Е.Ф.Мосин
Адвокат Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры права
предпринимательской
деятельности СПбГУП
Телефоны (812) 177-0635; 186-8057
E-mail: mosin@mail.rcom.ru
Интернет: www.rcom.ru/mosin

Выбор объекта налогообложения для "карманной" фирмы,
применяющей упрощенную систему налогообложения

Здесь рассматривается один, но весьма важный вопрос из числа тех, которые приходится решать при оценке целесообразности создания "карманной" фирмы - фирмы, пользующейся преимуществами упрощенной системы налогообложения (УСН) и специализирующейся на оказании услуг другой - "головной" - фирме, которая по условиям п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять УСН.

Экономический эффект от применения УСН зависит от выбора объекта налогообложения.

Согласно ст.346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения могут быть выбраны либо доходы организации, либо доходы организации, уменьшенные на величину ее расходов. Выбор осуществляет сам налогоплательщик, причем один раз на весь срок применения УСН.

Период, в течение которого налогоплательщику предоставляется право выбора ограничен: с 1 января 2005 года в качестве объекта налогообложения можно будет использовать только доходы, уменьшенные на величину расходов (согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ).


     Если объектом налогообложения являются доходы,
то для исчисления единого налога, уплачиваемого при применении УСН, применяется налоговая ставка 6% (п.1 ст.346.20 НК РФ).

При этом исчисленная сумма единого налога уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (уплачиваемых за тот же период времени, что и единый налог), но не более чем на 50%.

Поскольку все расходы "карманной" фирмы связаны с оказанием услуг головной фирме, то наиболее вероятно (хотя могут быть значимые исключения в зависимости от вида оказываемых услуг), что почти все ее расходы будут расходами на заработную плату; иные расходы - это, в основном, расходы на приобретение оргтехники и аренду помещений, а также налоговые платежи. При такой структуре расходов доходы "карманной" фирмы близки по величине к ее расходам на заработную плату.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs