Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 26 августа 2003 года N 106-И


О порядке работы с банкнотами иностранных государств, сданными кредитными организациями (филиалами) для проведения проверки подлинности в головные
расчетно-кассовые центры территориальных
учреждений Банка России     

____________________________________________________________________
Утратила силу с 25 августа 2013 года на основании
Инструкции Банка России от 10 июня 2013 года N 143-И
____________________________________________________________________


Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2003, N 2, ст.157), устанавливает порядок работы с банкнотами иностранных государств, сданными кредитными организациями (филиалами) для проведения проверки подлинности (далее по тексту - экспертиза) в головные расчетно-кассовые центры территориальных учреждений Банка России (далее по тексту - ГРКЦ).

1. ГРКЦ при обращении кредитных организаций (филиалов), имеющих право проведения операций с наличной иностранной валютой (далее по тексту - кредитные организации), проводят экспертизу банкнот иностранных государств, вызывающих сомнение в подлинности либо имеющих признаки подделки (далее по тексту - сомнительные банкноты). ГРКЦ не проводят экспертизу монеты иностранных государств.

2. Экспертиза сомнительных банкнот иностранных государств проводится экспертом по исследованию денежных знаков ГРКЦ, прошедшим обучение в Департаменте эмиссионно-кассовых операций Банка России и имеющим действующее удостоверение, подтверждающее право проведения в ГРКЦ экспертизы денежных знаков иностранных государств (далее по тексту - эксперт ГРКЦ).

3. ГРКЦ принимают от кредитных организаций на экспертизу сомнительные банкноты только основных иностранных валют, официальный курс которых по отношению к рублю устанавливается Банком России (далее по тексту - курс Банка России).

4. Сомнительные банкноты принимаются на экспертизу ГРКЦ при заявлении и описи, составленных кредитной организацией в двух экземплярах.

Опись должна содержать реквизиты каждой прилагаемой сомнительной банкноты: наименование иностранной валюты, год образца (выпуска), достоинство, серийный номер. Для сомнительных банкнот "доллары США" обязательно указываются наименование банка-эмитента, чековая буква, номер квадранта, номера клише лицевой и оборотной сторон. Для сомнительных банкнот "евро" указывается буквенно-цифровая метка, расположенная на лицевой стороне банкнот. Кроме того, в описи указывается дата обнаружения сомнительных банкнот, а также по возможности, наименование юридического лица или данные физического лица (фамилия, имя, отчество, место жительства), от которых указанные банкноты поступили в кредитную организацию. Опись подписывается главным бухгалтером кредитной организации (его заместителем), подпись скрепляется печатью кредитной организации.

5. При направлении сомнительных банкнот на экспертизу представитель кредитной организации передает первый экземпляр заявления бухгалтерскому работнику ГРКЦ. Второй экземпляр заявления хранится в кредитной организации, сдавшей указанные банкноты на экспертизу. На основании заявления бухгалтерский работник оформляет мемориальный ордер по форме N 0401108 Общероссийского классификатора управленческой документации (далее по тексту - ОКУД) в двух экземплярах и передает его вместе с заявлением кассиру приходной или приходно-расходной кассы.

При приеме кассир сличает подпись бухгалтерского работника с имеющимся образцом и сверяет по описи, переданной представителем кредитной организации, количество и реквизиты сомнительных банкнот. При соответствии количества и реквизитов сомнительных банкнот представленным документам кассир подписывает два экземпляра описи и мемориального ордера, проставляет печать кассы на вторых экземплярах описи и мемориального ордера, которые выдаются представителю кредитной организации. Первые экземпляры мемориального ордера и заявления помещаются в кассовые документы ГРКЦ. Сомнительные банкноты с приложенным первым экземпляром описи направляются на экспертизу.

Прием сомнительных банкнот на экспертизу может производить эксперт ГРКЦ, если его рабочее место располагается в отдельной кабине блока операционных касс ГРКЦ, отделенной от кассового узла защитной перегородкой, с окном из бронестекла и оборудованной устройством для передачи ценностей.

6. Сомнительные банкноты оцениваются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день получения сомнительных банкнот ГРКЦ. Переоценка принятых на экспертизу сомнительных банкнот ГРКЦ не производится.

7. Во всех ГРКЦ применяется следующий порядок упаковки сомнительных банкнот иностранных государств, поступивших на экспертизу.

Сомнительные банкноты, поступившие на экспертизу от одной кредитной организации в течение одного операционного дня, вместе с первым экземпляром описи вкладываются кассиром, производившим их прием, в мешок без наружных швов. Допускается совместная упаковка банкнот различных иностранных государств, разных достоинств и годов выпуска. В случае упаковки банкнот различных иностранных государств в один мешок банкноты каждого государства вкладываются в мешок с соответствующей описью.

