 400

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности специализированной
противоэпидемической бригады (СПЭБ)
противочумного учреждения

     

Общие положения

1. Специализированная противоэпидемическая бригада (далее по тексту - СПЭБ) является нештатным специализированным подвижным формированием постоянной готовности Службы медицины катастроф Минздрава России, предназначенным для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных эпидемических ситуаций и при угрозе их возникновения.

СПЭБ непосредственно подчиняются Министерству здравоохранения Российской Федерации и являются его представителем в зонах их деятельности.

2. В своей работе специалисты СПЭБ руководствуются Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ; постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" от 24.07.2000 N 554, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.

3. СПЭБ формируется противочумным учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (далее - Госсанэпидслужба России).

4.  Комплектование основного и резервного состава СПЭБ производится из числа специалистов противочумных учреждений, а при необходимости специалистами (врачом по одной из гигиенических специальностей, врачом-инфекционистом) других учреждений госсанэпидслужбы и лечебно-профилактических учреждений по представлению руководителя противочумного учреждения, формирующего СПЭБ, и соответствующего распоряжения главного государственного санитарного врача и руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

5. Руководство деятельностью СПЭБ осуществляет начальник СПЭБ, врач, имеющий специальность по эпидемиологии, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем противочумного учреждения, формирующего СПЭБ.

6. Приведение СПЭБ в повышенную готовность, направление ее в заданный район в полном, ограниченном или усиленном составе, передислокация и возвращение к месту постоянного базирования осуществляется по распоряжению Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Задачи СПЭБ


Основными задачами СПЭБ являются:

- участие в организации и проведении комплекса экстренных противоэпидемических мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных и других опасных инфекционных болезней, в том числе в случаях их завоза из-за рубежа;

- участие в организации и проведении комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций, направленных на предупреждение и снижение инфекционной заболеваемости населения, а также оценку и прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации;

- участие в организации и проведении комплекса экстренных противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очагов, возникших вследствие активизации природных очагов инфекционных болезней;

- диагностика заболеваний неясной этиологии и индикация возбудителей инфекционных болезней в объектах окружающей среды.

- оказание консультативно-методической и практической помощи учреждениям санитарно-эпидемиологической службы, лечебно-профилактическим учреждениям в организации и проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации.

Функции СПЭБ

1. Основными функциями СПЭБ являются:

1.1. В режиме повседневной деятельности:

- укомплектование основного состава специалистов в соответствии со штатно-организационной структурой и формирование резервной группы специалистов;

- составление схемы оповещения и сбора личного состава СПЭБ в рабочее и нерабочее время;

- укомплектование табельным имуществом, обеспечение его надлежащего хранения и своевременного обновления;

- ежегодное планирование деятельности СПЭБ;

- специальная теоретическая и практическая подготовка личного состава СПЭБ;

- освоение новых методов лабораторной диагностики инфекционных болезней.

1.2. В режиме повышенной готовности:

- уточнение наличия и готовности личного состава СПЭБ;

- сбор и инструктаж личного состава о введении режима повышенной готовности бригады;

- проверка наличия и состояния имущества, его доукомплектование;

- проверка технического состояния и готовности табельного автотранспорта, предназначенного для передислокации бригады.

1.3. В чрезвычайном режиме:

- передислокация СПЭБ в зону чрезвычайной ситуации;

- развертывание подразделений СПЭБ в приспосабливаемых помещениях или палатках с учетом требований биологической безопасности;

- организация круглосуточной работы бригады;

- проведение эпидемиологического обследования, эпидемиологического анализа и прогнозирования санитарно-эпидемиологической обстановки;

- лабораторная диагностика инфекционных болезней, индикация их возбудителей в объектах окружающей среды, лабораторный контроль за зараженностью пищевых продуктов и воды;

- идентификация штаммов возбудителей инфекционных болезней, определение их биологических свойств (вирулентность, чувствительность к антибиотикам и др.);

- серологическая диагностика вирусных инфекций, сбор и направление материала для вирусологических исследований в специализированные учреждения;

- санитарно-бактериологические исследования объектов окружающей среды;

- участие в разработке комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации;

- участие в организации и проведении санитарно-эпидемиологической разведки, эпидемиологического наблюдения и эпизоотологического обследования;

- участие в организации активного выявления инфекционных больных, экстренной и специфической профилактики;

- определение границ очага;

- участие в организации проведения дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий;

- оказание консультативно-методической помощи в развертывании и перепрофилировании инфекционных стационаров, бактериологических лабораторий;

- участие в контроле за соблюдением требований Санитарных правил по безопасности работы в лечебно-профилактических учреждениях и бактериологических лабораториях.

Приложение N 2

    
УТВЕРЖДЕН
приказом Минздрава России
от 12 августа 2003 года N 400

     
ШТАТНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ)
противочумного учреждения


1.

Управление бригады:

- начальник (врач-эпидемиолог)

1

- помощник начальника

1

ИТОГО:

2

2.

Эпидемиологическое отделение с зоопаразитологической группой:

- начальник отделения, врач-эпидемиолог (заместитель начальника СПЭБ)

1

- врач-эпидемиолог

5

- помощник врача-эпидемиолога (лаборант)

1

- зоолог

1

- врач-паразитолог

1

- медицинский дезинфектор

1

- врач-инфекционист

1

- врач по общей гигиене

1

ИТОГО:

12

3.

Бактериологическое отделение с вирусологической группой и группой для проведения ПЦР-анализа:

- начальник отделения, врач-бактериолог

1

- врач-бактериолог

5

- врач-бактериолог для проведения ПЦР-анализа

2

- врач-вирусолог

1

- лаборант (фельдшер-лаборант)

10

- лаборант (для проведения ПЦР-анализа)

1

- лаборант (материально ответственное лицо)

1

- медицинский дезинфектор

5

ИТОГО:

26

4.

Хозяйственное отделение:

- инженер

1

- водители

3

ИТОГО:

4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»