Горловина мешка прошивается вместе с ярлыком и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов. Концы шпагата завязываются глухим узлом с наложением пломбы. На ярлыке проставляются следующие реквизиты: надпись "Экспертиза. Иностранная валюта", наименование ГРКЦ и его банковский идентификационный код, наименование кредитной организации, сумма сомнительных банкнот в иностранной валюте по каждому наименованию валюты цифрами, общая сумма вложения в рублях по курсу Банка России, действующему на день получения сомнительных банкнот ГРКЦ, цифрами и прописью, дата упаковки, подпись и именной штамп кассира, сформировавшего мешок. Оттиск на пломбе содержит: сокращенное наименование ГРКЦ или банковский идентификационный код и номер пломбира кассира, производившего вложение ценностей в мешок.

Допускается упаковка сомнительных банкнот с помощью заварочного устройства в полиэтиленовый рукав. При этом вместе с банкнотами и первым экземпляром описи вкладывается накладка, на которой проставляются реквизиты, аналогичные реквизитам, которые обозначаются на ярлыке. На каждом наружном сварочном шве рукава проставляется оттиск клише с реквизитами: краткое или полное наименование ГРКЦ или банковский идентификационный код и код кассира, производившего упаковку сомнительных банкнот. Допускается нанесение на сварочном шве дополнительного оттиска "БАНК РОССИИ".

8. Сомнительные банкноты в упакованном виде передаются заведующему кассой по надписям на ярлыке (накладке) под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) по форме N 0402155 ОКУД заведующего кассой.

Сомнительные банкноты хранятся в кладовой отдельно от денежной наличности оборотной кассы.

9. Для проведения исследований эксперт ГРКЦ принимает сомнительные банкноты от заведующего кассой по надписям на прикрепленном к мешку ярлыке (накладке) с проверкой  правильности реквизитов на ярлыке (накладке) и целости упаковки.

В присутствии заведующего кассой эксперт ГРКЦ вскрывает упаковку, проверяет соответствие вложенных ценностей указанным в описи и расписывается в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) по форме N 0402155 ОКУД заведующего кассой. В случае обнаружения несоответствия вложенных ценностей указанным в описи эксперт ГРКЦ сообщает об этом заведующему кассой. Ответственность за выявленное несоответствие несет кассовый работник, который производил прием сомнительных банкнот на экспертизу от кредитной организации и упаковку сомнительных банкнот.

Принятую сумму сомнительных банкнот эксперт ГРКЦ записывает в книгу учета принятых и выданных денег (ценностей) по форме N 0402155 ОКУД.

10. При проведении исследований эксперт ГРКЦ использует справочную литературу, рекомендованную к применению Банком России, а также информацию об изменении в налично-денежном обращении иностранных государств и новых видах поддельных банкнот, получаемую от Банка России и органов внутренних дел. Срок проведения экспертизы не должен превышать пяти рабочих дней со дня поступления сомнительных банкнот в ГРКЦ.

11. Результаты экспертизы оформляются актом экспертизы денежных знаков (далее по тексту - акт экспертизы) (приложение 1 к настоящей Инструкции). Акты экспертиз имеют сквозную нумерацию с начала года. Акт экспертизы составляется в двух экземплярах экспертом ГРКЦ, непосредственно проводившим исследование банкноты. В акте экспертизы указываются все реквизиты банкноты, перечисленные в п.4 настоящей Инструкции. Акт экспертизы подписывается экспертом ГРКЦ и заведующим кассой.

Не позднее следующего рабочего дня после оформления акта экспертизы первый экземпляр акта экспертизы, заверенный печатью заведующего кассой, направляется кредитной организации по почте или передается в руки представителю кредитной организации. Второй экземпляр акта экспертизы вместе с первым экземпляром описи помещается в кассовые документы ГРКЦ.

Эксперт ГРКЦ ведет регистрацию актов экспертиз с расшифровкой в журнале следующей информации: даты составления акта экспертизы, номера акта экспертизы, наименования кредитной организации, сдавшей сомнительную банкноту на экспертизу, достоинства (в иностранной валюте) банкноты и результата проведенной экспертизы.

12. В случае выявления признаков подделки у исследованных банкнот эксперт ГРКЦ производит их погашение штампом с надписью "Подделка". Штамп проставляется таким образом, чтобы его отпечаток не препятствовал проведению последующей экспертизы в экспертном учреждении.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления сомнительных банкнот на экспертизу в ГРКЦ эксперт ГРКЦ составляет сообщение на каждую поддельную банкноту. Форма сообщений устанавливается Банком России. Сообщения направляются эксперту по исследованию денежных знаков территориального учреждения Банка России.

13. Поддельные банкноты не возвращаются кредитной организации, а передаются из ГРКЦ в территориальные органы внутренних дел по месту расположения ГРКЦ. Не позднее следующего рабочего дня с момента установления признаков подделки у сомнительных банкнот эксперт ГРКЦ письменно извещает об этом факте территориальные органы внутренних дел.

До передачи представителю территориального органа внутренних дел поддельные банкноты, упакованные экспертом ГРКЦ в отдельный мешок в порядке, изложенном в п.7 настоящей Инструкции, хранятся в кладовой отдельно от денежной наличности оборотной кассы. На ярлыке к мешку с поддельными банкнотами проставляется штамп "Подделка". Допускается совместная упаковка поддельных банкнот, поступивших от различных кредитных организаций в различное время.

14. Поддельные банкноты передаются представителю территориального органа внутренних дел при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, по акту передачи поддельных денежных знаков (приложение 2 к настоящей Инструкции).

Акт передачи поддельных денежных знаков составляется в двух экземплярах, подписывается заведующим кассой, экспертом ГРКЦ и представителем территориального органа внутренних дел, скрепляется печатью заведующего кассой.

Поддельные банкноты передаются представителю территориального органа внутренних дел полистно вместе с первым экземпляром акта передачи поддельных денежных знаков. Второй экземпляр акта передачи поддельных денежных знаков вместе с мемориальным ордером по форме N 0401108 ОКУД помещается в кассовые документы ГРКЦ.

15. Если у сомнительных банкнот экспертом ГРКЦ не выявлено признаков подделки, в акте экспертизы после слова "Основание:" делается надпись: "Признаки подделки, известные на (число, месяц, год) не обнаружены".

Для банкнот, признанных не имеющими признаков подделки, но изъятых из обращения, дополнительно указывается: "Банкноты выведены из обращения (наименование банка-эмитента) с (число, месяц, год)".

16. После проведения экспертизы не имеющие признаков подделки банкноты подлежат возврату в кредитную организацию, направившую эти банкноты на экспертизу.

Банкноты, признанные не имеющими признаков подделки, упаковываются экспертом ГРКЦ в мешок в порядке, изложенном в п.7 настоящей Инструкции. На ярлыке к мешку с не имеющими признаков подделки банкнотами надпись "Экспертиза" не ставится.

17. Заведующий кассой принимает исследованные банкноты от эксперта ГРКЦ в упакованном виде под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) по форме N 0402155 ОКУД эксперта.

Банкноты, признанные экспертизой не имеющими признаков подделки, хранятся в кладовой отдельно от денежной наличности оборотной кассы до их возврата в кредитную организацию.

Учет банкнот, переданных для хранения в кладовую, осуществляется в книге учета денежной наличности и прочих ценностей оборотной кассы по форме N 0402120 ОКУД.

18. Для получения банкнот иностранных государств, признанных не имеющими признаков подделки, представитель кредитной организации предъявляет бухгалтерскому работнику ГРКЦ первый экземпляр акта экспертизы, полученный от ГРКЦ, удостоверяющие личность документы и разовую доверенность на получение не имеющих признаков подделки банкнот. В доверенности должны быть указаны исходящий номер заявления, по которому сомнительные банкноты были направлены на экспертизу, номер акта экспертизы и срок действия доверенности.

Бухгалтерский работник проверяет соответствие реквизитов, указанных в доверенности, документе, удостоверяющем личность получателя, и первом экземпляре акта экспертизы. На основании разовой доверенности бухгалтерский работник оформляет мемориальный ордер по форме N 0401108 ОКУД в одном экземпляре, указывая на обороте реквизиты документов, удостоверяющих личность получателя. Оформленный мемориальный ордер вместе с разовой доверенностью передается в расходную кассу.

19. Кассовый работник ГРКЦ сверяет подпись бухгалтерского работника с имеющимся образцом и сличает по первому экземпляру акта экспертизы количество и реквизиты выдаваемых банкнот иностранных государств. Первый экземпляр акта экспертизы возвращается представителю кредитной организации.

Представитель кредитной организации расписывается в мемориальном ордере, после чего кассовый работник полистно выдает наличную иностранную валюту и подписывает мемориальный ордер.

Мемориальный ордер по форме N 0401108 ОКУД с прилагаемой доверенностью помещается в кассовые документы ГРКЦ.

20. Настоящая Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".



Председатель Центрального
 банка Российской Федерации
С.М.Игнатьев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 сентября 2003 года,

регистрационный N 5133

     

Приложение 1
к Инструкции Банка России
от 26 августа 2003 года N 106-И
"О порядке работы с банкнотами
иностранных государств, сданными
кредитными организациями
(филиалами) для проведения проверки
 подлинности в головные
расчетно-кассовые центры территориальных
 учреждений Банка России"

     


АКТ N____________
экспертизы денежных знаков

Настоящий акт составлен в

(наименование ГРКЦ)

в том, что

"

"

20

г. на экспертизу поступил(и) сомнительный(е)

денежный(е) знак(и), принятый(е) от

(наименование кредитной организации)

Проведенными исследованиями установлено, что указанный(е) ниже

денежный(е) знак(и):

(указать достоинство и реквизиты)

признан(ы):

(имеющим(и) признаки подделки / не имеющим(и) признаков подделки)

  Основание:

Акт составлен на

листе(ах).



(должность лица, проводившего экспертизу)

(подпись)

(Ф.И.О.)


Заведующий кассой

(подпись)

(Ф.И.О.)


МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»